Преимущества и недостатки газовых отопительных котлов

Газовые котлы отопления на данный момент являются самыми массовыми во вновь обустраиваемых системах отопления загородных домов и коттеджей, где проложены газовые сети. Наиболее вероятно, что монтажная организация предложит вам поставить именно газовый котел, если к поселку подведена газовая магистраль. Газ является самым дешевым топливом на данный момент.

Достоинства, которыми обладают газовые котлы:

  • Нет необходимости в том, чтобы следить за пламенем, газ подается непрерывно, а если вдруг по каким-либо причинам пламя погаснет, то датчик известит об этом систему электрического розжига и подача искры вновь зажжет горелку. Все это существенно облегчает эксплуатацию газовых котлов.
  • Коэффициент полезного действия газового котла очень высок, а стоимость топлива при этом низкая, котел отдает энергии больше, чем потребляет сам. (См. также: Монтаж котлов отопления)
  • С помощью газового котла можно отопить очень большие помещения и объекты.

Недостатки:

  • Для установки котельного оборудования, работающего на природном газе необходимо согласование этой установки со службой Газтехнадзора. Для удачного согласования необходимо предоставить проект котельной, договор с обслуживающей и монтажной организацией, копию лицензии на осуществление проектных и монтажных работ этой организацией, а так же заключить трехсторонний договор о разграничении полномочий и ответственности по оборудованию. Обычно газовщики отвечают за подвод газа, то есть за всё, что идет до входного крана, а за то, что идет после крана отвечает обслуживающая организация. Составление проекта, монтаж оборудования и сервисное обслуживание не обязательно, но желательно, должна осуществлять одна организация. Для Газтехнадзора это не существенно, но лицензии должны быть на каждый осуществляемый вид деятельности.
  • При решении использовать газовый котел необходимо предусмотреть дымоход для отвода отработанных газов, обустройство и монтаж газовой котельной необходимо производить в отдельном помещении. Помещение должно иметь отдельный выход на улицу, а так же хорошо снабжаться воздухом. Это особенно актуально для котлов с атмосферной горелкой.
  • При понижении давления газа в системе, а так же при износе горелки газовые котлы могут начать коптить, так же может понизиться коэффициент полезного действия котла. (См. также: Бытовые газовые котлы отопления)
  • Если площадь дома менее 100 квадратных метров, то использование газового котла экономически не выгодно, да и просто не желательно ввиду его недостаточной экологической безопасности.
  • Пламя в атмосферной горелке газового котла является открытым. Это может послужить для некоторых людей сдерживающим фактором в вопросе безопасности газового отопления.
  • Необходимо использовать только газовые котлы, адаптированные к российским условиям. В России давление газа может сильно изменяться. Понизившись до определенного предела, горелка неадаптированного импортного начнет сжигать саму себя, это может привести к выходу котла из строя. (См. также: Коаксиальная труба для газового котла)
  • Необходима установка автоматики, следящей за утечкой газа.
Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом