Схема отопления двухэтажного дома

Отопление индивидуальных строений не имеет особых принципиальных отличий от отопления многоквартирного дома. Основной отличительной чертой, как правило, является тип теплогенератора. Хозяева частных сооружений, кроме газовых,  могут использовать котлы, работающие с использованием жидкого и твердого топлива.

Варианты схем отопления

Для устройства отопления двухэтажного сооружения может использоваться вариант, как верхней разводки, так и нижней. (См. также: Схема водяного отопления частного дома)

Пример верхней разводки для двухэтажного здания с подвалом приведен на рис.1а. для двухтрубной системы.


Рисунок 1а

1- подающий стояк, 2- трубопровод подачи, 3 – котел, 4 – расширительный бак, 5 – радиаторы, 6 – труба перелива,  7 – предохранительная труба.

При таком варианте вода с чердачного помещения разводится по стоякам, а оттуда подается на нагревательные элементы. (См. также: Системы отопления многоэтажных домов)

На рис.1б показана схема двухтрубного отопления, имеющая нижнюю разводку, для двухэтажного здания, имеющего подвальное и чердачное помещения.


Рисунок 1б

1 – подающий стояк, 2 – обратка, 3 – котел, 4 – расширительный бачок, 5 – радиатор, 6 – воздушная труба, 7 – труба перелива, 8 – предохранительная труба.

При данном варианте отопления разогретый теплоноситель поступает в стояки снизу, прямо из подвала. Независимо от выбора варианта разводки расширительный бачок должен располагаться в чердачном помещении. (См. также: Схема коллекторной (лучевой) разводки)

Также существуют варианты исполнения с вертикальным расположением стояков и горизонтальным. При вертикальном расположении теплоноситель по нагревательным приборам на этажах распределяется от одного стояка. При горизонтальном расположении горячая вода по этажу распределяется от отдельного разводящего стояка.

Однотрубная и двухтрубная системы. Достоинства и недостатки

Основной особенностью однотрубной системы является последовательность расположения нагревательных приборов, соединенных в замкнутый цикл, и возврат к теплогенератору остывшего теплоносителя. Чем дальше находится нагревательный прибор от теплогенерирующего устройства, тем большую площадь он должен иметь, и тем ниже в нем температура теплоносителя.

Достоинствами однотрубной схемы отопления является необходимость меньшего количества труб, что немаловажно при проектировании отопления в здании, в котором более одного этажа. Также положительным качеством данной схемы является гидравлическая устойчивость системы, то есть, при изменении объема жидкости в целой системе произойдет пропорциональное изменение объема теплоносителя в каждом радиаторе. (См. также: Как выбрать электрическую тепловую пушку )

Недостатком однотрубной отопительной системы является сложность исправления ошибки, допущенной при расчетах.

Двухтрубная система гораздо сложнее однотрубной и требует гораздо больших затрат при  приобретении комплектующих. Но по функциональности двухтрубная схема отопления двухэтажного дома является более предпочтительной не только для организации отопления многоэтажного дома, но и для владельцев частных домов и коттеджей. При двухтрубной системе одна труба служит для подачи теплоносителя от теплогенератора, а вторая – она называется обратной —  служит для возврата остывшей жидкости для последующего нагрева.

Преимуществами двухтрубной системы являются одинаковая температура во всех нагревательных элементах, возможность регулирования степени нагрева всей системы в целом и каждого отопительного элемента в отдельности. Радиаторы при данной отопительной системе могут быть выбраны по своему желанию, ориентируясь на дизайн помещения. (См. также: Схемы водяного отопления)

Двухтрубная отопительная система дает возможность ее монтажа в зданиях различной этажности и всевозможных конфигураций.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом