Отключение водоснабжения

Рассмотрены причины, по которым может произойти отключение водоснабжения в квартире. Сколько оно может длиться, в зависимости от обстоятельств, и какую денежную компенсацию можно из этого взыскать.

Жители многоэтажных домов и частных секторов, у кого проведены трубы центрального водоснабжения, не один раз задаются вопросом: почему отключили воду?  Коммунальные службы имеют целый ряд причин, по которым могут провести отключение водоснабжения. (См. также: Стояки водоснабжения)

  1. Плановое отключение.
  2. Отключение за неуплату.
  3. Проводятся ремонтные работы.
  4. Проводятся профилактические ремонтные работы. И этот список далеко не полный.

Отключение подачи воды

Рисунок 1: Отключение подачи воды

Отключение подачи воды несет за собой проблемы как физического, так и психологического характера. Ведь человек постоянно нуждается в питьевой воде и в технической. В случае возникновения проблем связанных с отключением воды, администрация водоснабжения должна оповестить жильцов о предстоящих мероприятиях по устранению проблем. Что же делать жильцам домов, если все же произошло внезапное отключение водоснабжения?  Первым действием требуется сообщить о проблеме в Ремонтно-эксплуатационное управление «РЭУ» или же в Жилищно-эксплуатационную контору «ЖЭК», с просьбой разобраться и вызвать аварийные службы. При исчезновении в системе воды, необходимо проверить, закрыты ли все краны, это нужно для того чтобы после ремонта быстрее набралось давление воды в системе.

Отключение подачи воды

Рисунок 2: Отключение подачи воды

В системе нет горячей воды

Такие вопросы становятся на первый план особенно в зимнее время. Отключение горячего водоснабжения в зимнее время несет за собой катастрофические последствия. Причин отключения горячей воды коммунальные службы выдают тоже несколько:

  1. Плановое отключение горячей воды (обычно это происходит летом),  уже в народе считается традиционной летней забавой, которая заставляет людей принимать холодные ванны. Мотивируют это временное лишение людей комфортной жизни, проведением планового осмотра всей системы подачи горячей воды, и проверкой отопительных труб на повреждения после зимы. Но такие проверки зачастую затягиваются на длительное время, в некоторых случаях на три-четыре недели, а если коммунальщикам вообще наплевать на жильцов, то и на все лето.
  2. (См. также: Как правильно подключить водонагреватель)

  3. Модернизация всей системы: в такие виды работ входит полная замена трубопровода. Это бывает очень редко, поэтому вряд ли вы столкнетесь с такой проблемой больше чем один раз за всю жизнь.
  4. Подорожание газа или твердого отопительного топлива. Такой ответ коммунальщиков тоже не редкий. Мотивируют такое отключение перерасчетами или недостаточностью выделенного количества топлива «Газ-Уголь» для нагрева водяной системы, ведь всему есть свой лимит.

Нет холодной воды в системе

Такие проблемы возникают в основном из-за того, что по сроку давности пришли в негодность трубопроводы холодной воды, или же у кого-то в квартире прорвало трубу и требуется определенный вид ремонта. Отключение холодного водоснабжения влечет за собой лишение комфорта в городских квартирах и панику жителей. Коммунальные службы обязаны провести ремонтные работы, проверить общее состояние всей системы, и после проведения этих операций сделать пострадавшим жильцам перерасчет, за то время когда и сколько проводились ремонтные работы.  Допустимое время отсутствия холодной воды – семь часов за время одного месяца или четыре часа единовременно, а при серьезных поломках или авариях на тупиковых магистралях — одни сутки. (См. также: Как правильно установить водонагреватель накопительный)

Важно! По закону за каждый час отсутствия воды в системе (не зависимо, по нормативу или счетчику) стоимость оплаты должна быть снижена на 0.15%.

Методы отключения водоснабжения

Меры по отключению водоснабжения задействуются по отношению ко всем жильцам, которые своевременно не производят оплату счетов за воду. Отключение производится очень легко и просто, достаточно иметь с собой сварочный агрегат. Как отмечают слесаря таких предприятий, что методов по отключению квартиры или дома от общей системы более чем достаточно. Самый распространенный метод называется «Аква-стоп», который возможен благодаря новейшим устройствам «Зигзаг» и «Спрут». Эти устройства работают практически как медицинские зонды: в подвале здания обрезается труба центрального стояка, и туда запускается зонд, который оснащен видеокамерой. На экране монитора работники водоканала могут зафиксировать, где расположены водопроводные входы в квартиру штрафника. Вслед за этой видеокамерой пропускают заглушку,  которая и перекрывает трубопровод.

Работник водоканала

Рисунок 3: Работник водоканала

Отключение водоснабжения для первых этажей

С должниками, живущими на первых этажах, намного проще: необходимо только отрезать трубы и  установить заглушки. Чаще всего такое отключение водоснабжения за неуплату проходит молниеносно и без второго предупреждения. Большая часть должников отлично знают, что у коммунальных служб появились мощнейшие рычаги, в основном после первого предупреждение отправляются платить по задолженности. Иногда отключают целые  многоэтажные дома по причине нулевой платы  за холодную воду. Если вы исправно платили по счетам, но в вашей квартире отключили водоснабжение, вы можете поблагодарить своих соседей неплательщиков, потому что из-за них  отключили и вас. (См. также: Грамотно составленная схема водоснабжения и водоотведения – гарантия долговечности и надежности системы)

Важно! В законе о жилищно-коммунальных услугах  четко и ясно сказано, что отключение дома от холодной и горячей воды, а также стоков, запрещено в связи с необходимостью в поддержании  в домах  всех санитарно гигиенических норм.

Таким образом,  службы водоканала  нарушают закон. Но в большинстве случаев службы водоканалов, являются частными, и в их уставах четко написано, что органы самоуправления никак не имеют права вмешиваться в их хозяйственную и финансовую деятельность, к которой, и относится отключение водоснабжения. Этими аргументами они очень успешно пользуются.

Отключенное водоснабжение

Рисунок 4: Отключенное водоснабжение

Незаконное отключение воды

Как утверждают коммунальные  службы, что незаконное отключение водоснабжения с их стороны невозможно. Они могут произвести отключение, только после того как осведомят жителей (квартир или квартиры) в письменном виде с помощью предписания. (См. также: Насосы для водоснабжения)

Отключение горячей воды

Рисунок 5: Отключение горячей воды

Обязанности водоканала

Водоканал обязан обеспечивать людей водой, и ни в коем случае не должен действовать (преднамеренно) на полное или частичное отключение воды. А воду отключать только в тех случаях, когда потребители наотрез отказываются сотрудничать.

Важно! Отключение от водоснабжения с помощью устройства «Спрут» по сути, носит незаконный характер. Если вас отключили с помощью такого способа, ваша задача предъявить заявление об ограничении подачи воды по непонятным для вас причинам, в специальный отдел ОЖКХ, и потребовать возобновление работы системы.

Что касается городского водоканала, то их нарушения потребуется доказать. Факты невыполнения этим предприятием обязательств договора, то есть (нерегулярную подачу воды, или плохой напор в кране) необходимо зафиксировать с представителями ОЖКХ и этого же водоканала. И только после всех этих процедур вы сможете потребовать либо перерасчет, либо компенсацию некоторого процента уплаченных средств.

Совет! В случае если на ваше заявление никто не отреагировал, требуется обратиться в горисполком, который и осуществляет главный контроль над водоканалом, или же сразу в суд.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом