Ремонт котлов отопления

Рассмотрен ремонт котлов отопления, радиаторов и системы трубопровода. Описаны виды ремонта отопления, особенности и оптимальное время для выполнения. Рассмотрен косметический и капитальный ремонт системы.

Канализация, водоснабжение, отопление и электричество должны работать без перебоев, иначе вся наша комфортная жизнь закончится. В случае поломки и прорыва системы отопления ваше жилье (и жилье соседей) будет затоплено, а вы останетесь на некоторое время без тепла и воды. Вот поэтому ремонт всей системы должен быть сделан вовремя, а в частных и загородных домах это еще и ремонт котлов отопления. (См. также: Монтаж газовых котлов отопления своими руками)

Ремонт отопительного котла

Ремонт отопительного котла

Воспользовавшись некоторыми полезными советами по ремонту отопления и систем канализации, вы всегда будете готовы к принятию необходимых мер по устранению неполадок. Если вовремя провести ремонт отопления, то это продлевает срок службы системы.  Это также гарантирует отсутствие внезапных прорывов и аварий.

Виды ремонта отопительной системы

Вид ремонта зависит от того, насколько система отопления изношена. Это касается и радиаторов, и труб отопления в частности. Что обычно включает в себя ремонт отопления? Существует несколько основных вариантов ремонта отопительной системы:

  • Это может быть простейшая покраска трубопровода и радиаторов;
  • Если есть утечки, то необходимо провести ремонт поврежденных мест трубопровода, радиаторов или стояков. Возможна замена старых батарей на новые современные;
  • (См. также: Установка газовых котлов отопления своими руками: сделаем это вместе)

  • Установка системы «теплый пол»;
  • Использования кондиционеров, как вариант теплового оборудования.

Монтаж системы «теплый пол»

Монтаж системы «теплый пол»

Оптимальное время для ремонта системы отопления

Заниматься установкой радиаторов и проводить ремонт трубопроводов нужно заранее, в летний период. А если вы еще и проводите ремонт жилья, то это будет оптимальным вариантом, так как работы будут производиться параллельно. Тем более что замена стояков и трубопровода, а также ремонт радиаторов отопления влечет за собой отсутствие воды. Если в это время проживать в доме вы не будете, то дискомфорта из-за отсутствия водоснабжения вы не почувствуете.

Как отремонтировать газовый котел

Важно! Никогда не производите ремонт газового оборудования и котлов отопления самостоятельно. Эти работы должны проводить исключительно высококвалифицированные специалисты.

Это не говорит о том, что обязательно вызывать специалиста даже при самой мелкой поломке, устранение которой возможно найти в инструкции по эксплуатации. Мы рассмотрим некоторые из этих видов ремонтных работ, которые можно проводить самому. Все остальные виды работ могут проводить только специалисты сервисных центров. (См. также: Как выбрать котел отопления: нехитрые рекомендации)

Отопительный котел в отдельном помещении

Отопительный котел в отдельном помещении

 

  1. Самостоятельно можно регулировать температурный режим воздуха и проводить регулировку параметров горячей воды;
  2. Устранение воздушных пробок из радиаторов;
  3. Открытие запорного клапана для подачи газа (если он закрылся по причине отключения электроэнергии).

Совет! Для надежной работы котельного оборудования и, соответственно, безопасной эксплуатации, необходимо осуществлять регулярное техническое обслуживание, наладку и в случае надобности ремонт котла отопления.

Самостоятельный ремонт котла

Самостоятельный ремонт котла

Ремонт труб отопления

К неприятным последствиям может привести прорыв водопроводных труб. Порча собственного имущества, имущества соседей, и, соответственно, дополнительные затраты на ремонт. Поэтому ремонт, который проводится своевременно, дает уверенность от возможности возникновения поломок и сохранит ваше жилье. Периодически вызывайте специалистов, которые проведут осмотр и диагностику вашей отопительной системы и укажут на вероятные проблемные места. Таким образом, вы сможете заранее знать, что и где нужно заменить в отопительной системе. (См. также: Конденсационные газовые котлы отопления)

Ремонт системы отопления

Ремонт системы отопления

Почему нельзя проводить ремонт самостоятельно

Некоторые пробуют самостоятельно решить проблему неисправности отопительной системы. Но в таком случае никто не застрахован от неприятных последствий и неполадок, а претензии предъявить будет не к кому. И потом вам все равно придется вызывать специалиста с сервисного центра, а это дополнительные расходы и потраченное время.

Ремонт системы отопления

Ремонт системы отопления

Как осуществить косметический ремонт радиатора

Работа всех отопительных радиаторов постоянно связана с изменением температурных режимов и, как следствие, это влияет на внешнее покрытие. Начинает лущиться краска, облезает лак, а в местах, где защитное покрытие испортилось, появляется ржавчина, которая потом может стать причиной протечки радиатора или трубы. Поэтому при повреждении защитного покрытия определенного места трубопровода его необходимо обновить новым слоем краски или лака.

Важно! Косметический ремонт отопления радиаторов и труб нужно проводить только с помощью специального лака. Белые сухие краски от ведущих производителей обычно не желтеют. (См. также: Виды котлов отопления)

Также легко будет работать с акриловыми лаками, так как они эластичные и не содержат растворителей.

Совет! Чтобы эффективнее нанести лак или краску на радиатор можно использовать специальный закругленный валик шириной около 10см.

А чтобы закрасить открытые участки подойдет и обычная плоская кисточка. Чтобы тепло отражалось как можно эффективнее, радиаторы должны быть белыми. 

Вариант покраски чугунной батареи

Вариант покраски чугунной батареи

 

Подготовка к покрасочным работам

Косметический ремонт труб отопления порой занимает больше времени и сил, чем установка нового трубопровода. Наибольшее количество затраченного времени, которое занимает приведение радиатора в надлежащее состояние – это подготовка поверхности к окраске. Ведь на радиаторе есть много прилипшей грязи, которая легко удаляется жесткой щеткой или специальной шлифовальной машинкой. Этими же инструментами можно почистить все места соединений от ржавчины, также медные и латунные трубы, открытые места.

После очистки от грязи, все места нужно загрунтовать, иначе слой лака может не защитить от ржавчины, а если она уже есть, то необходимо эти места обработать специальными преобразователями ржавчины. Обычно при проведении покрасочных работ есть место попадания капель лака или краски на пол, стены, поэтому лучше всего эти места накрыть газетами или полиэтиленовой пленкой. Для придания равномерности покраске, необходимо сделать покрытие в два слоя. 

Лак первого покрытия

Лак первого покрытия сохнет не долго, поэтому сразу после его нанесения можно наносить второй слой. Учитывайте то, что при проведении покрасочных работ, радиаторы отопления должны быть в холодном состоянии, иначе лак не сможет высохнуть и вместо придания хорошего внешнего вида он растечется. А на холодном радиаторе лак будет сохнуть быстро, без разводов и потеков.

Для правильной покраски радиаторов, и чтобы не переделывать работу по несколько раз, длинным валиком красьте тыльную часть поверхности, а коротким валиком нужно красить верхнюю часть и промежуточные места закругления – боковыми сторонами валика.

Процесс покраски батареи

Процесс покраски батареи

Необходимые материалы и инструменты:

  • Специальная краска или лак;
  • Молтопреновый валик (не толще 10 см);
  • Лак первого покрытия;
  • Ненужные газеты;
  • Клейкая лента.

Капитальный ремонт системы отопления

Капитальный ремонт отопления в квартире потребуется в случае износа определенных частей и агрегатов системы. Сюда входит:

  • полная замена трубопровода на новый металлопластиковый или пропиленовый аналог;
  •  установка регулирующих приборов (датчиков, регуляторов), с помощью которых можно задать нужную температуру;
  • подключение циркуляционных насосов для улучшения эффективности работы системы;
  • и так далее.

Капитальный ремонт отопительной системы

Капитальный ремонт отопительной системы

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом