Отопление с использованием газа. Основы.

Котлы, использующие газ в качестве топлива, являются самыми используемыми в России, а, в частности, в Подмосковье. Это обусловлено широким распространением газовых сетей и газового снабжения. На данный момент природный газ является самым дешевым топливом, поэтому имеет самые выгодные экономические характеристики при его сжигании. Особенно это видно по сравнению с жидким топливом и электрическим отоплением. Вредные выбросы от сжигания газа намного ниже предельно допустимых концентраций. Но с другой стороны, монтаж систем отопления, работающих на природном газе, создает много проблем и сложностей. Главной проблемой является нестабильность давления газа в российских газовых сетях. В Европе этой проблемы не существует. При использовании газа в качестве топлива необходимо оборудование отдельного помещения под котельную, необходима подводка газа в данное помещение, разводка труб и подключение газового оборудования. Данную работу могут осуществлять только специально обученные специалисты газового треста.

Так же от вас потребуется согласование документации и составление разграничений по полномочиям с газовым трестом. Но, как показывает практика, разграничение полномочий представляет собой обычный договор и в нем прописывается, что газовый трест отвечает за оборудование, установленное до входного крана, а за всё, что идет за входным краном отвечает сервисная организация. Такой договор наиболее распространен, т.к. очень трудно прописать каждый болт, каждый кусок трубы. (См. также: Отопление гаража)

Оформление документов, разводка газовых труб и подключение газового оборудования стоят достаточно дорого, в итоге стоимость автономной котельной загородного дома может приблизиться, а то и превысить 10 тысяч долларов.

Для получения горячей воды можно использовать автономную котельную, а можно и электрические водонагреватели. Бойлер зависит от отопления, в нем нагрев воды происходит от теплоносителя, поэтому, когда система отопления отключена, использование бойлера для приготовления горячей воды не возможно. В последнее время широкое распространение получили комбинированные бойлеры. Они оснащены змеевиком, который подключается к системе отопления и используется для нагрева воды при помощи отопления и ТЭНом, который используется в теплое время, когда отопление отключено. ТЭН запитывается от электросети и не зависит от отопления.

В средней полосе России, давление газа может падать до 100-120 мм водяного столба при нормальном уровне в 180 мм. Такое падение может привести к прогоранию горелки, порче котла, а так же полному выходу из строя системы отопления. (См. также: Основные виды отопления помещений)

При использовании системы отопления с применением газового котла, необходимо каждый год осуществлять обслуживание автономной котельной и всей системы отопления, профилактику газовой горелки котла. Эти регламентные работы могут проводить только организации, имеющие специальные лицензии на данные работы. Желательно, чтобы персонал был обучен работе именно с установленным у вас оборудованием, так как у каждого производителя есть свои нюансы и препоны. Стоимость сервисного обслуживания в год может составлять двести-триста долларов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом