Циркулярный насос для отопления

Рассмотрено: зачем нужен циркуляционный насос отопления, его конструкция, критерии и особенности выбора. Приведены примеры самых популярных и известных производителей циркуляционных насосов.

В настоящее время на дачах и домах, которые располагаются за городом, довольно часто производят монтаж отопительной системы принудительного перемещения жидкости (главным образом воды). В данной системе сердцевиной является специальный циркулярный насос для отопления, от которого в основном и зависит результативность, период эксплуатации и качество работоспособности всей отопительной системы. Вследствие этого к избранию насоса для отопления нужно отнестись с максимальной ответственностью. (См. также: Водогрейные котлы электрические)

Циркуляционный насос для системы отопления

Циркуляционный насос для системы отопления

Конструкция и принцип работы циркуляционного насоса

Циркуляционный насос представляет собой главную часть всей системы отопления с принудительной циркуляцией теплового носителя. В данном случае нет необходимости устанавливать котел в самой нижней точке системы отопления, и полностью отпадает нужда в трубопроводах крупного диаметра. Кроме преимущества принудительной циркуляции, заметно уменьшается и временной период нагрева отопительных приборов, что дает возможность в достаточно короткие сроки повысить температуру воздуха в любом помещении. Самыми важными характеристиками циркуляционного насоса являются производительность и напор, которые находятся в беспрерывной взаимосвязи.

Установленный циркуляционный насос

Установленный циркуляционный насос

Напор, создаваемый насосом, должен справляться с гидравлическими сопротивлениями элементов системы отопления, среди которых радиаторы и трубопроводы. Если гидравлическое сопротивление системы отопления значительнее, чем наличествующий напор циркуляционного насоса, то насос при первой возможности нужно сменить на другой, но с более значительными характеристиками.

Продолжительная и надежная функциональность циркуляционного насоса довольно часто зависит от того, насколько качественно выполнены монтажные работы и правильно сделан расчет рабочего окружения, при котором будет осуществляться обогрев помещения. Например, система, в которой есть циркуляционный насос для отопления GrundFos, представляет собой закрытую среду, поскольку она функционирует под большим давлением, в несколько атмосфер. Вследствие этого, чтобы ее наполнить, применяют нагнетающий давление насос, либо подсоединяют системы отопления к системе водопровода со значительным давлением. После этого проводят тестирование. (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

Конструкция насоса для системы отопления

Конструкция насоса для системы отопления

Особенности выбора насоса для отопительной системы

Насосы, применяемые для систем отопления частного дома, с мокрым ротором наиболее известны, поскольку они бесшумны в работе, поэтому не требуют специального помещения для их расположения.  При выборе насоса необходимо особо обратить внимание на материалы, из которых изготовлен насос и на наличие прилагающихся сертификатов и предоставляемой гарантии.

Стоит отметить, что в настоящее время на рынке данного оборудования имеются и модели, которые обладают функциональной возможностью автоматического регулирования. Например, приступить обогревать дом за несколько часов до планируемого прихода жильцов.

Циркуляционные насосы для систем отопления выбираются с помощью программ, в которых в проекте отопления осуществляется суммирование сопротивления практически всех узлов, при этом придается значение производительности каждому отдельному контуру. (См. также: Котлы на отработанном масле)

Монтаж циркуляционного насоса

Монтаж циркуляционного насоса

Факторы, влияющие на выбор насоса

  • Продуктивность насоса,которая рассчитывается исходя из наилучшего условия предельной загруженности.
  • Условия использования насоса, среди которых учитывается тип теплоносителя и его температурный режим, материал и диаметры трубопроводов. Стоит заметить, что при использовании насоса в агрессивной среде, необходимо производить поправку на этот факт.
  • Внутреннее давление насоса (напор). Давление связано с самой системой отопления и приравнивается суммарному размеру гидравлического сопротивления целой системы. В параметре гидравлического сопротивления при замкнутой системе отопления не берется во внимание этажность сооружения, вследствие этого показатель четко оборудованной системы отопления в среднем равняется 2-4 метра водяного столба и тождественен для типовых систем отопления малоэтажных зданий.

Совет! Кроме этих показателей при выборе насоса так же рекомендуется учитывать такой показатель, как потребность жилища в тепле. (См. также: Какой настенный газовый котел лучше?)

Данный показатель отражается в паспорте сооружения и рассчитывается в период создания проекта здания. Тем не менее, если по какой-либо причине подобные данные отсутствуют, то их достаточно просто рассчитать самостоятельно.

Из предлагаемых в настоящее время насосов наилучшими являются циркуляционный насос для отопления willo, DAB, Pedrollo, а так же те, которые смогли зарекомендовать себя на протяжении не одного года. Производители насосов внедряют автоматизацию в производительный процесс на всех этапах, что существенно повышает качество продукции. Представленные насосы могут функционировать по принципам, которые являются основой их работоспособности. Насосы бывают с сухим ротором и с влажным. 

Циркуляционный насос для отопления willo

Циркуляционный насос для отопления willo

Важно! Выбирая насос, необходимо учитывать утраты в гидравлике, возникающие в трубопроводах при приобретенной скорости циркуляции. (См. также: Электрические водогрейные котлы: достоинства, недостатки и разновидности)

Показатели подбираются так, чтобы на протяжении одного часа сквозь него прогонялся 3-кратный полноценный объем теплового носителя системы. Любая модель насоса предопределяется по показателям напорной характеристики при применении 2-ой скорости вращения насоса, при напоре, соответствующему сопротивлению системы в гидравлике.

Важно! Самым главным нюансом при выборе насоса в первую очередь является вся площадь, а также теплопроводность материалов, из которых будет выстроено жилище. 

Следующим нюансов является объем воды в системе циркуляции и коэффициент внутреннего трения жидкости в трубах. 

Установка циркуляционного насоса в отопительную систему дома

Установка циркуляционного насоса в отопительную систему дома

Расчет расхода насоса

Всякий циркуляционный насос для отопления имеет ряд показателей, которые определяют его функциональный потенциал. К основным показателям относятся затраты насоса и его напор. Данные параметры отражены в паспорте на насос. Первый показатель: затрата насоса — рассчитывается следующим образом:

Q = N / (t2-t1), где:

  • N – мощность источника тепла (газовая колонка, котел);
  • t2 – температурный режим воды, которая выходит из источника тепла и находится в подающем трубопроводе. Почти все котлы имеют настройки на рабочий температурный режим в диапазоне от 90 до 95 градусов;
  • t1 – температурный режим воды, находящейся в оборотном трубопроводе и в большинстве случаев имеет диапазон от 60 — 70 градусов.

Схема отопления дома

Схема отопления дома

Подобным образом получается первый показатель, предопределяющий работоспособность насоса. В соответствии с европейским стандартом отопления, на 1 квадратный метр площади жилья частного дома нужно 100 Вт мощности, при этом в многоквартирном доме — 70 Вт. Если взять отправные данные для региона, в котором находится здание, и площадь дома, то можно получить показатель нужной мощности. Зная необходимую мощность отопительной системы, согласно инструкции циркуляционного насоса отопления, можно определить, подходит данный тип насоса для нашей системы или нет.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом