Монтаж отопления своими руками

Описан весь монтаж отопления от выбора отопительного оборудования, материала трубопровода и до запуска отопительной системы. Рассказано, как правильно установить котел и батареи отопления, указаны правила эксплуатации отопительной системы.

От правильности выбора отопительной системы будет зависеть комфорт в вашем доме. Монтаж отопления является одной из самых важных задач, стоящей перед владельцем дома в процессе его обустройства. Получить эффективную отдачу от отопительной системы можно лишь в случае правильного подбора и монтажа отопительного оборудования, которое должно подбираться с учетом площади здания, доступности определенного вида топлива или теплоносителя для котла и всей системы. Рассмотрим моменты, на которые потребуется обратить внимание, осуществляя монтаж системы отопления. (См. также: Отопление дачи)

Монтаж системы отопления
Монтаж системы отопления

Этапы монтажа отопительной системы

  1. Выбираем тип системы отопления. Для отопления небольшого частного дома может хватить и русской печки (в случае невозможности подключения газового отопления), а вот для большого здания понадобится довольно объемная отопительная система с котлом, циркуляционным насосом и системой трубопровода. Оптимальным вариантом будет водяное отопление, работающее от газового котла.
  2. Выбор котла. Отопительный котел следует выбирать исходя из наличия топлива для котла и величины площади отапливаемого дома (на 1 квадратный метр площади дома нужен 1 кВт мощности котла). Мощности котла должно хватить на эффективное отопление всего здания, но и чересчур мощный котел выбирать не стоит. Если в поселке, где стоит частный дом, нет газопровода, то выбирать газовый котел нет смысла. Можно взять или электрический, или твердотопливный.
  3. Подбор материала трубопровода. Выбирать трубы для будущей системы отопления нужно тоже со всей ответственностью, ведь от материала труб будет зависеть уровень теплоотдачи и долговечность системы. Можно взять стальные, металлопластиковые, чугунные или медные трубы.  А монтаж отопления из полипропиленовых труб вообще не займет много времени. Но у всех них разные характеристики и отличительная цена.
  4. (См. также: Монтаж твердотопливных котлов своими руками)

  5. Расширительный бак является обязательным элементом отопительной системы, так как с его помощью нагретая и расширившаяся жидкость будет выходить из системы, а при остывании возвращаться обратно.
  6. Циркуляционный насос предпочтительный, но не обязательный. Он поможет осуществить принудительную циркуляцию горячей воды в системе и убыстрит нагревание труб и батарей отопления. Рекомендуется использовать такой насос там, где естественная циркуляция слишком медленная.

Монтаж отопления в частном доме можно выполнить и самому (если это не газовое отопление, так как его самостоятельно подключать запрещается). Выбрав отопительный котел, материал трубопровода, насос и расширительный бак, можно за довольно небольшой срок установить всю систему, но для этого потребуется знания и практика в этой области. (См. также: Монтаж батарей отопления своими руками)

Особенности отопления частных домов

Совет! Специалистами рекомендовано одноэтажные дома, имеющие крутую крышу, оснащать отопительную систему лишь вертикальными стояками, так как горизонтальная разводка не в состоянии прогреть чердачное помещение, если крыша имеет крутую форму.

Для таких домов лучше выбрать двухтрубную водяную систему отопления с нижней или верхней разводкой и естественной циркуляцией. Котел нужно установить в подвале дома (если он есть), если же подвала нет, то следует использовать систему с верхней разводкой.

Из чего состоит независимая система отопления
Из чего состоит независимая система отопления

Для дома с одним этажом и плоской крышей подойдет водяное отопление с горизонтальной разводкой, а котел придется установить в подвале или на первом этаже без заглубления. В двухэтажном доме (и в доме с большим количеством этажей) чаще всего применяется двухтрубная система отопления с вертикальными стояками и с любым типом разводки. Горизонтальные отопительные системы не смогут эффективно обеспечить дом теплом. Монтаж системы отопления частного дома с применением циркуляционного насоса не обязателен, так как естественной циркуляции будет достаточно. (См. также: Карта сайта)

Система отопления большого частного дома
Система отопления большого частного дома

Установка котлов отопления

Разводка отопительной системы начинает с котла. Котлы бывают газовые, электрические, твердотопливные (работающие на дровах, угле или торфе) и дизельные. У каждого типа котла есть свои правила монтажа, например, газовый котел могут устанавливать лишь специалисты, а твердотопливный котле требует отдельного помещения. Если требуется монтаж электрического котла, то его обязательно нужно заземлить, а токопроводящие клеммы защитить.

Монтаж котла отопления
Монтаж котла отопления

Важно! Запуск газового котла должен осуществляться лишь специалистом! В противном случае его могут снять с гарантийного обслуживания, и вы сами будете нести ответственность за работу системы отопления.

Поэтому монтаж отопления своими руками можно выполнять со всеми системами отопления, кроме газовой системы.Рассмотрим запуск твердотопливного котла. Сначала нужно спустить воздух в верхней точке, открутив кран до тех пор, пока не появится вода из него. Теперь нужно проверить герметичность всех швов и стыков. Если все в порядке, то можно начинать эксплуатировать систему. (См. также: Водяное отопление своими руками)

Правила эксплуатации системы отопления

Запрещено! Эксплуатировать систему отопления в таких случаях:

  • При отсутствии воды или рабочей жидкости в системе;
  • При отсутствии расширительного бачка;
  • При неисправности котла или механических повреждениях трубопровода;
  • При замерзании воды в системе;
  • При отсутствии системы вентиляции (для всех типов котлов кроме электрического котла);
  • При отсутствии заземления в электрическом котле;
  • При каких-либо других неисправностях или проблемах в системе, указанных в инструкции отопительного котла.

Установка отопительных радиаторов

Монтаж радиаторов отопления можно осуществить тремя способами:

  1. Одностороннее боковое подключение;
  2. Диагональное (перекрестное) подключение;
  3. Нижнее (напольное) подключение.

Одностороннее боковое подключение радиаторов

На сегодняшний день является самым распространенным видом присоединения отопительных батарей. Выполнять такой монтаж можно и с левой и с правой стороны. Подводящую трубу присоединяют к верхнему патрубку, а отводящую — к нижнему патрубку. Таким образом, можно получить максимальную теплоотдачу радиатора. Если радиаторы подключить по обратной схеме, то обогрев уменьшится на 7%.

Установка радиатора отопления
Установка радиатора отопления

Диагональное (перекрестное) подключение радиаторов

Если высота радиатора больше его длины в 4 раза, то в таком случае рационально выполнить перекрестное соединение. С помощью такого монтажа можно равномерно распределить исходящее тепло по всей площади радиатора. Подводящая труба присоединяется в верхний патрубок, а отводящая с противоположной стороны в нижний патрубок (по диагонали). Если подключить в обратном порядке, то теплоотдача подает на 10%.

Схемы подключения отопительных радиаторов
Схемы подключения отопительных радиаторов

Нижнее (напольное) подключение радиаторов

Такой тип подключения используют в процессе монтажа панельных радиаторов отопления с нижней подводкой (если система скрыта под полом). Если не предусмотреть специальных узлов подключения, то устранить поломку в случае аварии будет очень сложно. Мощность такого отопления (если сравнивать с боковым вариантом) меньше на 10%.

Монтаж отопления загородного дома следует выполнять по установленным правилам, чтобы обеспечить исправную и долгую работу системы. Например, радиаторы отопления рационально устанавливать на стене под окном (так можно создать горячую завесу). Расстояние от батареи и до подоконника должно ровняться 10 см, а до пола 10-12 см. Прикреплять радиатор к стене нужно на расстоянии от 2 до 5 см.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом