Индивидуальное отопление

Рассмотрено индивидуальное отопление в квартире и в частном доме. Расписаны все его виды, особенности и способы монтажа. Описаны газовые, электрические котлы с их преимуществами и недостатками.

С самого возникновения многоэтажных квартирных домов их жители напрямую зависели от качества работы теплосети. Но сегодня ситуация меняется с каждым днем, ведь много кто перешел на индивидуальное отопление. Оно может быть газовым или электрическим. Конечно, эта прерогатива пока свойственна частным и загородным домам, но среди жителей современных квартир тоже немало людей, установивших или желающих установить автономную систему отопления. Есть ли у этой системы весомые преимущества? (См. также: Особенности современных котлов отопления)

Бесспорным и главным преимуществом системы индивидуального отопления в квартире является независимость. Хозяин жилья сам решает, когда нужно включить прибор и таким образом повысить температуру в комнатах, а когда выключить. Это весьма экономичный и удобный вариант отопления, особенно если учитывать стоимость сегодняшних коммунальных услуг. Еще одним плюсом такого вида отопления квартиры является наличие горячей воды в любое время суток (в отличие от той воды, которую нам дает теплосеть). Но не только положительные, но и отрицательные стороны следует рассмотреть.

Индивидуальное отопление в квартире

Рисунок 1: Индивидуальное отопление в квартире

Самым главным и весомым минусом такой индивидуальной системы отопления квартиры является то, что вы, как владелец, берете всю ответственность исправности системы на себя. Если из-за неправильной эксплуатации газового котла или нагревательного прибора будет взрыв, то пострадаете не только вы, но и те, кто окружает вашу квартиру. Поэтому работу всей системы постоянно нужно контролировать и его нужно выключать в случае вашего длительного отсутствия. К счастью, современные отопительные котлы имеют систему аварийного отключения в случае неполадки, но представьте, если на выходные вы уедите с города, а потом вернетесь, а отопление отключено – вас встретит холодная промерзшая квартира.

В связи с этими особенностями можно сделать вывод, что индивидуальное отопление в квартире хоть и удобно само по себе, но чрезвычайно хлопотное и требует особенного знания и ухода. Большинство современных котлов работают только при определенных благоприятных условиях: отсутствие скачков напряжения (если это электрический котел), очень чистая вода, определенное давление газа и так далее. Если какое-то условие не выполнено, то котел может просто заблокироваться до тех пор, пока не появятся нужные ему параметры. Это порой неудобно и доставляет массу хлопот. (См. также: Сервисное обслуживание котлов отопления)

Выход на улицу трубы с газового котла

Рисунок 2: Выход на улицу трубы с газового котла

Важно! Нельзя забывать о том, что на установку подобной отопительной системы вам потребуется получить специальное разрешение соответствующих служб, а самовольная установка влечет за собой штрафные санкции.

Многие жители современных многоэтажных домов, не смотря на некоторые недостатки автономного отопления, все же переходят на него. В первую очередь это связано с нынешними ценами за горячую воду и отопление. Толчком к таким переменам так же стало появление на рынке отопительного оборудования специальных котлов, которые имеют горелку закрытого типа. Это значит, что воздух для осуществления процесса горения в котле берется не из комнаты, а из улицы. На улицу выталкиваются и газы с помощью специального вентилятора. Поэтому никакого вреда для здоровья индивидуальное отопление в многоквартирном доме теперь не несет.

Совет! Перед тем, как заняться установкой автономной отопительной системы, нужно обратиться в специальную организацию, которая занимается переводом квартир на автономную отопительную систему. Составление проекта и получение разрешения может занять несколько месяцев, но пропустить этот этап никак нельзя, чтобы потом не платить помимо автономного отопления еще и стоимость центрального. Сам монтаж могут выполнить три человека. (См. также: Установка печи Бренеран своими руками)

Особенности монтажа системы индивидуального отопления

  1. Обрезаются существующие радиаторы отопления и отопительные стояки (их нужно замкнуть с помощью металлопластиковой трубы). Не стоит выбрасывать радиаторы, если они в хорошем состоянии. Их можно использовать и для новой отопительной системы;
  2. Пробиваются отверстия в железобетонной стене для прохода труб с помощью очень мощного профессионального перфоратора;
  3. По необходимости нужно осуществить реконструкцию внутренней газовой разводки (в зависимости от проекта);
  4. (См. также: Какой лучше выбрать радиатор отопления)

  5. Установить отопительное оборудование и подключить его к работе.

Но создать автономное отопление в квартире можно не только с помощью газового котла, для этого дела подойдут и электро котлы индивидуального отопления. Такой электрический обогреватель стоит на первом месте по эффективности и экономичности обогрева современных квартир. Можно выбрать нужный режим, температуру для каждой комнаты в отдельности. Монтаж труб и самого котла относительно дешевый. Установить его можно даже в существующую систему отопления без ее реконструкции. Электрические котлы бывают настенные и напольные.

Настенный электрический котел

Рисунок 3: Настенный электрический котел

Преимущества электрических котлов

  1. Бесшумность работы;
  2. Отсутствие вредных или опасных выбросов;
  3. Простота в использовании;
  4. Возможность задавать температуру для каждой комнаты в отдельности;
  5. Автоматическая защита;
  6. Возможность использования в многоэтажных жилых домах, где запрещены газовые котлы или те, которые работают на дизельном топливе.

Напольный электрический котел

Рисунок 4: Напольный электрический котел

Среди недостатков электрических котлов можно выделить лишь несколько главных:  работа в определенных благоприятных условиях (отсутствие перепадов напряжения в сети) и стоимость электроэнергии. Что касается частных и загородных домов, то такой вид отопления наиболее популярен сегодня из-за своей простоты и доступности. Рассмотрим индивидуальное отопление в частном доме, его виды и особенности. Существует несколько видом отопления частного дома: (См. также: Виды котлов отопления)

  1. Электрическое отопление (электрические котлы, камины);
  2. Газовое;
  3. Инфракрасное отопление (на основе электроэнергии).

Индивидуальное отопление дома

Рисунок 5: Индивидуальное отопление дома

Каждый вид отопления подходит для той или другой зоны, например, для дачи, к которой не проложен газовый трубопровод, оптимальным вариантом будет отопление с помощью электрических приборов или котлов. Если вы планируете находиться на даче лишь несколько дней за всю зиму, тогда вам не нудно устанавливать котел, который большинство времени будет простаивать. В таком случае достаточно будет простого электрического камина. Но если вы любите отдыхать в загородном доме каждые выходные, то без хорошего электрического котла вам не обойтись.

Возвращаясь с теплой дачи снова в квартиру, хочется и там чувствовать себя так же хорошо и тепло. Для этого нужно позаботиться о правильной организации отопления. Например, вы имеете индивидуальное газовое отопление в квартире, тогда уезжая из города, вы задаетесь вопросом о том, стоит ли выключать котел на время своего отсутствия. Если на вашем котле исправно работает система защиты, тогда выключать котел не надо, ведь в опасной ситуации оборудование просто выключится. Если же вы отключите газовое отопление, то по возвращению домой попадете в холодную промерзшую квартиру. Вряд ли кому-то это понравится. Но для перестраховки от форс-мажорных ситуаций все же лучше выключить все электрические и отопительные приборы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом