Автономное водоснабжение в загородном доме

Рассмотрено автономное водоснабжение загородного дома, его виды и особенности. Перечислены и описаны источники воды, типы насосов, а так же рассмотрена схема автономного водоснабжения для частного или загородного дома.

Очень часто в загородном доме не представляется возможным комфортное проживание в зимний период в связи с отсутствием элементарных условий, которые представляют собой систему канализации и автономное водоснабжение. Ведь без этих систем нельзя жизнь в доме назвать полноценной и комфортной, и подобные условия должны быть заложены еще в стадии проектирования. (См. также: Водоснабжение бани)

Источники воды, обеспечивающие автономное водоснабжение

1. Колодец

Очень многие не относятся с должным вниманием к тому, что дом не подключен к центральному водоснабжению, и ограничиваются только рытьем колодца поблизости. Конечно, как альтернативный источник воды колодец будет не лишним, но как полноценный вид автономного водоснабжения его рассматривать не стоит. В первую очередь, качество колодезной воды, то есть грунтовой, не идет ни в какое сравнением с качеством вод подземных. Различного вида загрязнения в виде химических веществ и биологической составляющей (бактерий и т.п.) не позволяют полноценно использовать колодезную воду в качестве питьевой.

Обычный колодец

Рисунок 1: Обычный колодец

Даже ограничивая водопотребление минимальными объемами в 30 – 50 литров/человека в сутки, представляется непростым делом организация принятия ванны или душа в виду ограниченности мощности колодца. Что уж тут говорить о фонтанах, прудах, бассейне, поливке огорода, мойке автомобиля и других привычных многим благ, без которых не мыслится содержание современного дома за городом. Как считают специалисты, семья из 4 человек потребляет в среднем до 1500 литров каждый день, и это не учитывая орошение или полив, где вода расходуется также в значительных объемах.

Схема колодца для автоматической подачи воды

Рисунок 2: Схема колодца для автоматической подачи воды

2. Скважина

Как более приемлемый вариант, автономная система водоснабжения может в качестве водного источника использовать пробуренную скважину. В самой Московской области и смежных с ней областях скважины бурятся на пески или на известняк, это зависит от глубины залегания вод. На песок бурятся относительно неглубокие скважины, производительность которых не высока, всегда есть риск забивания песком, и они не отличаются долговечностью, нежели артезианские. (См. также: Современные системы автономного отопления)

Этот вид скважин бурят более глубоко, а их производительность составляет примерно 3 кубических метра в час. Подобный расход воды способен полностью удовлетворить самые разнообразные хозяйственно-питьевые потребности, в том числе и организацию полива, водоснабжение бассейна и прочие процессы, требующие большого водопотребления. К большим преимуществам артезианской скважины можно отнести ее повышенную надежность и большой срок службы.

Бурение скважины

Рисунок 3: Бурение скважины

Современные методы и системы очистки воды

Автономное водоснабжение загородного дома, конечно, не может ограничиваться только бурением скважины. Подобная система содержит в себе целый комплекс сооружений, которые служат не только для подачи воды в дом, но и для приведения самой воды к необходимому качеству, а также все устройства системы призваны сделать ее работу надежной, не дающей сбоев и легкой в обслуживании, управлении и возможном ремонте. Уже на входе водопровода в дом нужно предусмотреть монтаж современных очистных систем, которые смогут обеспечить необходимое качество воды.

Потребуется установка фильтров и таких систем очистки, которые будут производить механическую очистку воды от взвесей, удалять металлы и при необходимости смягчать воду. Когда автономное водоснабжение производится водой из колодца, то в таком случае требуются некоторые дополнительные фильтры для водоочистки от пестицидов, органических загрязнений, солей тяжелых металлов. Хотя затраты на бурение скважины будут значительными, стоимость водоподготовки, которая обеспечит надлежащее качество воды, будет ниже. Такая вода будет соответствовать государственным стандартам на питьевую воду. (См. также: Автономное отопление в загородном доме)

Водоснабжение загородного дома

Рисунок 4: Водоснабжение загородного дома

Автономная система водоснабжения

Подобные системы водоснабжения жилых построек сооружаются в случае невозможности использования централизованного водоснабжения или в виду его отсутствия. В состав автономной системы водоснабжения входят: водозаборное сооружение, установки для подъема воды, регулирующая емкость (открытый безнапорный бак или гидропневмобак), трубопроводы наружной и внутренней сети. При необходимости система снабжается установками очистки и обеззараживания.

Совет! Как правило, источниками воды служат подземные воды, при этом желательно отдавать предпочтение тем водоносным горизонтам, которые защищены водонепроницаемыми слоями породы от всевозможных загрязнений.

Схемы системы автономного водоснабжения

В современных системах водоснабжения используется довольно много разнообразных схем, но условно их вполне можно разделить на 2 основные группы: (См. также: Грамотно составленная схема водоснабжения и водоотведения – гарантия долговечности и надежности системы)

  • местная схема водоснабжения;
  • схема для подключения к централизованной системе.

Схема водоснабжения частного дома

Рисунок 5: Схема водоснабжения частного дома

Учитывая то, что достаточно сложно найти поблизости водопровод, снабженный насосной станцией и системами водоочистки, то резонно сделать вывод: при сооружении водопровода просто необходима и канализация. Для прокладки водопровода можно использовать трубы, изготовленные из различных материалов: чугуна, стали, оцинковки и пластмассы. Диаметр стальных и пластмассовых труб для ввода должен быть не менее 20 мм, а чугунных – не менее 50 мм. Прокладывать трубы необходимо на глубину не менее 40 мм ниже глубины промерзания грунта, рекомендуется применять теплоизоляцию.

Важно! Необходимо соблюдать нужный уклон, который составляет 0,003.

Если ваша схема автономного водоснабжения не предусматривает подключение к централизованному водоснабжению, и его не собираются строить в ближайшее время, то это не повод для расстройства. При наличии необходимых средств, терпения и желания вам вполне по силам создать собственную систему для обеспечения вашего дома водой. Первым этапом сооружения должна быть установка электрического насоса. В зависимости от типа, насосы могут устанавливаться на бетонной плите, погружаться в воду или находиться на ее поверхности.

Важно! Каждый из этих типов обладает своими особенностями, поэтому нужно внимательно ознакомиться с техническими характеристиками перед тем, как приобрести насос. (См. также: Насосы для водоснабжения)

Типы насосов

  • Поверхностные – такие насосы используются для подачи воды с поверхности открытых водоемов, неглубоких скважин и колодцев. Важной характеристикой подобных устройств является устойчивость к попаданию внутрь различных взвесей и песка, которые могу содержаться в перекачиваемой воде. В связи с этим рекомендуется при выборе отдавать предпочтения устройствам с корпусами и рабочими поверхностями из нержавеющей стали, так как этот материал более устойчив к абразивным частицам по сравнению с чугуном. При изготовлении насосов широко применяются композиты и пластик, которые совершенно не подвергаются коррозии.

Поверхностный насос

Рисунок 6: Поверхностный насос

  • Погружные – этот вид насосов применяется при залегании грунтовых вод на глубине свыше 8 метров. Они имеют, как правило, форму цилиндра небольшого диаметра, так как используются в узких скважинах и более глубоких колодцах. Автономное водоснабжение частного дома с таким колодцем не принесет дополнительных хлопот. Погружные насосы бывают колодезные и скважинные.

Погружной насос

Рисунок 7: Погружной насос

  • Скважинные – такие насосы располагаются на свешивающемся тросе в скважине и способны качать воду с глубины до 200 метров. К подобным устройствам предъявляются повышенные требования касательно надежности и долговечности, ведь бывает достаточно затруднительно вытащить их из скважины, чтобы провести профилактические работы. Поэтому насосы для скважин делают, преимущественно, из нержавеющей стали повышенной прочности.

Скважинный насос

Рисунок 8: Скважинный насос

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом