Инфракрасное отопление

Подробно описано инфракрасное отопление, его виды, особенности и преимущества. Рассмотрены инфракрасные пленочные обогреватели напольного типа, даны пояснения на счет извечного вопроса о вреде инфракрасных лучей.

В процессе использования системы инфракрасного обогревания помещения, теплый воздух равномерно циркулирует по всей площади, а не скапливается под потолком, как это происходит при конвективном обогреве. Инфракрасное отопление незаменимо для определенных рабочих зон. Характерным отличаем такого вида отопления, является то, что в процессе не создаются конвективные потоки воздуха и, соответственно, содержащиеся в воздухе частицы пыли не циркулируют, что является принципиально важным критерием безопасности для аллергиков. (См. также: Карта сайта)

Сравнение ИК обогрева и конвекционного типа
Сравнение ИК обогрева и конвекционного типа

Особенности и преимущества инфракрасных обогревателей

По сравнению с традиционными способами обогрева помещения использование инфракрасных обогревателей способно значительно уменьшить затраты на обогрев. Ведь с помощью таких систем возможно использование местного подогрева тех зон, где находятся люди. Также есть возможность снизить температуру во всем помещении, но температура, которая ощущается, останется неизменной.

Еще одно неоспоримое преимущество использования инфракрасного обогрева заключается в мобильности системы. Монтируя, либо встраивая такие системы в потолок, отсутствуют ограничения на размещение рабочего оборудования, техники и мебели в рабочем пространстве. Отопление инфракрасным излучением справляется с разноплановыми задачами, в особенности, если необходима защита от холода, вьющего от стекол, витражных окон, куполов и прочих пропускающих свет конструкций, теплозащитные свойства которых оставляют желать лучшего.

Системы инфракрасного обогрева, будучи направленными на конструкции, создают универсальный барьер от холода, а так же снимают вопрос чистки стеклянных конструкций от снега и намерзшего льда. Ведь в результате того, что ИКО нагревает саму конструкцию, снег и лед просто таят. Подобным образом можно облегчить процесс очистки дорожек, выездов и подъездов, ступеней у дома. (См. также: Расчёт системы отопления)

Монтаж пленочного ИК отопления
Монтаж пленочного ИК отопления

Характеристики инфракрасных волн

  • Инфракрасные волны отражаются только от твердых материалов и распространяются во всех направлениях по прямой линии;
  • Распространение волн происходит естественным путем, а дополнительные источники энергии для распространения не требуются;
  • При поглощении инфракрасных волн твердыми телами, они мгновенно превращаются в тепло;
  • Инфракрасные волны не поглощаются воздухом.

Конструкция инфракрасного излучателя
Конструкция инфракрасного излучателя

Преимущества лучистых систем отопления

  1. Бесшумная работа обогревателя;
  2. Нет конвективного перемещения воздуха, а, значит, нет продуваемой пыли и сквозняков;
  3. Можно использовать для любого типа помещения;
  4. Инфракрасное электрическое отопление экономичное, так как на него требуется меньше электроэнергии, чем на простой обогрев электрическим оборудованием;
  5. (См. также: Панельные радиаторы отопления)

  6. Экологическая безопасность;
  7. Незначительная разница температур на уровнях в помещении сокращает вероятность теплового застоя и конденсации на поверхностях;
  8. Лучевой обогрев обеспечивает поддержание необходимого уровня кислорода в воздухе;
  9. Быстрый запуск и прогрев помещения;
  10. Инфракрасные лампы отопления и пленки можно установить в любом месте комнаты: на потолке, на стене или даже вмонтировать в пол. Они не занимают много места и имеют приличный дизайн.

Обогрев жилого помещения
Обогрев жилого помещения

Локальный обогрев

Использование лучистого отопления позволяет обогревать или поддерживать необходимую температуру на отдельных рабочих местах или в зонах помещения. Также есть возможность самостоятельно регулировать температурный показатель отдельной зоны. На больших предприятиях и производствах организация идет по функциональному принципу: производственные площадки, административные блоки, складские помещения и тому подобные. (См. также: Виды отопления дома)

Излучение тепловых волн из инфракрасных обогревателей
Излучение тепловых волн из инфракрасных обогревателей

Все блоки связаны между собой единой системой, но при этом различаются по потреблению энергии. В производственной части всегда необходимо поддерживать определенную температуру помещения, избегать повышения влажности воздуха, но в других помещениях эти условия не обязательны. Поэтому инфракрасное потолочное отопление, установленное в отдельных помещениях предприятия, будет работать локально, не влияя на работу остального производства, чего нельзя сказать о водяном или воздушном отоплении.

В ходе различных процессов на производстве могут требоваться разные температурные условия для поддержания оптимальной рабочей атмосферы и экономии энергии. Сегодня система лучистого отопления помогает с легкостью и значительной экономией преодолевать эти трудности. При разумном проектировании такой системы можно качественно оптимизировать горелки, трубы и даже электронику.

Локальный обогрев ИК обогревателями
Локальный обогрев ИК обогревателями

Важно! Традиционная система отопления в разы уступает инфракрасной в экономичности и эффективности.

Энергосбережение

Одним из важнейших преимуществ оборудования системы инфракрасного обогрева является экономичность. Показатели экономии просто поразительны – данная система способна сэкономить более чем 45% энергии (или топлива, если газовое инфракрасное отопление) по сравнению с другими отопительными системами. Не может остаться без внимания и быстрый запуск системы в рабочее состояние после длительных перерывов в эксплуатации. Также, удивляют и незначительные расходы на техническое обслуживание. (См. также: Как выбрать электрический радиатор отопления)

Инфракрасные лампы отопления
Инфракрасные лампы отопления

Системы пленочного инфракрасного электрического отопления

Рассмотрим ИК обогреватель, установленный на полу. Для поддержания оптимальной температуры помещения это просто незаменимая вещь. Главным преимуществом выступает меньшая инерционность пола. Это вызвано тем, что выравнивающая пол стяжка отсутствует. Пол, оборудованный инфракрасной системой отопления, моментально реагирует на климатические изменения, а именно: отопление отключается, если в помещении достаточно тепло и, наоборот, отопление автоматически включается, если температура падает.

ИК отопление, установленное на полу
ИК отопление, установленное на полу

Пленочное инфракрасное отопление пола достаточно практично и удобно в сборке, поскольку размеры конструкции малогабаритные и при установке не создадут неудобств. Теплый инфракрасный пленочный пол реально установить под любое покрытие поверхности: плитка, керамика, камень или же ламинат. Так же подходит под паркет и ковровое покрытие.

Установка не требует мастерства и профессионализма. В процессе работы обогревателя такого типа ощутим высокий прогревающий эффект и при этом нагреваемые поверхности имеют низкую температуру, что обеспечивает равномерное прогревание всего помещения. Цены на такие системы отопления не высоки, а поэтому каждый может позволить себе установить систему дома.

Вред инфракрасного излучения

Как показали многочисленные исследования и тестирования, на организм человека инфракрасные излучение не имеет никакого негативного воздействия. Инфракрасное излучение так же, как и тепловое излучение – это всего лишь способы распространения тепла. Такое же тепло вы можете почувствовать от печи или батареи. Мнимый вред от инфракрасного отопления ничем не обоснован.

Ощущение тепла от ИК обогревателя
Ощущение тепла от ИК обогревателя

Важно! Инфракрасное излучение никак не связано с ультрафиолетовым и не имеет ничего общего с рентгеновским излучением, а поэтому абсолютно безопасно для человека.

Кроме того, инфракрасное излучение активно применяется в различных сферах медицины, что свидетельствует только о благотворном влиянии на организм человека.

Инфракрасные волны
Инфракрасные волны

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом