Водяной насос для отопления

Рассмотрен водяной насос отопления, критерии его выбора, указаны преимущества отопительной системы с таким насосом. Предложена самая простая схема водяного отопления дома. Описан принцип печного отопления и совмещения печи с котлом.

Почти каждая современная автономная отопительная система оборудуется циркуляционным насосом. Водяной насос для отопления позволяет повысить эффективность обогрева, методом создания принудительной циркуляции в системе. Но для того, что бы система работала хорошо и без сбоев, нужно правильно подобрать насос. Оптимально подобранный насос сэкономит электроэнергию, снизит шум в радиаторе и увеличит уровень теплоотдачи. (См. также: Печи с водяным отоплением)

Водяной насос для системы отопления
Водяной насос для системы отопления

Функциональные способности насоса определяются исходя из его параметров, основным из которых выступает напор (он указан в техническом паспорте насоса). Напор равняется уровню гидравлического сопротивления системы. Рассчитывая этот показатель, на этажность здания не нужно обращать внимание в том случае, если система замкнутая. Средний показатель параметра оставляет 2 – 4 метра водяного столба. Он идентичен для всех отопительных систем малоэтажных домов стандартного плана.

Вторым критерием выбора насоса для отопительной системы является потребность помещений в тепле. Этот параметр вписан в паспорте здания, а рассчитывают его еще во время самого проектирования строительства. Когда все необходимые данные для подбора насоса будут собраны, можно будет осуществить выбор.

Важно! Выбирая водяные насосы для отопления, нужно знать, что все предварительные расчеты были выполнены с учетом максимальной работы оборудования.

(См. также: Водяное отопление)

Водяное отопление дома

В основе работы водяного отопления в частном доме или в квартире лежит циркуляция теплоносителя (воды) по трубопроводу к радиаторам отопления. Главным в этой системе считается котел, который нагревает теплоноситель и с помощью насоса (или насосных групп) раздает горячую воду в конечные точки. Вторым по важности в системе является гидравлический коллектор (гидравлический выравниватель).

Гидравлический коллектор – это связующее звено между отопительным контуром и котлом. Главной задачей этого агрегата является гидравлическое выравнивание и равномерное распределение горячей воды по системе. Подбор коллектора происходит в зависимости от количества контуров системы.

Система водяного отопления дома
Система водяного отопления дома

Совет! Предпочтительным является использование гидравлического коллектора вместе со смесительным контуром, а также с автоматической системой котельных. С помощью этого можно добиться хорошей экономии энергоресурсов и автоматизировать подачу теплоносителя.

(См. также: Печь с водяным контуром)

Циркуляционный насос и система автоматики
Циркуляционный насос и система автоматики

Схема водяного отопления

Самая простая и распространенная схема водяного отопления частного дома организована по двухтрубной системе с наличием трехходового крана. Вода нагревается от бойлера для горячего водоснабжения косвенным путем. Хоть такая система считается простой, легкоуправляемой и эффективной, но она подойдет лишь для небольших зданий и частных домов.

Схема двухтрубной системы отопления
Схема двухтрубной системы отопления

Все системы водяного отопления оснащены контрольными и измерительными приборами (термометры, манометры), а также предохранительной арматурой. Ко вторым относятся воздухоотводчики и группы безопасности, которые защищают систему от перегрева и большого давления. Воздуховодчики выводят воздух, который образуется в результате работы системы.

Печи отопления с водяным контуром

Современное печное отопление с водяным контуром дает возможность полностью снабдить семью горячей водой без особых трудностей. Некоторые печи с водяным контуром не требуют ежедневной загрузки топлива (это можно делать раз в 2 дня). Это основное отличие современной печи от старой русской, когда дрова нужно было подбрасывать раз за полчаса. (См. также: Дровяная печь с водяным контуром)

Печь-камин
Печь-камин

Классификация отопительных печей

Различают два вида современных отопительных печей:

  1. Для нагрева большого количества воды (выполняют функцию водонагревателей);
  2. Для отопления помещений.

Печь камин – с водяным контуром
Печь камин – с водяным контуром

Печи, нагревающие воду, имеют в своей конструкции специальные встроенные приборы, которые распределяют 10% тепла от печи на отопление, а остальную энергию – на нагрев больших объемов воды. Если в системе образовалась перегретая вода, то она попадает в отопительную систему (или в накопитель). Печи, основной функцией которых является обогрев помещений, имеют баки для пеллет, в качестве которых выступают древесные гранулы. Кроме того, они имеют механизм, с помощью которого осуществляется автоматическая подача топлива по шнековому конвейеру.

Один из видов современной печи для отопления
Один из видов современной печи для отопления

Стоимость печей

Ценовой диапазон современной печи с водяным контуром находится в пределах от 15000 до 30000 рублей, поэтому каждый может себе позволить отапливать дачу или загородный дом таким способом. Если нужна недорогая модель, то, скорее всего, она будет иметь варочную поверхность, которую можно использовать для приготовления пищи, поэтому целесообразно установить такую печь на кухне.

Печь – камин является более дорогой модификацией. У нее есть чугунная плита и различные декоративные элементы. Печь – камин можно поставить в гостиной и наслаждаться теплом за просмотром телевизора. Весьма популярны сегодня дверцы, выполненные из специального огнеупорного стекла. Горящий огонь можно будет видеть сквозь прозрачные дверцы. (См. также: Каминное отопление дома)

Дровяная современная печь
Дровяная современная печь

Совмещение печи и котла

Конструкция печи с водяным отоплением может иметь установленный сверху водогрейный котел и плоскость для варки. У этой системы есть большое преимущество: если в помещении сильно холодно, а на улице большой мороз, то достаточно лишь два раза протопить печь и уже будет тепло. Само прогревание в варочной печи осуществляется в промежутках между топками. В это время отопительные батареи медленно остывают и могут отдавать тепло еще пару часов. КПД такой системы 80-85%.

Печь с водяным котлом
Печь с водяным котлом

Дымовые газы, отходящие из системы, имеют очень высокую температуру. Когда они проходят сквозь котел, то омывают его поверхность. Внутренние стенки расположенной снизу отопительной камеры прогреваются, и когда наступает перерыв в топке на 6-8 часов, они поддерживают температуру котла. Это оптимальный вариант для обогрева небольших помещений. Такое отопление считается еще эффективнее, чем отопление с помощью заводских котлов непрерывного действия.

Электрический водяной котел

Если не подходит вариант совместить печь с котлом водяного отопления, то не стоит расстраиваться, ведь существует много видов котлов, подходящих для загородного дома. Например, электрические ионные и обычные. В обычных электрических котлах тепло вырабатывается с помощью электрических тэнов, оболочка вокруг них нагревается и передает тепловую энергию воде. Суммарная мощность агрегата зависит от количества нагревателей. Тэны расположены в теплообменнике (специальный бак). Такой водяной котел имеет блок управления.

Ионные котлы работают немного по-другому. В емкости с жидкостью, которая является проводником, находятся два контакта. Ток, проходящий между контактами, нагревает воду. Такие котлы более компактны, но слишком требовательны к качеству воды. Для эффективной работы такой системы потребуется циркуляционный насос.

Электрический водяной котел
Электрический водяной котел

Котлы для водяного отопления с мощностью от 4 до 15 кВт выполняются с двухступенчатым регулированием мощности, а агрегаты, имеющие мощность более 16 кВт – с трехступенчатой. Таким образом, можно сэкономить на электроэнергии (если не включать оборудование на всю мощность).

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом