Системы отопления с принудительной циркуляцией

В системах отопления с принудительной циркуляцией применяют циркуляционные насосы. Насосы служат для обеспечения движения теплоносителя внутри системы. Важный нюанс: циркуляционный насос не повышает давления в системе отопления. Применение насоса существенно расширяет функциональные возможности системы, в первую очередь в плане реализации различных функций по регулировке температуры в здании. Управляя скоростью работы насоса, можно регулировать нагрев помещений. Так же использование насоса позволяет увеличить протяженность трубопроводов, отказаться от неудобной верхней разводки труб. Появляется возможность реализовать в системе отопления коллекторную разводку, которая способствует более равномерному нагреву радиаторов отопления.

В настоящее время широкое распространение получили системы с коллекторной или, как ее еще называют, с лучевой разводкой. Смысл заключается в том, что на каждом этаже устанавливается коллектор, от которого к каждому радиатору идет пара труб: подача и обратка. Коллектор снабжается теплом из котельной по магистральному трубопроводу. Циркуляционный насос устанавливается именно на этом трубопроводе. Установка насоса должна производиться на обратке. Перед насосом устанавливается расширительный бак. Он должен стоять так, чтобы насос забирал из него теплоноситель, а не закачивал. Устанавливают насос таким образом, чтобы ось ротора была расположена горизонтально. В таком положении насос испытывает наименьшее трение и работает без шума. Срок службы правильно установленного насоса существенно увеличивается. (См. также: Отопление с естественной циркуляцией)

Следует понимать, что работа насоса требует постоянное наличие электрической энергии в доме.

Более подробно читайте в следующих статьях: система отопления с принудительной циркуляцией и схема отопления с принудительной циркуляцией

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом