Монтаж систем отопления своими руками

Подробно рассмотрен монтаж систем отопления, его особенности и нюансы. Дана сравнительная характеристика основных видов отопительных котлов, рассмотрена автономная закрытая система отопления дома и даны рекомендации по выбору труб.

Какой хозяин не мечтает сделать свой дом комфортным, теплым и уютным? Особенно актуально это для загородных домов, где, в отличие от благоустроенной квартиры в центре города, обустраивать этот самый комфорт – задача самого владельца. Продумать систему коммуникаций и осуществлять монтаж систем отопления и водоснабжения следует еще на стадиях проектировки жилого дома, хотя это не всегда возможно. (См. также: Водяное отопление своими руками)

В этом случае установка отопительной системы возможна, но не каждый тип отопления подойдет, и нужно быть готовым к тому, что интерьер жилища может серьезно пострадать. При продумывании инженерных коммуникаций на стадии проектирования дома есть возможность все «спрятать», не нарушая эстетики дома, и при надобности иметь доступ при обслуживании систем.

Современная система отопления

Рисунок 1: Современная система отопления

Маленькой даче за городом, где постоянное проживание не предусмотрено, не нужно особо сложной отопительной системы. Достаточно будет приобрести камин или буржуйку, они подогреют комнату в прохладную погоду. Но если у вас коттедж в несколько этажей, либо небольшой одноэтажный дом, где вы бываете часто или вообще живете, то вам потребуется потратиться на монтаж систем отопления и водоснабжения.

Виды отопительных котлов

В обогреве домов применяются печное, водяное, электрическое и воздушное отопление. Для небольшого по площади одноэтажного дома бывает вполне достаточного печного отопления. Но зачастую, такая система требует больших запасов топлива, прогревание помещений (если в доме несколько комнат) не равномерное, дом остывает довольно быстро — стоит перестать поддерживать огонь в печи. Поэтому сегодня большинство частных домов оборудованы системами отопления. Котел является наиважнейшим элементом отопительной системы. Существует несколько типов котлов. (См. также: Монтаж газовых котлов отопления своими руками)

Газовые котлы популярны своим удобством и легкостью в эксплуатации. К сожалению, не все города (тем более поселки) газифицированы, поэтому данная система отопления подходит не всем.

Дизельные котлы работают на жидком топливе, оснащены системой управления, благодаря чему можно настроить оптимальный режим. Они довольно просты в применении. Хранение жидкого топлива не требует много места, такой тип отопления весьма гигиеничен. Как минус – неприятный запах продуктов сгорания.

Газовые котлы

Рисунок 2: Газовые котлы

Газовые и дизельные системы отопления весьма удобны тем, что работают автоматически. Запущенный котел работает неделями, почти не требуя постоянного вмешательства человека. В этом их главное преимущество. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Совет! Устанавливайте комбинированный котел, который позволит вам пользоваться отопительной системой даже при отсутствии одного вида топлива.

Стоимость монтажа системы отопления с любым типом отопительного оборудования будет зависеть от площади дома, от уровня сложности работы и от выбранного типа устанавливаемого оборудования. Нужно быть готовым к тому, что система отопления и горячего водоснабжения – одна из самых дорогостоящих в инженерном обеспечении; фирмы предлагают свои услуги в среднем от 1200 руб. за квадратный метр отапливаемой площади.

Самым совершенным среди систем отопления считается электрическое отопление. Никаких громоздких котельных, грязи и пыли, удобство и простота использования. Существенный недостаток один – дороговизна.  Экономнее для кошелька использование тепла, вырабатываемого печами и котлами. (См. также: Монтаж батарей отопления своими руками)

Удобны и просты в эксплуатации котлы на твердых видах топлива. Они являются  одними из самых популярных, обладают высоким КПД, не зависят от системы газо- и электро- снабжения. Выбор котла зависит в первую очередь от  вида энергоносителя, от типа системы отопления и труб.

Подготовка к монтажу системы

После того, как произведены все расчеты, выбран котел, можно приступать к монтажу системы. Конечно, если у вас имеются навыки, можно сэкономить, выполнив монтаж систем отопления своими руками, но лучше все же обратиться к специалистам. Они произведут необходимые замеры, установят отопительную систему в короткие сроки, профессионально. Это сбережет ваши силы и нервы, поможет избежать ошибок в монтаже.

Схема отопления частного дома

Рисунок 3: Схема отопления частного дома

Монтаж системы отопления частного дома может быть выполнен разными способами.  В первую очередь, это зависит от материала, из которого построен дом. У деревянного и каменного дома теплоотдача стен неодинакова, это следует учитывать при проектировании отопительной системы. Учитывается так же и площадь помещений, количество этажей, комнат, оконных и дверных проемов, высота стен и фундамента и так далее. (См. также: Как правильно установить батарею отопления своими руками)

Монтаж системы отопления (теплый пол)

Рисунок 4: Монтаж системы отопления (теплый пол)

Автономная закрытая система отопления

Наиболее распространенной в домах является автономная закрытая система водяного отопления.  Как правило, в качестве нагревателя в этом случае может выступать любой котел, в котором будет производиться нагрев воды. Схема монтажа системы отопления этого типа довольно проста: котел, система разводки (трубы), отопительные регистры (батареи), запорная арматура, расширительный бак.  Самый простой вариант при таком виде отопления – естественная циркуляция как минимально затратная и энергонезависимая. Такая система не требует установки котельной, нагревательный бак может монтироваться в печь.

Циркуляционный насос в системе отопления

Рисунок 5: Циркуляционный насос в системе отопления

При использовании системы принудительной циркуляции  температуру в системе можно регулировать, такая система более эффективна и рациональна. Необходимым условием в этом случае является монтаж насоса в систему отопления. Преимущества такого вида отопления очевидны. Если при естественной циркуляции добиться свободного прохождения воды по системе труб непросто, да еще необходимо постоянно поддерживать температуру воды, так как при остывании воды остывают и трубы, то с насосом все куда проще.

Он работает от обычной розетки. Соединен насос с автоматическим котлом, и способен переключаться на необходимый режим работы; чем интенсивнее работа насоса, тем с большей скоростью циркулирует вода, тем скорее и равномернее прогревается помещение.

Выбор труб для системы отопления

Медные трубы

Выбор труб – важный этап в проектировании системы отопления.  Потребителю предлагается немалый ассортимент – выбор зависит не только от платежеспособности покупателя, но и от типа отопления, от площади дома и материалов, из которых он построен. При монтаже системы отопления деревянных домов рекомендуется использовать медные трубы. Они весьма надежны и имеют долгий срок службы, но достаточно дороги и сложны в установке.

Медные трубы отопительной системы

Рисунок 6: Медные трубы отопительной системы

Стальные трубы

Традиционно для системы отопления используются стальные трубы. Они тоже весьма долговечны, выдерживают высокую температуру. Минусом стальных труб является необходимость сварки. И цена на стальные трубы сегодня довольно высока.

Стальные трубы

Рисунок 7: Стальные трубы

Трубы из полипропилена

В последнее время популярность приобретают трубы из пластика и полипропилена. Монтаж системы отопления из полипропилена обойдется недорого, не требует сверления  дополнительных отверстий в стенах, и срок службы таких труб гораздо дольше.

Совет! Трубы из полипропилена можно использовать не только для монтажа систем отопления и водоснабжения, но и для обустройства подогрева полов.

Следует учесть, что полипропиленовые трубы имеют несколько разновидностей, и подбираются, в зависимости от условий эксплуатации: трубы для холодной воды не подходят для водяного отопления и наоборот.

Есть еще один вариант провести монтаж системы отопления загородного дома — подключение к центральному отоплению, но этот способ доступен далеко не всегда, лишь в случаях, когда теплотрасса проведена в населенном пункте и проходит вблизи от дома.

Трубы из полипропилена

Рисунок 8: Трубы из полипропилена

Вывод: отопление в доме – вещь необходимая, и подойти к его обустройству следует серьезно и ответственно. Ведь дом – это, прежде всего, очаг, возле которого должно быть тепло и уютно каждому домочадцу даже в лютые русские зимы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом