Монтаж батарей отопления своими руками

Описаны все виды отопительных батарей, расписано, как осуществить монтаж батарей отопления из разных материалов. Рассказано как выбрать нужные радиаторы для дома, офиса или предприятия. Приведены советы и рекомендации по монтажу отопительной системы.

Все батареи или радиаторы со временем изнашиваются и требуют замены. Монтаж батарей отопления требуется и в нововозведенных жилых зданиях. Так же замену батарей отопления может включать в себя и капитальный ремонт дома или квартиры. Если старые конвекторы изношены, то их нужно заменить новыми металлическими радиаторами. Осуществляя монтаж отопительной системы, нужно придерживаться определенных правил. (См. также: Как установить термоголовки для радиаторов своими руками)

При хорошем ремонте все стояки, трубы и радиаторы будут скрыты за фальшивой стеной. Если вы видите перед собой нормальный конвектор, который не помятый, не побитый и не поржавевший, а также хорошо греет ваше жилье, то можно их оставить, но если менять, то на металлические радиаторы. При выборе радиаторов возникнет вопрос о том, какие выбрать и от какого производителя? Универсального ответа и золотой формулы здесь нет так как ситуация на рынке радиаторов меняется практически ежемесячно. Раньше были популярны обычные блоковые батареи, а современный рынок заполнился радиаторами, изготовленными «на скорую руку», которые быстро ломаются либо плохо набирают температуру.

Виды батарей отопления

Виды батарей отопления

Рисунок 1: Виды батарей отопления

Панельные стальные радиаторы отопления

Наиболее популярными и востребованными сегодня являются стальные панельные радиаторы отопления. Монтаж батарей отопления из чугуна – наиболее простой и понятный. Их применяют как в квартирах, офисах, коттеджах, так и на промышленных предприятиях. Компактный корпус такого радиатора отлично впишется в любой интерьер квартиры или дома. Кроме того панельные радиаторы имеют довольно высокие тепловые характеристики.

Панельные стальные радиаторы отопления

Рисунок 2: Панельные стальные радиаторы отопления

Секционные чугунные радиаторы отопления

Самый старый тип отопительных батарей, которыми пользовались еще в прошлом веке. Они показали себя как надежные, практичные обогревательные приборы с очень высокими показателями отдачи тепла. Благодаря своей большой емкости они подходят больше всего для отопительных систем, работающих на твердом топливе. Они остаются горячими еще долгое время после выключения котла. (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

Секционные чугунные радиаторы отопления

Рисунок 3: Секционные чугунные радиаторы отопления

Секционные алюминиевые радиаторы отопления

Такие батареи менее распространены, но так же имеют место быть использованными в отопительной системе. Они быстрее прогревают помещение, но недолго держат тепло. Монтаж батарей отопления, цена на которые значительно выше своих чугунных аналогов, будет проходить с учетом особенностей материала. Алюминиевые радиаторы склонны взаимодействовать с кислотами, поэтому их можно использовать только для водяного обогрева.

Секционные алюминиевые радиаторы отопления

Рисунок 4: Секционные алюминиевые радиаторы отопления

Секционные биметаллические радиаторы отопления

Изготовлены такие радиаторы из стали и алюминия. Имеют сдвоенные характеристики стальных батарей отопления и алюминиевых. Быстро нагревают дом, но не держат в нем тепло. Эти радиаторы не терпят перепады давления в системе, поэтому имеют больше недостатков, чем преимуществ.

Секционные биметаллические радиаторы отопления

Рисунок 5: Секционные биметаллические радиаторы отопления

Стальные панельные радиаторы отопления

Это золотая середина между чугунными радиаторами и выполненными из алюминия. Изготавливаются такие элементы отопительной системы из штампованных устойчивых к действию коррозии листов, которые образуют вертикальные каналы, объединенные горизонтально расположенным коллектором. Бывают: (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

  • Однорядные;
  • Двухрядные;
  • Трехрядные;
  • С ребрами;
  • Без ребер.

Стальные панельные радиаторы отопления без ребер

Рисунок 6: Стальные панельные радиаторы отопления без ребер

Подготовка к монтажу отопительной системы

При подготовке проекта к строительству необходимо в первоочередном порядке предусмотреть отопительную систему вашего здания. Это может быть электрическое отопление или газовое. Для электрического и газового отопления потребуется приобрести соответствующий котел (можно комбинированный), который буде держать температуру в доме на одном уровне. Монтаж отопления дома понесет за собой много потраченного времени, материала и денежных средств, но без отопления с нашим климатом никак не обойтись.

Система отопления проводится с использованием многих видов труб (стальных, металлопластиковых, медных, полипропиленовых). Для каждого здания используется индивидуальный расчет тепла, что позволит определить мощность радиаторов, ведь именно радиаторы заведено устанавливать в новых постройках. Они более практичны и экономны. Также в проекте вы сможете оговорить с исполнителем моменты, связанные с монтажом теплого пола.

Трубы должны будут проходить под тем местом, где вы захотите иметь теплый пол. При окончании строительства дома под ключ, обустройства его мебелью, вы сможете спокойно заехать и наслаждаться новыми апартаментами. Провести монтаж отопления своими руками не составит трудностей только в том случае, если вам ранее доводилось это делать. На сегодняшний день лучше всех показали себя радиаторы крупных и известных компаний-производителей. (См. также: Как разобрать батарею отопления)

Монтаж системы отопления

Рисунок 7: Монтаж системы отопления

Преимущества современных радиаторов отопления

  1. Стыки на трубах выполнены по специальной системе, в которой нет ниппеля и прокладки. Такая система долговечна.
  2. Температура жидкости в таких отопительных приборах может достигать 140°С и не будет никакого выхода системы из строя.
  3. Толщина ваших внутренних стенок равна толщине обычной водопроводной трубы. Благодаря этому, батарея или радиатор спокойно выдерживает давление до 100 атмосфер.
  4. (См. также: Как выбрать электрический радиатор отопления)

Критерии выбора батарей отопления

Владельцы загородных домов оценят, что в качестве теплоносителя можно использовать воду, масло, антифриз и даже пар. Но самое главное в радиаторе — это высокая тепловая мощность. Каждая секция батареи выдает почти 200 ватт. Перед тем как покупать батарею обязательно стоит проконсультироваться со специалистами, которые будут производить монтаж и подключение системы отопления. Демонтаж старой отопительной системы нужно проводить очень аккуратно.
Важно! Перед тем как резать трубы необходимо перекрыть стояки и обязательно слить воду с труб, которая могла остаться.

Особенности монтажа отопительной системы

После того как вы срезали старые радиаторы необходимо осуществить новый монтаж батарей отопления, цена на которые зависит от материала. Естественно, самым лучшим будет использовать тот материал, из которого состоит вся система отопления. Если все трубы из полипропилена, необходимо использовать именно его. Если вся сборка системы основана на металле, то покупайте металлические радиаторы и трубы.

Совет!  Переход материала с одного на другой – это создание специального резьбового соединения и потенциально опасного стыка, поэтому не меняйте материал своей отопительной системы, если не хотите много хлопот.

Совет! Не стоит прятать трубы в стену, это хоть и красиво, но в случае возникновения необходимости ремонта трубы, хлопоты только прибавятся. Утапливать трубы является тоже не правильным выбором. Лучше всего будет их спрятать за так называемую фальшивую стену.

Многие утверждают,  что скрытие трубы намного уменьшает площадь квартиры, но это несущественная прибавка к общей площади жилья, тем более, что эти места вы вряд ли будете как-то использовать. Пространство над окном тоже к полезной площади не относится.

Обустраивая комнаты фальш-стеной, мы получим удобный доступ к трубам, широкие вместительные подоконники, на которые можно поставить вазоны с цветами.  Кроме того, это позволит сэкономить денежные средства.

Советы по монтажу батарей

Если вы обладаете всеми необходимыми навыками и решили сделать монтаж батарей отопления своими руками, то вам нужно знать некоторые особенности этого дела. Изгибать трубы нужно лишь с помощью специального трубогиба.

Важно! Если вы заметите, что мастера работают без специального инструмента, нагревая трубы и сгибая их руками, от услуг этих мастеров лучше будет отказаться.

При горячем загибе, труба сплющивается, что ведет к уменьшению ее пропускной способности. Многие специалисты умудряются согнуть трубу так, что она не имеет пропускного разъема.

Запрещено! Делать сварку труб и батарей системы отопления самостоятельно запрещено! Это работа для профессиональных сварщиков.

Монтаж батарей

Рисунок 8: Монтаж батарей

Оформление резьбовых соединений на трубах отопления

Оформление резьбовых соединений является также не маловажным вариантом. Обойтись совсем без них не получится. Биметаллические радиаторы к металлическим трубам не приваришь, поэтому на входе и на выходе из радиатора, необходимо ставить кран или краны-регуляторы. Они устанавливаются именно на резьбовые соединения. Для долговечных резьбовых соединений допускается использовать только лён со специальным намоточным рулоном строительного скотча.

Запрещено! Использовать другие виды материалов, кроме льна, для оформления резьбового соединения.

Труба на стояке должна переходить на 50 см от стояка. Правильные трубы не только должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга, но также они должны иметь определенный наклон.

Важно! Осуществлять монтаж труб под наклоном обязательно!

Последний этап монтажа батареи отопления – защита труб. Все стыки и трубы необходимо обработать наждачной бумагой. Тереть необходимо до того момента, пока не появиться легкий блеск. Затем трубы нужно обезжирить, при этом нужно не только помазать растворителем,  но и вымыть их.

Дизайн интерьера с современными радиаторами отопления

Рисунок 9: Дизайн интерьера с современными радиаторами отопления

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом