Отопление с естественной циркуляцией

Системы отопления с естественной циркуляцией являются наиболее оптимальным вариантом для создания энергонезависимого отопления. Если у вас часто отключают электричество, а установка генератора или источника бесперебойного питания по каким-либо причинам невозможна, то выбор подобной системы становится единственно верным решением. Система отопления этого типа может быть двух видов: с верхним и нижним розливом. Общее название данных систем – системы с вертикальными стояками.

Система с верхним розливом построена по следующему принципу. Подающий стояк увеличенного диаметра поднимается на максимально высокую точку. В этой точке к системе подсоединяется расширительный бак. Благодаря этому создается столб воды и рабочее давление в системе. Далее под небольшим наклоном подающая труба обходит периметр дома. Обычно этих трубы – две. От вертикального стояка через тройник их разводят в противоположные стороны. От этих труб вниз отходят вертикальные стояки, проходящие через радиаторы отопления. Внизу пускается еще одна горизонтальная труба, в которую входят стояки. Эта труба называется «обратка». Она подключается к котлу. Система работает следующим образом: нагретый теплоноситель имеет меньшую плотность, чем остывший, поэтому поднимается наверх по подающему стояку, далее через горизонтальные трубы теплоноситель попадает в вертикальные стояки и в радиаторы. Отдавая тепло радиаторам, теплоноситель становится тяжелее, что способствует его продвижению дальше вниз и в котел. (См. также: Современное водяное отопление)

Система с нижним розливом отличается тем, что у нее отсутствует один общий подающий вертикальный стояк, а подача теплоносителя наверх осуществляется по подающим стоякам непосредственно к радиаторам. Главный признак такой системы: и подающий стояк, и обратный расположены ниже радиаторов. Для создания столба давления используется отдельный вертикальный стояк малого диаметра для подсоединения к расположенному в верхней точке системы расширительному баку. Применение такой системы обусловлено конструктивными особенностями здания. Например, если в доме нет чердачного помещения, то вести верхний розлив проблематично, ведь крепить трубу возле пола гораздо проще.

Существует также, так называемая, «Ленинградка». Это система отопления может быть как с верхним розливом, так и с нижним. Отличие данной системы от выше описанных состоит в том, что стояки подхода к радиаторам отсутствуют. Подающий стояк обходит этаж по периметру и от него отходят два отвода вверх. К этим отводам подключается радиатор. Эта система хороша тем, что она не требует нагромождения стояков по дому.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом