Электрические батареи отопления

Рассмотрены электрические батареи отопления, их виды (напольные, настенные, потолочные) преимущества и недостатки каждого вида на фоне остальных. Подробно расписаны конвекторы, тепловые пушки, настенные и масляные радиаторы.

Из всех отопительных батарей на электрическом питании можно выделить три основных группы: конвекторы, тепловые пушки (или тепловентиляторы) и масляные радиаторы. Все они являются приборами местного нецентрализованного обогрева и выпускаются в двух исполнениях: стационарном и портативном. Стационарные предназначаются больше для постоянного обогрева заведомо выбранного помещения, а портативные – обладают гораздо большей мобильностью в самом помещении (хотя и используются зачастую для обогрева сравнительно небольшой площади) и повышенным удобством при транспортировке. Также все электрические батареи отопления подразделяют на четыре конструктивно-обособленных вида: (См. также: Какие панельные радиаторы отопления лучше)

  • напольные;
  • передвижные настенные;
  • потолочные.

Свойства некоторых новинок рынка отопительных приборов не перестают удивлять простотой своей сути, а их разработчики продолжают радовать нас экономичностью, технологичностью и даже экологичностью своих решений, что, несомненно, сказывается на спросе и предложении. Например, одним из выгодных решений является наличие в некоторых жидкостных радиаторах незамерзающего режима, который позволяет не использовать его постоянно и оставлять без присмотра в холодное время года на длительный срок. Еще своеобразным ноу-хау в технологии изготовления электрооборудования для отопления сейчас выступает материал, получивший название «авиационный алюминий», свойства которого стали практически незаменимы для новейших разработок. Во-первых, он выдерживает внутреннее давление аппарата до 80 бар, а, во-вторых, способствует сохранению оксидной плёнки, которая в свою очередь спасает корпус батареи от коррозии.

Рисунок 1: Напольный электронагреватель

Все электрообогреватели можно подключить к однофазной сети (более мощные обогреватели, например тепловые пушки, лучше подключать к трёхфазной сети) с номинальным напряжением 220 В. Этот процесс не требует вызова специалиста, различных разрешений и другой лишней волокиты. Между тем, подобного рода приборы очень часто спасают человека от «нелёгкой доли» при полном отсутствии централизованного отопления или при наличии сложностей подключения к нему. Таким образом, электрические батареи отопления являются неплохим подспорьем для человека или группы людей, оказавшихся в неблагоприятных погодных или климатических условиях. А теперь отдельно и подробно остановимся на каждой группе электрообогревателей.

Рисунок 2: Настенный радиатор отопления

Рисунок 3: Потолочный радиатор отопления на балконе

Конвекторы

Конвекторы – это самые распространённые в России электроотопительные приспособления. Принцип их работы достаточно прост: потоки не нагретого воздуха естественным образом попадают в корпус конвектора через специально предназначенные для этого щели, где нагреваются и поднимаются выше. Этот простейший процесс повторяется до тех пор, пока весь воздух в отапливаемом помещении не будет нагрет до определенной температуры. Основными преимуществами конвекторов, безусловно, можно считать их невосприимчивость к влаге, способность не пересушивать воздух, простоту монтажа, а также они вполне безопасны и абсолютно не требуют за собой контроля. Единственным недостатком конвектора может являться лишь отсутствие места для его монтажа. (См. также: Как разобрать батарею отопления)

Рисунок 4: Электрический напольный конвектор

Производители конвекторов, как и других отопительных приборов местного назначения, используют для них в качестве источника энергии три типа энергоносителей: электрические, водные и газовые. У каждого из них есть плюсы и минусы в виде цены, технических характеристик и различных особенностей, но что касается электрических конвекторов – данные электрические батареи отопления, цена которых варьируется в пределах от 1200 до 2000 рублей, являют собой идеальное на сегодняшний день сочетание цены и качества практически для всех граждан РФ.

Тепловые пушки

Тепловая пушка – это электроотопительный прибор, также работающий по конвекционному принципу, но имеющий способность к самостоятельному нагнетанию не нагретых порций воздуха, пропусканию их через нагревательный элемент, и обеспечивающий нагретому воздуху ускоренный выход и хорошую циркуляцию в помещении с помощью встроенного вентилятора. По типу энергоносителей, на которых могут работать те или иные тепловентиляторы, различают:

  • жидкие (различные виды жидкого топлива, такие как дизель, керосин и даже мазут);
  • газовые (используют сжиженный и природный газ);
  • электрические (нагревательный элемент представляет собой открытую или закрытую спираль, в качестве материала для которой часто используется керамика).
  • (См. также: Карта сайта)

Рисунок 5: Электрическая тепловая пушка

В плюсы таким агрегатам можно записать лишь быстрый и качественный прогрев воздуха и поддержание температуры в достаточно больших помещениях. А вот минусов достаточно много:

  1. Потребление большого количества электроэнергии;
  2.  Сжигание кислорода в помещениях;
  3.  Невозможность использования в условиях повышенной влажности;
  4.  Возможность отравления парами топлива при использовании неэлектрических тепловых пушек.

Рисунок 6: Газовая тепловая пушка

Электрические батареи отопления, цена на которые колеблется в очень широких диапазонах, имеют разные характеристики, в зависимости от которых, и будет определена стоимость батарей. На цену влияют: технические характеристики прибора, габариты, масса, мощность, производитель и так далее.

Важно! Стоимость более мощных тепловых пушек может достигать 20000 рублей и более, в отличие от стоимости своих портативных сестриц – всего около 1500 рублей. В общем, тепловые пушки – это выбор или для особой надобности, или на любителя. (См. также: Классификация радиаторов)

Рисунок 7: Дизельная тепловая пушка

Настенные электрические радиаторы

Настенные электрические батареи отопления – это полный аналог масляных радиаторов, за исключением того, что их обычно монтируют в стену (при монтаже таких агрегатов необходимо учитывать множество строительных нюансов, вплоть до теплоизоляции наружных стен здания для снижения тепловых потерь). Эта технология пришла к нам из Европы и во многом напоминает систему «теплого пола». К дополнительным плюсам настенных радиаторов,по сравнению с обычными масляными радиаторами, можно отнести высокий КПД и сравнительно небольшое энергопотребление, а также долговечность и повышенную мощность.

По цене настенные электрические батареи отопления почти не отличаются от передвижных напольных масляных радиаторов, за исключением того, что к их обычной рыночной себестоимости (от 1000 до 4000 рублей) можно смело прибавлять стоимость необходимых для их установки креплений, плюс вполне закономерные затраты на монтаж.

Рисунок 8: Установленный настенный электрический радиатор

Совет! Так как настенные батареи, работающие от электричества, достаточно практичный и наиболее развивающийся вариант на всем рынке электроотопительных приборов, то стоит обратить на них особое внимание, выбирая отопительный прибор. Их можно установить, например, напротив дивана, на котором вы будете отдыхать, и наслаждаться теплом, исходящим из радиатора. (См. также: Как продуть батарею отопления)

Масляные радиаторы

Масляный радиатор – это стильный обогреватель, предназначенный для дома и офиса, имеющий, однако, весьма широкое распространение и на дачных участках в зимний период ввиду отсутствия центрального отопления. Все внутреннее пространство радиатора заполняет специальный состав – минеральное масло, нагреваемое чаще всего спиралью, находящейся внутри корпуса радиатора. Таким образом, нагревательный элемент накаливает масло, а масло передает накопленное тепло в окружающую среду. В отличие от предыдущих групп обогревателей, вся линейка моделей этого типа – полностью электрифицирована. Бесспорными плюсами таких моделей являются бесшумная работа, пожарная безопасность, высокая мобильность; а минусами – неравномерный прогрев помещения, высокая температура поверхности радиатора и довольно немаленькие габариты.

Рисунок 9: Масляный радиатор

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом