Водоснабжение из скважины

Полностью рассмотрено водоснабжение из скважины загородного дома, описанные способы получения воды (колодец, скважина) и их особенности. Приведены сравнительные характеристики воды с разных источников и подробно рассмотрена конструкция скважины.

Коттедж или загородный дом требуют крупных финансовых вложений, времени и труда для комфортной жизни вне города. Ведь проблемы по водоснабжению, отоплению и канализации приходится решать самому владельцу дома. Надежное водоснабжение в коттедже – это одно из главных условий комфортной жизни. Как правило, за городом нет централизованных систем водоснабжения, и так как подземная вода намного лучше по своим качествам источников с поверхности, хозяевам приходится самостоятельно строить водоснабжение из скважины, копать колодцы, либо на несколько домов заказывать строительство дорогих источников воды. Поэтому еще на стадии проектирования следует уделить большое внимание прокладке коммуникаций, в том числе и правильному монтажу системы водоснабжения. (См. также: Автономное водоснабжение. Общий обзор)

Схема водоснабжения дома из скважины

Рисунок 1: Схема водоснабжения дома из скважины

Преимущества и недостатки источников воды

Колодец хотя довольно неплохой источник воды, но все-таки он не надежен. Вода не очень хорошего качества: примеси грунта, бактерии, загрязнение из внешней среды, да и производительность оставляет желать лучшего. Если у вас колодец, то про бассейн и хорошую баню придется забыть. Песчаная скважина (не глубокая) тоже не решение проблемы. Этот вариант для дачных участков, но не для дома. Срок службы у нее не более 10 лет, а то и меньше, производительность тоже не большая. Через несколько лет опять строить новую скважину, а это финансовые затраты и неудобства.

Что скважина на песке, что колодец могут пересохнуть, особенно если в округе сделано много таких источников водоснабжения. Так же если не далеко от вашего дома затеют большую стройку или выкопают котлован есть вероятность того что водоносный слой вообще пересохнет. Поэтому к водоснабжению загородного дома из скважины необходимо относиться очень серьезно, как вариант выход из этого положения — артезианская скважина.

Артезианская скважина

Еще один способ получения воды — это водоснабжение дома из скважины, а именно из артезианской скважины. Качество воды, не идет ни в какое сравнение свыше перечисленными источниками живительной влаги. В воде отсутствуют такие примеси, как: соли натрия, тяжелые металлы и болезнетворные бактерии, но в артезианской воде очень много двухвалентного железа и солей жесткости. Поэтому нужно учесть необходимость установки системы очистки и умягчения воды. (См. также: Водоснабжение бани)

Важно! Перед установкой такой системы необходимо сделать анализ воды, что бы знать какую систему ставить. Производительность в разы больше, что не маловажный фактор при строительстве системы водоснабжения из скважины.

Причем артезианскую скважину не нужно регулярно прокачивать, с какой бы нагрузкой скважина не эксплуатировалась, ее производительность по водоотдаче не изменится, а водоснабжение загородного дома из скважины будет происходить без перебоев.

Артезианская скважина

Рисунок 2: Артезианская скважина

Срок службы такой скважины достигает 50 лет, и нет необходимости переживать, что скважина пересохнет, уровень воды в ней не зависит от погодных и температурных или каких-либо других внешних условий. Поэтому и считается артезианская скважина наиболее подходящим способом водоснабжения частного дома. Технология строительства скважины не быстрая и довольно дорогостоящая, займет примерно неделю. При условии, что будет опытная буровая бригада и будет соблюдаться технология строительства. (См. также: Оборудование для водоснабжения)

Конструкция скважины

Конструкция скважины

Рисунок 3: Конструкция скважины

Во-первых, устройство скважины напрямую зависит от гидрогеологических условий, метода бурения и требований, применяемых к скважине по санитарной защите и способов эксплуатации. Конструктивно в скважину входят:

  • Оголовка;
  • Кондуктор;
  • Техническая труба;
  • Эксплуатационная труба;
  • Цементная защита;
  • Фильтр;
  • Отстойник;
  • Сальник;
  • Надфильтровая колонна.

Трубы для скважины

В скважине могут использоваться различные сочетания обсадных труб. Эти трубы служат для укрепления стенок и гидроизоляции от верхних водоносных слоев. Верхний и нижний диаметр труб зависит от глубины скважины, нижний (рабочий) диаметр должен быть немного больше диаметра планируемого насоса, а верхний должен соответствовать диаметру фильтра с проектируемой водопропускной способностью. Глубина, на которую опускают обсадные колонны, зависит от способа бурения скважины, необходимости гидроизоляции (на какой глубине проходят верхние водоносные слои) и необходимости заливки раствором затрубных и межтрубных пространств.

Трубы для скважины

Рисунок 4: Трубы для скважины

Процесс сооружения скважины

В песчаных и неустойчивых скальных породах основу (ствол) скважины укрепляют обсадными колоннами в промежутке от водоприемной части до устья. В том месте, где находится водоносный слой, устанавливается фильтровая колонна, которая состоит из: рабочей (непосредственно фильтрующей) части, отстойника и надфильтровой трубы. Сам фильтр ставят как в потай, также возможно вывести трубу до устья скважины. (См. также: Насосы для водоснабжения)

Иногда система водоснабжения из скважины при довольно сложных гидрогеологических условиях требует надежно перекрыть верхние не эксплуатируемые водоносные слои или предупредить прорыв воды, находящейся под давлением, по затрубному пространству, тогда приходится устанавливать дополнительные обсадные колонны. От попадания грязи с поверхности и протекания воды из верхних водоносных слоев используют подбашмачную цементацию —  это способ затрубной цементации методом подачи раствора цемента под башмак.

Сооружение скважины

Рисунок 5: Сооружение скважины

Так же используют затрубную цементацию раствором по отметкам, предусмотренным проектом, закрепление устья скважины двумя колоннами (кондуктором и рабочей) или используют одну колонну с затрубной цементацией до устья скважины – эти способы применяются для защиты от поверхностных вод. Водоснабжение частного дома из скважины зависит от расчета требуемой производительности при минимальном уровне воды. Насос для оборудования скважины выбирают достаточной производительности при расчете максимального расхода воды.

Важно! Водоприемные части скважины должны быть тщательно защищены от проникновения песчаных и глинистых частиц из окружающих пород. (См. также: Станции водоснабжения)

Если используются воды из скальных трещиноватых пород стенки скважины выше фильтровой части должны быть особо устойчивы к внешним воздействиям. Вода из скважины должна соответствовать тому составу воды, который характерен для выбранного водоносного слоя.

Совет! При создании проекта скважины необходимо учесть следующие детали: конструкция должна быть максимально простой, удобной при эксплуатации, нужно предусмотреть доступ для проведения плановых и внеплановых работ по ремонту и обслуживанию скважины. Укрепление стен скважины производится наименьшим необходимым числом обсадных труб.

Бурение скважины

Рисунок 6: Бурение скважины

Схема водоснабжения из скважины предусматривает строительство над скважиной кессона, который должен быть достаточно заглублен под землю и выступать над землей так, чтобы в него не попадала вода и грязь из внешней среды. Труба от скважины до дома должна быть заглублена ниже уровня промерзания грунта для данного региона, в противном случае необходимо предусмотреть специальную систему слива воды из труб, во избежании перемерзания водопровода в зимнее время.

Схема скважины

Рисунок 7: Схема скважины

Условные обозначения к рисунку 8

Рисунок 8: Условные обозначения к рисунку 8

При выборе системы водоснабжения не забудьте учесть такой нюанс, что при возможных перебоях с электропитанием (если нет своей электростанции), предпочтительно применение схемы с безнапорными (открытыми) баками, обеспечивающую повышенную надежность водоснабжения из скважины.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом