Схема отопления двухэтажного дома

До начала строительства дома нужно выбрать схему, по которой будет осуществляться снабжение строения теплом. Отопительная система должна качественно выполнять свою главную роль – эффективно и равномерно прогревать помещение в холодные сезоны.

В некоторых частных домах старой постройки сохраняется традиционный печной способ отопления. Однако он имеет существенные недостатки: необходимость добавлять топливо в печь и прогрев только верхних слоев воздуха в помещении. (См. также: Схема водяного отопления частного дома)

Варианты отопительных систем двухэтажного дома

Одним из вариантов организации обогрева дома является использование воздушной системы. Она обладает такими достоинствами как быстрота прогрева помещения, отсутствие возможности замерзания теплоносителя. К недостаткам можно отнести то обстоятельство, что при таком отоплении сжигается кислород в помещении, что делает невозможным использование воздушной отопительной системы в домах с постоянным проживанием.

Очень экономной является газовая система, но для нее нужны громоздкие радиаторы и она сложна в монтаже.

Наиболее оптимальным в монтаже и эксплуатации является система водяного отопления. Для отопления двухэтажного строения может быть применена как схема с самотечной циркуляцией теплоносителя, так и искусственной. (См. также: Системы отопления многоэтажных домов)

Достоинством первого варианта является энергонезависимость системы. Однако для его реализации необходима установка громоздкого дымохода и соблюдение уклонов при прокладке трубопровода. Отопление с использованием циркуляционного насоса является более оптимальным вариантом для двухэтажного строения.

Схемы разводки отопления

Схема отопления двухэтажного дома, как правило, состоит из отопительного котла, расширительного бачка, при необходимости – коллекторов, труб и отопительных приборов.

Схемы разводки отопительной системы, которые могут применяться в двухэтажных домах, могут быть однотрубными, двухтрубными, коллекторными. (См. также: Схема коллекторной (лучевой) разводки)

Однотрубная система, являясь самым дешевым вариантом отопительной системы, обладает серьезными недостатками. Главным из них является отсутствие возможности регулировать температуру в доме, поскольку нельзя перекрыть один из последовательно соединенных радиаторов, не нарушив функционирование системы в целом. При данной схеме первый радиатор – всегда самый горячий, а в последний – поступает теплоноситель с самой низкой температурой.

Более универсальной является схема двухтрубного отопления, при которой нагретый теплоноситель подается в радиатор по одной трубе, а выходит из него по другой.

Коллекторная система отопления иначе называется «лучевой». Это самая удобная в эксплуатации отопительная схема. Она предусматривает индивидуальный подвод обеих труб,  прямой и обратной,  к каждому отопительному прибору. Ее недостатком является необходимость в большом количестве труб и устройстве специальных шкафов – коллекторов. (См. также: Как выбрать электрическую тепловую пушку )

По своему усмотрению, хозяин может организовать отопление и двух этажей, и только одного. Стандартная отопительная схема частного двухэтажного дома выглядит следующим образом: котел расположен на первом этаже, расширительный бак на втором, трубы прокладываются внизу подоконника и под потолком, на каждом отопительном приборе устанавливаются регулировочные краны. Установка байпаса с циркуляционным насосом позволит применить систему «теплого пола».

Для каждого проекта отопления частного дома стандартные схемы адаптируются под конкретные условия данного помещения и пожелания самого хозяина.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом