Разводка труб водоснабжения своими руками

Подробно рассмотрена разводка труб водоснабжения в современных домах и квартирах, описан открытый и закрытый способ монтажа труб. Предъявлены требования к трубопроводу, рассмотрено применение коллектора и его виды.

Ремонт ванной комнаты частного дома, квартиры или коттеджа начинается с монтажа труб и подключения сантехники. Разводка труб водоснабжения и канализации является очень важной и ответственной задачей каждого владельца жилья. Взаимодействие различных сантехнических элементов и устройств формируют систему водоснабжения и канализации дома или квартиры. (См. также: Как правильно подключить бойлер)

Для монтажа трубопровода требуется точные размеры и параметры всех сантехнических приборов. Это необходимо, чтобы не допустить ошибки с выходом установочных углов при монтаже раковины, ванны и унитаза. После того, как определено место расположения всех приборов, следует преступить к процессу штрабовки стен, во время которого следует учитывать то, что штрабовка должна выполняться на достаточной глубине, чтобы трубы могли с легкостью в ней поместиться. Пример: при диаметре труб 20 мм необходимый диаметр штрабы составляет 25 мм. Стоит отметить, что более широкую штрабу предусматривает коллекторная разводка.

Разводка труб водоснабжения

Рисунок 1: Разводка труб водоснабжения

Разводку труб водоснабжения можно выполнить как открытым, так и закрытым способом. Каждый из способов имеет как плюсы и некоторые минусы. Обе схемы монтажа являются надежными, но, учитывая нюансы и особенности в обслуживании и эксплуатации, они отличаются. Надежное исполнение коммуникаций обеспечивается прочностью современных труб и фитингов. Внешне смонтированные трубы можно аккуратно скрыть, при этом оставив доступ к ним (в случае необходимости) без лишнего разрушения.

Скрытый способ монтажа труб водоснабжения

Преимуществом данного вида монтажа является то, что он смотрится более эстетично. Но при возникновении необходимости ремонта вскрытие стен будет неизбежно. Покрытие будет разрушено с последующим ремонтом стен, не зависимо от того, будет ли это плитка или другие отделочные материалы. Достаточно удобным является установка датчиков, отвечающих за протечки, поскольку информация о возможных проблемах поступит своевременно. (См. также: Открытая система водоснабжения)

Скрытый способ монтажа труб

Рисунок 2: Скрытый способ монтажа труб

Открытый способ монтажа труб водоснабжения

Этот метод более неприхотливый со стороны обслуживания. Все дополнительные подключения совершаются достаточно оперативно. При необходимости совершить перестановку сантехнических приборов в ванной комнате или перепланировки помещения следует использовать внешний способ монтажа труб водоснабжения. Кроме того, данный вид монтажа своевременно дает понять о возникновении протечки, что будет способствовать неотложной ее ликвидации.

Открытый способ монтажа труб

Рисунок 3: Открытый способ монтажа труб

Сложности выбора труб

Трубы из полипропилена, а также металлопластиковые трубы являются самыми распространенными в настоящее время. Все они отличаются внешним дизайном и надежностью эксплуатации. Преимуществом металлопластиковых труб является то, что их можно проложить в самых труднодоступных местах, поскольку они достаточно легкие. Разводка труб водоснабжения из полипропилена имеет свои преимущества: они ровные и выглядят достаточно сдержано и эстетично при укладывании открытым способом. Но, учитывая уже сложившуюся инфраструктуру помещения, полипропиленовые трубы невозможно использовать в труднодоступных местах.

В сложных местах вхождение в существующий водопровод можно осуществить с помощью металлопластиковых труб, в то время как полипропиленовыми трубами это сделать практически невозможно по причине габаритного оборудования, которое используется при их монтаже. Разводка труб водоснабжения из полипропилена обходится дороже, чем из металлопластика, поскольку трудозатраты на процесс монтажа полипропиленовых труб значительно выше. (См. также: Водоснабжение квартиры)

Трубы из полипропилена

Рисунок 4: Трубы из полипропилена

Совет! Новые отводы легче подключить к металлопластиковой трубе.

Коллекторы

В последнее время массово стали использоваться коллекторы, которые распределяют воду от основного трубопровода к сантехническим приборам (душевым кабинкам, смесителям, к унитазу). Данный тип устройств бывает с четырьмя, тремя и двумя выходами. В случае если точек-потребителей больше четырех, то используются коллекторы, при этом нужное количество водоотводов переплетаются между собой.

Коллектор

Рисунок 5: Коллектор

Коллектор удобен в эксплуатации при небольшом ремонте на кухне или в санузле, когда нужно отключить лишь один сантехнический прибор от системы. Кроме того, он снижает нагрузку на основные соединения и трубы в процессе распределения воды. Также при использовании коллектора не возникает необходимости устанавливать дополнительные тройники, которые распределяют движение потока воды в системе.

Важно! Коллекторы устанавливаются на трубы холодной и горячей воды только после того, как подсоединяются редукторы давления и фильтры для очистки воды. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Отличия разводки труб из разных материалов

Как правило, распределительное устройство производят из хромированной латуни достаточно высокого качества: итальянских, немецких или чешских производителей. Разводка труб водоснабжения в квартире с помощью металлопластикового трубопровода и разводка оцинкованными (стальными) трубами отличаются не только качеством материала, который используется, но и лучшей проходимостью, стойкостью к коррозии, долговечностью в эксплуатации.

Разводка труб водоснабжения в квартире

Рисунок 6: Разводка труб водоснабжения в квартире

Преимуществом коллекторного монтажа является возможность отключения в отдельности каждого потребителя, при этом получаем гораздо меньший перепад давления. На практике это можно проследить, когда напор горячей воды в душе резко падает, как последствие того, что включилась стиральная машинка или другой сантехнический прибор.

Совет! Во избежание таких ситуаций рекомендуется устанавливать коллекторную систему подачи воды в дом или квартиру. (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

Требования к трубопроводу

Существуют несколько основных требований к трубопроводу:

  1. Трубы должны изготавливаться из материала, который не подвергается коррозии;
  2. Износоустойчивость трубопровода должна быть высокой;
  3. В трубах не должно быть резьбовых соединений, которые спрятаны в стене.

Особенности монтажа труб

Монтаж труб следует осуществлять, придерживаясь последовательности действий. С целью замены старых металлических труб на новые пластиковые аналоги при разводке сначала необходимо отключить подачу воды. Затем следует заняться процессом демонтажа старых труб, а с помощью специальных фитингов соответствующих размеров установить новые пластиковые трубы, после чего подключить необходимые сантехнические приборы.

Схема разводки труб

Рисунок 7: Схема разводки труб

Возможна и разводка труб водоснабжения своими руками, но как показывает практика, сантехнические услуги мастера обходятся гораздо дешевле, чем процесс исправления своих ошибок. Следует обратить внимание на полезные советы для тех, кто принялся сделать все своими руками:

  • труба, которая заходит в квартиру, должна быть большего диаметра, чем та, что внутри квартиры;
  • использование фильтров поможет сохранить смесители от мусора и ржавчины в воде;
  • запорные краны следует использовать известных производителей;
  • не стоит экономить на трубах;
  • необходимо проконтролировать напор воды и, если нужно, усилить давление.

При скрытом монтаже используются трубы и фитинги определенного вида. На сегодняшний день все более распространенным становится коллекторный вид монтажа труб. Данный монтаж предусматривает процесс индивидуальной прокладки водопроводных труб из пенопропилена или металлопластика. Такая система актуальна для больших квартир, где находится больше двух санузлов и один стояк, а также в тех случаях, где существует одновременно много потребителей.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом