Водяное отопление своими руками

Статья рассказывает о том, как осуществить водяное отопление своими руками в доме, в гараже и как сделать отопление пола. Расписаны требования к отопительной системе и подробно рассказано, как осуществить монтаж.

Как осуществить водяное отопление своими руками

Наверное, каждый из нас в этой жизни мечтает о красивом собственном доме. Полностью удовлетворить свою мечту можно только при условии, если вы его построите собственными руками. Со многими нюансами вы будете сталкиваться во время строительства, но мы остановимся на одной из главных тем, это водяное отопление своими руками. Ведь только теплый дом создает нам полноценный уют и комфорт. Существует 2 варианта для  подключения водяного отопления частного дома своими руками, это либо подключение к общей централизованной канализации и водопроводу, либо же создание собственной автономной системы водоснабжения. (См. также: Схема установки радиаторов отопления своими руками)

Водяное отопление своими руками

Рисунок 1: Водяное отопление своими руками

Первый вариант менее проблематичный, так как вам не нужно «выдумывать велосипед» вам просто стоит оформить некоторый пакет документов и после получения разрешения подключить свою систему водоснабжения к централизованной системе. Со вторым вариантом может возникнуть масса проблем, но они тоже решаемы.  Создание системы водоснабжения автономного типа подразумевает собой большие финансовые вложения и огромный труд. В этом вопросе можно обратиться к специалистам, но если вы ограничены в своих финансовых возможностях, тогда вам следует прочитать эту статью, в которой подробно будет описана инструкция по созданию собственной системы водоснабжения.

Хотелось бы сразу отметить, что водяное отопление дома своими руками предполагает некоторые предварительные работы по монтажу. Элементарным примером системы водяного отопления является принцип работы естественной термоциркуляции носителя. При таком виде работы  вода движется не благодаря какой-либо движущей системе (например, водяной насос), а за счет разницы внутреннего давления горячих и охлажденных внутренних водяных масс. Внутренне  давление теплоносителя находящееся в стойках, которые охлаждаются гораздо больше, нежели  давление главного стояка.  За счет этого из отопительных батарей поступает охлажденный теплоноситель, который при возвращении в котел выталкивает нагретую воду, в ходе этого процесса обеспечивается непрерывная циркуляция.

Далее рассмотрим стадии проектирования системы водоснабжения.

Прежде всего, необходимо рассчитать какое количество воды будет необходимо для обеспечения комфортной и качественной жизни в вашем доме. После чего основываясь на полученных данных необходимо определить мощность насосного оборудования. Далее предпочтительно будет определиться с оборудованием  и закупить все необходимые элементы (насосы, трубы и так далее). (См. также: Укладка теплых водяных полов под линолеум своими руками)

Требования к системе отопления

  1. Для обеспечения непрерывной термической циркуляции носителя, следует утеплить главный стояк, исходя из того что разница температур горячих и холодных потоков будет не менее двадцати пяти градусов  при постоянной циркуляции воды.
  2. Возможен вариант ускорения процесса терморегуляции, для этого необходимо увеличить расстояние между котлом и приборами по высоте, а минимальное их удаление не может быть более 3м. Система водяного отопления своими руками  имеет особенности: котел рекомендуют устанавливать в подвальном помещении, где зачастую находится топливохранилище. В  случае отсутствия подвала котел необходимо разместить на цокольном этаже, на уровне всех отопительных приборов, которые размещаются на первом этаже дома.
  3. Самые распространенные системы водоснабжения работают по принципу естественной циркуляции воды, это действие примерно происходит в пределах 20 метров. На этой дистанции в основном и происходит падение внутреннего давления воды, которое расходуется на внутрисистемное трение. Для того чтобы избежать этих ситуаций в системе необходимо использовать отопительные приборы с более широким отверстием, а трубы с большим диаметром.
  4. (См. также: Как укладывать теплый пол под паркет своими руками)

Система отопления дома на основе воды

Рисунок 2: Система отопления дома на основе воды

Двухтрубная система отопления

Такая система используется в основном для многоэтажных домов с подвалом. Ее называют двухтрубной потому, что для нее предполагается наличие отдельных стояков, которые будут использоваться при подаче горячей воды, и также наличие отдельно взятых труб для охлажденной воды. В современном мире существует масса примеров отопительных систем, которые работают на основе двухтрубной циркуляции.

Монтаж

Определившись с местом нахождения отопительного котла, следует начать монтаж водяного отопления своими руками. Сначала понадобится начертить схему разводки отопления. Четко и внимательно продумать все нюансы – расположение труб, стояков, позиций радиатора. Последний пункт лучше расположить непосредственно под оконными проемами, это даст возможность обогрева рамы стекла, предотвратив тем самым запотевание и смещение точки росы. Следует отметить что, при прокладке труб обратите внимание на количество изгибов, если их достаточно много, то вам обеспечена недостаточная циркуляция теплоносителя.

Водяная система отопления дома

Рисунок 3: Водяная система отопления дома

Исходя из ваших денежных средств, необходимо выбрать материал, из которого будут изготовлено отопительное оборудование и общая протяженность отопления, ведь большое количество сечений магистральных труб в системе обеспечивает простое и быстрое перемещение по ним теплоносителя. На первых стадиях монтажа по магистралям, подводящим к радиаторам, в самой высокой точке отопительной системы устанавливается  расширительный бак с наличием трубопровода с переливом или без него (немаловажную роль играет конструкция бака). Баки расширительные могут быть закрытого типа или открытого. (См. также: Печи отопительно-варочные своими руками)

Совет! Бак расширительный открытого типа, в отличие от закрытого, можно установить на необходимом участке отопительной системы, но чаще всего его следует  монтировать недалеко от котла отопления.

Следующий этап — монтаж трубопровода до, между и после радиаторов, а также установка самих радиаторов. Здесь все гораздо проще — необходимо вывести трубу  до позиции радиатора, установить радиатор, соединить соответственно выводы и вводы, затем трубу вывести к позиции другого радиатора, где все операции последовательно повторяются. Во время эксплуатации водяной отопительной системы будет правильно, если каждый радиатор будет оснащен краном, который  позволяет  устранять создавшиеся воздушные пробки в данной секции отопления. Завершающим этапом будет замыкание отопительного контура, где и было его начало — в отопительном котле. В котел устанавливают фильтр и, при возникшей необходимости, устанавливается насос принудительной циркуляции (фильтр устанавливается до насоса).

Очень часто владельцы частных домов имеют гараж, пристроенный к дому. В таком случае очень удобно будет сделать водяное отопление гаража своими руками. Вода в радиаторах будет нагреваться от котла, который будет находиться в другом помещении (в доме или в летней кухне). Это очень удобно и экономически выгодно. Монтаж такой системы в гараже ничем не отличается от монтажа водяного отопления в доме. (См. также: Простая печь своими руками)

Важно! Требуется установить в любой точке отопительной системы узел слива-залива, так как во время прекращения эксплуатации или в случае ремонтных работ, будет возникать потребность слить воду. При первоначальном запуске собственного водяного отопления  желательно вызов специалиста для контроля всей ситуации.

Система водяного отопления гаража

Рисунок 4: Система водяного отопления гаража

Довольно популярно в наше время стало отопление пола, которое может основываться либо на электричестве, либо на воде. Водяное отопление пола своими руками – это с одной стороны простая, а с другой стороны сложная задача. Нужно проложить полипропиленовые или металлопластиковые трубы, по которым будет идти горячая вода под напольным покрытием. Регулировать температуру легко с помощью специального комнатного термостата. Такой теплый пол имеет преимущества перед электрическим аналогом – дешевизна и низкая энергоемкость.

Водяное отопление пола своими руками

Рисунок 5: Водяное отопление пола своими руками

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом