Выбор системы отопления

В данной статье приведено сравнение основных отопительных систем. А также рассказано о способах циркуляции теплоносителя в системах отопления и описано устройство однотрубной и двухтрубной систем отопления.

Отопление загородного дома

Рисунок 1: Отопление загородного дома

При строительстве дома за городом, очень большое внимание стоит уделить устройству отопления. Ведь от правильного выбора системы отопления будет зависеть тепло и комфорт в помещении. На сегодняшний день существует несколько видов различных отопительных систем, но необходимо сделать выбор, основываясь на достоинствах и недостатках каждой из них, а также исходя из возможности использования того или иного вида топлива. (См. также: Отопление своими руками)

Сравнение современных отопительных систем

Все системы современного отопления можно разделить на жидкостные, воздушные и электрические.

  • Жидкостные системы отапливают помещение при помощи нагретого теплоносителя, который, проходя по системе труб и нагревательных элементов, отдает тепло в помещение. Топливом в данной системе может служить дизельное топливо, мазут и т. д. Наиболее экономичным видом теплоносителя для таких систем является природный газ, но стоимость подключения к газовой сети сегодня достаточно велика. При использовании других жидких видов топлива необходимо решить вопрос его доставки и хранения. Самым экологически чистым топливом для такой системы отопления дома является вода. Одним из недостатков такой системы можно назвать дорогостоящий и трудоемкий процесс установки и монтажа, но он компенсируется низкой стоимостью теплоносителя.
  • В воздушных отопительных системах в качестве теплоносителя выступает воздух, который после нагревания подается в отапливаемое помещение. Эти системы также требуют установки отопительного оборудования. Но эта система более экологична, чем предыдущая. Она также является более надежной, а монтаж и обслуживание будут дешевле и проще.
  • При использовании электрической отопительной системы теплоносители не используются, а электрическая энергия преобразуется непосредственно в тепловую энергию. Такая система легка в установке, монтаже и последующем обслуживании, но ее огромным недостатком является высокая стоимость электроэнергии, а также большая потребляемая мощность, которой городские сети не всегда могут обеспечить ваш дом.
  • (См. также: Системы отопления частного дома)

«Совет!» Выбирать современные системы отопления, необходимо исходя из бюджета, возможности доставки топлива, а также в зависимости от расположения дома относительно магистральных систем. Также необходимо знать, что все отопительные системы, в которых используется теплоноситель, разделяются на системы с естественной и принудительной циркуляцией. Остановимся на них поподробнее.

Системы с естественной циркуляцией

В отопительных системах с естественной циркуляцией, по-другому называемых гравитационными, отсутствует циркуляционный насос, а движение теплоносителя осуществляется за счет разницы его плотности в нагретом и остывающем состоянии. Обязательными условиями для работы такой системы является увеличенный диаметр труб, а также определенная их конфигурация. Стояк, от котла поднявшись до самой высокой точки системы должен разветвляться на горизонтальные лежаки, которые должны иметь небольшой уклон в сторону радиаторов отопления. По этим трубам нагретый в котле теплоноситель поступает в отопительные приборы, где он охлаждается и поступает обратно в котел, но уже по лежакам, которые имеют уклон от радиаторов к котлу. Котел в такой системе должен быть самой нижней точкой.

Система отопления с естественной циркуляцией

Рисунок 2: Система отопления с естественной циркуляцией

Такие системы отопления домов имеют ряд недостатков. Их тяжело регулировать, а также они имеют низкий уровень автоматизации. За счет использования широких труб эта система выглядит не очень эстетично. Но зато такая система является полностью энергонезависимой. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Системы с принудительной циркуляцией

Движение теплоносителя в такой системе осуществляется за счет действия насоса, который помогает ему преодолевать сопротивление в трубах. Такие системы могут отапливать помещения с большей площадью, а также обладают более высоким КПД и инертностью относительно систем с естественной циркуляцией. Они также легче в управлении и более автоматизированы.

Циркуляционный насос для систем отопления с принудительной циркуляцией

Рисунок 3: Циркуляционный насос для систем отопления с принудительной циркуляцией

Монтаж систем отопления с принудительной циркуляцией может быть различен и разводку трубопровода необходимо подбирать в каждом случае индивидуально. К основным видам разводки можно отнести:

  • Однотрубную разводку, в основном ее используют для многоэтажных домов.
  • Двухтрубную разводку, — наиболее распространенный вид разводки, оптимально обеспечивает помещение теплом, а также имеет приемлемую стоимость.
  • (См. также: Выбор труб для системы отопления)

«Совет!» Если дом имеет небольшую площадь и часто остается без электричества, лучше установить систему отопления с естественной циркуляцией. А если площадь дома довольно велика, то вам больше подойдет система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Устройство однотрубной отопительной системы

 Однотрубная система отопления

Рисунок 4: Однотрубная система отопления

В такой системе теплоноситель проходит последовательно по одной трубе через все радиаторы отопления, остывая в каждом из них, после чего возвращается обратно в котел.  Однотрубная система отопления обладает рядом преимуществ – это простота монтажа, а также экономия на расходных материалах. А ее главным недостатком является невозможность подключения большого количества батарей отопления, так как это может привести к неравномерному обогреву  помещения. Современная однотрубная система предусматривает установку термостатических клапанов, регуляторов, вентилей балансировки, что позволяет более равномерно распределять температуру между радиаторами отопления. Для одноэтажных и двухэтажных домов в настоящее время используются горизонтальные системы с принудительной циркуляцией, а также вертикальные  — с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

Устройство двухтрубной отопительной системы

Двухтрубная система отопления

Рисунок 5: Двухтрубная система отопления

Такая отопительная система является, пожалуй, самой распространенной. Она не имеет минусов, которые присущи однотрубной системе, и чаще всего при строительстве частных домов предпочтение отдается именно ей. Двухтрубная система отопления сегодня считается наиболее эффективной. В ней теплоноситель подводится к радиаторам по одной трубе, а возвращается в котел по другой. При этом батареи отопления соединены параллельно, независимо друг от друга. Двухтрубная отопительная система может иметь как верхнюю, так и нижнюю разводку труб. Верхняя разводка больше подходит при устройстве системы с естественной циркуляцией, так как обладает более низким гидравлическим сопротивлением. Система с нижней разводкой более удобна в устройстве, так как обе трубы проходят близко друг к другу. Такая система, кстати, имеет несколько модификаций. (См. также: Как правильно сделать отопление)

  • Лучевая или звезда, в этом случае от коллектора к каждому радиатору подходят отдельные подающие и обратные трубы.
  • «Шлейфом», в этом случае подающая и обратная труба проходят по контуру и последовательно соединяются с каждой батареей.

«Совет!» Для отопления частного дома лучше выбирать двухтрубную отопительную систему, так как это будет способствовать более комфортному и равномерному отоплению помещения, а также будет более надежной и простой в последующей эксплуатации. «Вывод!»      Система отопления частного дома выбирается, основываясь на нескольких составляющих:

  • Выбор самой системы и теплоносителя, на которой она будет работать.
  • Выбор  способа циркуляции теплоносителя в системе.
  • Выбор разводки для трубопровода системы отопления.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом