Газовое отопление

В данной статье описано устройство системы газового отопления и даны рекомендации по выбору и установке газового оборудования. А также приведено объяснение популярности и описаны преимущества газовой отопительной системы.

Самым популярным сегодня видом отопления квартир и жилых домов является использование газового топлива. Газовое отопление представляет собой систему, предусматривающую размещение нагревательных приборов внутри отапливаемого помещения. В состав такой системы отопления, помимо отопительных приборов, входят газопроводы, через которые осуществляется поступление топлива и отдача тепла, а также запорно-регулирующая арматура и автоматические приборы для безопасного использования газа. (См. также: Лучшие газовые котлы отопления)

Устройство системы отопления

Устройство газовой системы отопления происходит в несколько этапов. На первом этапе происходит составление проекта отопительной системы, а также закупка необходимого оборудования и материалов. На следующем этапе монтируется оборудование. И, наконец, осуществляется заполнение системы теплоносителем, а также произведение пробного и окончательного запуска системы.

После составления и согласования проекта системы отопления с местной газовой службой и закупкой необходимого оборудования и материалов можно переходить к осуществлению монтажа. Монтаж газового оборудования должен производиться специальными службами, которые имеют сертификат на выполнение данного вида работ. В начале, происходит установка оборудования, после чего монтируются магистрали и стояки отопления, а также устанавливается контролирующая автоматика и специальная аппаратура регулирования системы отопления.  И только на последнем этапе происходят работы по запуску и оптимизации работы системы.

Если газо-отопительное оборудование устанавливается в деревянном доме, очень важным моментом является организация дымохода. При установке газового котла в любом помещении необходимо обеспечить его хорошей системой вентиляции. Не рекомендуется устанавливать газовое оборудование в подвальных помещениях, а также на первых этажах многоэтажных зданий, так как в случае утечки газ будет скапливаться там и в соединении с воздухом образовывать горючую смесь. (См. также: Автономное газовое и электрическое отопление)

Виды газового отопительного оборудования

Существует несколько видов отопительного оборудования, работающего на газовом топливе. Одни из них можно использовать, производя газовое отопление частного дома, другие для больших производственных помещений. К основным видам оборудования относятся котлы, газовые конвекторы, а также инфракрасные газовые излучатели.

Инфракрасные газовые излучатели

Рисунок 1: Инфракрасные газовые излучатели

Последний вид оборудования применяется чаще в помещениях, которые имеют большую площадь. Располагаются такие излучатели в основном под потолком и представляют собой кожух с повернутым в сторону пола рефлектором, в нижней части которого имеется керамическая насадка, состоящая из плоских плиток, на которых сосредоточено множество мелких отверстий. В пространство между кожухом и насадкой подается горючая смесь, которая разогревает плитки до очень высокой температуры, после чего процесс горения газа происходит на раскаленной поверхности керамической насадки, а она в свою очередь производит излучение тепла в отапливаемое помещение. При использовании инфракрасных излучателей продукты сгорания газа практически отсутствуют, а их остатки удаляются из помещения при помощи вентиляционной системы.

Отопительные газовые котлы

При необходимости установить газовое отопление в частном доме  самым лучшим отопительным прибором послужит газовый котел. При этом к выбору его необходимо подходить ответственно, ведь от его технических характеристик будет зависеть тепло и комфорт проживающих в доме людей. (См. также: Установка отопления)

Основной характеристикой отопительного котла является мощность. Котлы газового отопления могут быть:

  • Небольшой мощности – от 4 до 65 кВт
  • Средней мощности – до 1700 кВт
  • Большой мощности – до 15000 кВт

Исходя из мощности котла, необходимо выбирать тип горелки и газового агрегата. Также необходимо учитывать, что настенные котлы в основном имеют небольшую мощность, наиболее мощными являются напольные модели.

Пример напольного газового котла

Рисунок 2: Пример напольного газового котла

Отопительные газовые котлы могут устанавливаться на пол или крепится на стену. Отличаются данные модели в основном конструкцией и материалом теплообменника. Для настенных моделей используются, как правило, медные теплообменники,  а напольные котлы комплектуются теплообменниками из чугуна и стали. (См. также: Отопление дачи)

Пример настенного газового котла

Рисунок 3: Пример настенного газового котла

Также котлы газового отопления могут быть одноконтурные и двухконтурные. Первые осуществляют только обогрев помещения. Горячая вода в этом случае подается за счет подключения к котлу накопительного бойлера. Двухконтурные модели котлов выполняют сразу две функции, это отопление помещения, а также осуществление горячего водоснабжения. Такие котлы бывают двух типов:

  • Проточные – когда производится небольшое потребление горячей воды. При данной системе, режимы отопления и горячего водоснабжения  функционируют поочередно.
  • Со встроенным бойлером – где нагрев воды осуществляется при помощи независимой газовой горелки, или косвенным подключением к котлу змеевика. В данном случае существует постоянный запас горячей воды.
  • (См. также: Как выбрать газовый котел отопления)

Отопление газовыми конвекторами

Одним из распространенных способов отопления загородного дома или дачи является отопление газовыми баллонами. Помимо того что данный способ отопления является очень доступным он обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Легкость установки. Благодаря использованию стандартизированных элементов крепления, процесс монтажа труб является достаточно несложным. Такие работы вполне возможно осуществить самостоятельно. А вот работы по запуску и наладке конверторного оборудования лучше доверить специалистам.
  • Компактность современных конверторных котлов. Можно легко и гармонично вписать такой котел в любой интерьер.
  • Безопасность, которая контролируется системой автоматики.
  • Долговечность. Такие котлы в зависимости от материала прослужат от 20 до 50 лет.

Модель напольного газового конвектора

Рисунок 4: Модель напольного газового конвектора

Такие конвекторы могут работать как от газовой магистрали, так и автономно, от баллона со сжиженным газом. В зависимости от площади отапливаемого помещения можно установить один или несколько газовых конвекторов. Баллоны со сжиженным газом можно устанавливать как в помещении, так и в специально оборудованных шкафах у наружной стены дома. Такое газовое отопление загородного дома будет наиболее удобным и экономичным.

Преимущества газовой системы отопления

На сегодняшний день положительные моменты от использования газовой системы отопления становятся все более и более очевидны. К ее достоинствам относятся:

  • Низкая инерционность, т.е. быстрый выход на используемый рабочий режим и достаточно быстрый обогрев помещения;
  • Высокий коэффициент полезного действия, который составляет от 80 до 95%;
  • Отсутствие необходимости обеспечивать запасы топлива;
  • Полная независимость от электроэнергии;
  • Возможность работы от газового нагревателя системы кондиционирования, бани, бассейна, уличного освещения и пр.;
  • Высоко автоматизированный процесс работы;
  • Соответствие современным экологическим стандартам, очень низкий уровень выброса вредных веществ;
  • Отсутствие постоянных эксплуатационных расходов;
  • Возможность регулирования температурного режима;
  • Доступность и приемлемая стоимость оборудования.

Установка автономной газовой системы отопления.

При нежелании подключаться к общей газовой магистрали, а также при отсутствии таковой на вашем участке можно сделать газовое отопление дома автономным. Такая отопительная система поможет рациональному осуществлению расхода тепла и отсутствие потерь в магистральных сетях.

Система автономного газового отопления

Рисунок 5: Система автономного газового отопления

Проект такой системы отопления лучше делать еще на этапе проектирования дома, в котором необходимо сразу определить место под котельную, а также определить место установки газгольдера. Своевременная подача газа к автономной системе отопления осуществляется путем доставки его специальным транспортом и помещение в емкости для хранения, соединенные с системой отопления. Транспортировка топлива из газгольдера к дому должна осуществляться под землей с помощью газопровода, который проникает в помещение через цокольный ввод.

Помимо функции обогрева, такая система обеспечит также бесперебойную подачу горячей воды и работу газовой плиты. В общем, такая система отопления способствует обеспечению наиболее комфортных условий проживания путем рационального расходования природных ресурсов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом