Что надо знать о проектировании отопления

Первым этапом строительства является подготовка проекта загородного дома. Грамотно составленный проект позволит построить дом, который будет наиболее подходящим в соотношении «цена/качество». То же самое касается и инженерных систем. Важно не допустить перерасхода финансовых средств, но в тоже время сделать такую систему, которая отвечала бы всем требованиям заказчика, а также обеспечивала бы комфортное проживание владельцу дома. Поэтому, помимо архитектурного и строительного проекта необходимо составить проект инженерных систем дома. Многие застройщики предпочитают вообще не выделять на этот этап ни времени, ни денег, а зря. Потратив сравнительно не большую сумму денег в масштабах всего бюджета на обустройство инженерных систем, можно получить существенную экономию в процессе комплектации оборудованием. Плюс к этому не будет повода для волнения за правильность выбора оборудования в соответствии с характеристиками и параметрами. Риск ошибки будет минимален.

Проектирование систем отопления и водоснабжения состоит из двух частей: теплотехнический и гидравлический расчеты. Теплотехнический расчет необходим для определения тепловых потерь здания в целом и каждого помещения, в частности. С помощью теплотехнического расчета производят подбор мощности отопительного котла, радиаторов отопления, а так же конфигурацию трубопроводов в системе напольного отопления. Гидравлический расчет нужен для определения сопротивления системы отопления или водоснабжения. Полученные результаты позволяют безошибочно подобрать циркуляционные насосы и исключить в дальнейшем риск неэффективной работы отопления или водоснабжения. Еще можно добавить, что полученные результаты не допустят получения в итоге системы с избыточными характеристиками, а это напрямую экономит деньги застройщика. (См. также: Как выбрать радиаторы отопления)

При подборе оборудования следует обращать внимание на гарантийный срок эксплуатации, наличие в России сервисных центров, если оборудование импортное. При выборе импортного газового котла обратите внимание на наличие российского сертификата соответствия, а так же разрешения Ростехнадзора на использование данного оборудования на территории России. При выборе радиаторов отопления поинтересуйтесь, застрахована ли продукция от протечек? У современных солидных производителей всегда есть контракт со страховой фирмой на возмещение убытков в случае аварии по вине изготовителя, а так же гарантия на радиаторы не менее 10 лет. При выборе оборудования важно знать, что стоимость экономичного оборудования всегда выше среднерыночной цены. При длительной эксплуатации разница в цене всегда окупится.

Инженерные системы загородного дома – это сложный организм, в котором много взаимосвязанных факторов. Стоимость систем высока, поэтому рекомендуется обязательно произвести расчеты и составить проект систем отопления, водоснабжения и вентиляции. Так же доверять монтаж систем стоит только организациям, имеющим соответствующие документы, свидетельства о квалификации персонала и, конечно же, хороший багаж с уже готовыми объектами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом