Монтаж котлов отопления

Рассмотрен монтаж котлов отопления своими руками, особенности и этапы установки. Описана работа и преимущество котлов отопления, работающих на отработанном масле. Даны рекомендации и несколько советов по монтажу отопительного оборудования.

Актуальный вопрос, который нередко возникает у владельцев частных домов это вопрос, связанный с монтажом котлов отопления. Грамотно организовать отопление – важная задача, решение которой позволит создать уют и обеспечить комфорт в доме или в общественном здании. Самым распространенным вариантом является монтаж газового котла отопления, а также котла отопления, работающего на отработанном масле. Нередко случаются ситуации, когда в частных домах не предусмотрен доступ к центральной отопительной системе района, вследствие чего владельцам приходиться самостоятельно решать вопрос, связанный  с отоплением своего жилого помещения и всеми вытекающими технологическими задачами. (См. также: Карта сайта)

Газовые котлы отопления

Рисунок 1: Газовые котлы отопления

Говоря о котлах отопления на отработанном масле, следует сказать, что это оборудование, позволяющее отапливать помещение с помощью нагретой воды. Еще совсем недавно такой вид отопительной системы не был распространен, но сейчас встречается все больше. Котлы отопления, работающие на отработанном масле, имеют преимущества в сравнении с другими видами нагревательных устройств.

Котел отопления на отработанном масле

Рисунок 2: Котел отопления на отработанном масле

Преимущества котлов, работающих на отработанном масле

  1. Котел отопления на отработанном масле отличается своей экологической безопасностью. По статистике, более семидесяти процентов горюче-смазочных материалов сбрасываются в водоемы и реки, загрязняя окружающую среду. Но пользование водогрейными котлами, работающими на ГСМ (горюче-смазочные материалы), при их установке в каких-либо зданиях и сооружениях, решается не только вопрос с обеспечением тепла и комфортных условий, но и вопрос утилизации отработанных ГСМ. Конечно, в основном, монтаж котлов отопления на отработанном масле предполагает их последующее использование в основном промышленных помещениях.
  2. Можно использовать такой котел для отопления небольших помещений, например, гаражного бокса. Так котел занимает совсем мало места в гараже и не доставит особых хлопот в обслуживании. Не исключен и самостоятельный монтаж котлов. Даже тот, кто имеет смутное представление о том, как использовать такое отопительное оборудование, будет удивлен его несложной конструкцией и высокой степенью автоматизма, но лучше воспользоваться услугами профессионалов для проведения монтажа такого рода оборудования.
  3. (См. также: Как правильно установить газовый котел своими руками)

Работающий газовый котел отопления

Рисунок 3: Работающий газовый котел отопления

Монтаж газовых котлов возможен исключительно в незамерзающих помещениях, которые надежно защищены от возможности промерзания. Монтаж газового котла отопления в обязательном порядке предусматривает предварительное согласование вопроса об отводе продукта сгорания, например установка отдельной трубы, либо использование уже существующего в доме или здании дымохода, так как  газовые котлы относятся к оборудованию, подлежащему государственному контролю. Приобретая газовый котел, следует обратить внимание на его сертификацию, отсутствие которой будет свидетельствовать о незаконном использовании оборудования. В комплект же должна обязательно входить дымоходная система.

Особенности монтажа газового котла

Огромное внимание при установке  оборудования стоит уделить непосредственному подключению газа к котлу.  Монтаж котлов отопления газовых, в отличие от монтажа котлов отопления на отработанном масле, существенно отличается. Производя установку, следует соблюдать все рекомендации и меры предосторожности. Нужно учесть, что газовый котел крепится только к несущей или капитальной стене, при этом соблюдается размерность вытяжки и дымохода.

Совет! При установке следует оставить расстояние со всех сторон оборудования для его технического обслуживания. (См. также: Отопление своими руками)

Многие владельцы частных домов предпочитают устанавливать котел в шкаф. В таком случае, необходимо оставить более пяти сантиметров расстояния между котлом и верхней панелью, естественно, это сверх учета расстояния, предусмотренного для технического обслуживания.

Важно! В случае если происходит монтаж нового котла, но уже на имеющуюся в доме систему отопления, необходимо обязательно произвести промывку и чистку всех труб, исключив тем самым последующее засорение.

Также нужно использовать водоподготовку перед отоплением, чтобы избежать коррозии металлической поверхности оборудования. Перед самой установкой кронштейна следует точно убедиться в соответствии размеров фитингов для дымохода тем размерам, которые указаны в инструкции. (См. также: Как происходит подключение котла отопления)

Совет! Загляните в инструкцию, где все подробно и точно расписано, и проверьте, чтобы в комплекте оборудования был картонный шаблон, с помощью которого можно правильно установить крепление. Когда кронштейн будет установлен, нужно надежно его закрепить на стене.

Следует учесть, что для разных видов стен есть свои крепежные установки, рассчитанные на ту или иную нагрузку.

Этапы монтажа котла отопления

Монтаж котлов отопления своими руками предусматривает организацию дымоходного отверстия. Что это значит? Рассмотрим все по порядку. Для начала, когда вы определились с местом установки котла и учли необходимое свободное место для его обслуживания, крепите бумажный шаблон к стене. Это не составит сложности, потому что на шаблоне размечены точки линии крепления к самой стене и места для присоединения проводов. Перенести все эти разметки можно при помощи маркера или карандаша. (См. также: Дизельные котлы отопления: расход топлива)

Монтаж отопительного котла

Рисунок 4: Монтаж отопительного котла

Далее, подобрав сверло необходимого размера, стоит просверлить отверстия для дюбеля и закрепить угол, но шаблон надо заранее уже удалить со стены. Дюбеля в точности должны подходить толщине стены и материалу. Далее придется разобрать некоторые части котла: снять его лицевую панель. Чтобы это сделать, нужно будет откинуть крышку и высвободить ригели с двух сторон, в результате освободится обшивочная панель. Затем, следует навесить сам газовый котел на закрепленный вами с помощью необходимых креплений подвесной угол.

Затем следует более ответственный момент при монтаже газового котла отопления – это его электрическое подключение. Необходимо будет открутить несколько винтов, немного повернуть боковые части нижних панелей, вследствие чего панель управления немного выдвинется. Все это даст возможность подключить кабель электричества к газовому котлу.  В инструкции обязательно должен быть указан кабель, который должен соответствовать ГОСТу, и, с помощью которого возможно подключение газового котла к электросети.

Проверка исправности газового котла

Рисунок 5: Проверка исправности газового котла

Электрическая часть монтажа отопительного котла

Сам кабель электропитания, нужно присоединить к распределительной коробке котла, и кабель должен быть отведенным от выключателя  предохранительным контактом.  Кабель подает напряжение к газовому оборудованию, потому производители советуют установить предохранитель на три ампера, либо разъем предохранителя должен быть того же номинала тока, что позволит не пострадать автоматике газовых котлов отопления при эксплуатации. Финальное действие в установке – закрепить провод заземления.

Электрическая часть монтажа отопительного котла

Рисунок 6: Электрическая часть монтажа отопительного котла

Установка отопительного оборудования происходит в короткие сроки и не станет причиной потери времени и особо затраченных усилий. Монтаж котла отопления своими руками можно выполнить самостоятельно или обратиться к специалистам, для надежного и бесперебойного пользования оборудованием.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом