Электрическое отопление

Рассмотрено электрическое отопление со всеми его видами, нюансами и особенностями. Приведен целый ряд способов, позволяющих сделать электрическое отопление менее затратным, но более эффективным.

Как сделать свое жилье теплым и уютным? Этот вопрос актуален для всех еще с незапамятных времен. Решить проблему тепла в доме поможет электрическое отопление, которое подразумевает эксплуатацию электрических нагревательных  приборов для обогрева помещений. (См. также: Отопительные системы)

Электрическое отопление дома

Электрическое отопление дома

 Все электрические источники тепла можно разделить на несколько типов:

  1. Электрические котлы, которые можно подключить как к новым, так  и уже имеющимся системам водяного отопления;
  2. Электрические батареи или радиаторы отопления. Каждый такой прибор оснащен своим автономным нагревательным элементом, нагревающим жидкость, которая выполняет функцию теплоносителя;
  3. Конвекторы отопления электрические, которые при помощи нагревательного элемента повышают температуру воздуха в помещении;
  4. (См. также: Электрические батареи отопления)

  5. Электрические панели, являющиеся разновидностью электрического конвектора;
  6. Инфракрасные излучатели, которые состоят из нагревательного элемента, излучателя и отражателя;
  7. Система «теплый пол». Тепловые элементы укладываются в основание «чернового» пола;

Электрический конвектор отопления

Электрический конвектор отопления

Преимущества электрического отопления

Электрическое отопление отличается простотой монтажа и эксплуатации. Существенной экономии можно достичь за счет возможности установить автономную систему в каждой комнате. К плюсам электрических систем также можно отнести легкое включение и безопасность. Так как простая электрическая система отопления состоит из цепи  конвекторов, то  монтаж ее будет  заключаться в проведении дополнительной электропроводки для каждого отдельного нагревательного прибора и креплении кронштейнов, на которые будут устанавливаться радиаторы и батареи

Система электрического отопления коттеджа

Система электрического отопления коттеджа

Монтаж системы электрического отопления

На первом этапе работы нужно составить план каждой комнаты, на котором обязательно указывается ее площадь. Затем, учитывая электрические батареи отопления, а именно, их мощность, следует определить, какое их количество необходимо для каждого конкретного помещения и выбрать место их установки. Известно, что окна  являются  источниками проникновения холода в помещения, поэтому целесообразно установить приборы отопления под ними.

Совет! Было бы технически грамотно провести для каждого прибора отдельную электропроводку.

После завершения проводки конвекторы закрепляются на кронштейнах, которые обычно поставляются в комплекте. Остается подключить приборы к сети. Обустройство пятикомнатного дома займет несколько дней. Наиболее продолжительным в этом процессе станет монтаж электрики. Остальные же работы не требуют профессиональной подготовки, поэтому любой человек может установить электрическое отопление своими руками. (См. также: Установка отопления)

 

Электрическое отопление своими руками

Как сделать электрическое отопление менее затратным?

Любое помещение, которое необходимо обогреть, требует определенную тепловую мощность, размеры которой зависят от особенностей этого помещения. Тепловая мощность в идеале должна перекрывать тепловые потери, происходящие через стены, потолок, пол, окна и двери.

При применении электрического отопления, тепловая мощность извлекается из электрической энергии, путем преобразования ее в тепловую энергию электрическими приборами. В идеале  размер электрической мощности  должен соответствовать необходимой величине  тепловой мощности в пропорции один к одному. Поэтому, чтобы электрическое отопление частного дома было экономным, надо найти сокрытые возможности  экономии тепла.

Предотвращение потери тепла

Для снижения потребностей объекта в необходимой  тепловой мощности важно устранить возможные риски потери тепла и улучшить теплоизоляционные свойства дверей, полов и стен помещения. (См. также: Индивидуальное отопление)

Важно! Желательно по максимуму утеплить ограждающие конструкции дома или квартиры. Это приведет к снижению потребности объекта в тепловой мощности. Соответственно, для обогрева помещения будет нужно намного меньше и электрической мощности.

Естественно, это повлечет за собой некоторые денежные траты. Однако они достаточно быстро компенсируются.

Система «теплый пол»

Система «теплый пол»

Правильный выбор типа отопления и отопительного оборудования

Важным фактором для экономии при использовании электрического отопления является целесообразный и грамотный выбор его типа. Так, для одного помещения будет вполне оправдано пристройка электрического котла к системе водяного отопления, которая уже существует в объекте, а для другого будет правильным выбрать сложную систему теплых полов. Выбор должен определяться размерами объекта, частотой использования отдельных помещений в нем и назначением помещения. Для гаража или подсобного помещения допустим один температурный режим, тогда, как для жилой комнаты нужен совершенно другой. (См. также: Инфракрасное отопление)

Значительную экономическую роль при использовании электрического отопления играет правильный выбор разновидности обогревателя. У каждого из электроприборов обогревательного назначения имеются свои характеристики и особенности. Их учет при монтаже отопительной системы объекта позволит сэкономить средства, затрачиваемые на его обогрев. Например, в ванной комнате правильнее будет использовать инфракрасный обогреватель. Он мгновенно создает выбранный вами тепловой режим, что даст возможность включать его только в те минуты, когда нужно принять душ.

А в кухне специалисты рекомендуют  применять комбинацию из инфракрасного обогревателя  и электрические радиаторы отопления. Такой тандем выгоден, так как электрический конвектор отопления  будет постоянно работать на незначительной мощности и, даже когда никого нет дома, поддерживать необходимую температуру. Если же возникнет необходимость быстро прогреть помещение и создать в нем более высокий температурный режим, то можно будет  включить на некоторое время инфракрасный нагреватель. «Теплый пол» стал находкой для обустройства детских комнат и гостиных. Гибкость электрических систем обогрева достаточно высокая, что позволяет создавать их различные комбинации и варианты.

Электрические радиаторы

Электрические радиаторы

Установка автоматической системы отключения

Установить в доме экономное электрическое отопление поможет автоматизация.  Речь идет об автоматическом управлении температурой воздуха в помещении. Современную терморегулирующую аппаратуру можно использовать для управления системой электрического обогрева. Тепловые датчики будут подавать обогревательным приборам сигналы на включение и выключение в зависимости от температуры воздуха в комнате в данную минуту.

Переход на дешевые тарифы

Можно немного сэкономить на электрическом отоплении, если использовать дешевые тарифы на электроресурсы. Например, ночные тарифы на электричество значительно ниже дневной стоимости. Остается только установить многотарифный счетчик на электричество и использовать отопительные приборы с учетом льготного периода.

Отопление от электрического котла

Отопление от электрического котла

Вывод: экономичное отопление реально. При учете всех энергосберегающих факторов несложно обеспечить свое жилье безопасным, комфортным, и экономным отоплением. Кроме того, электрическое отопление дома имеет весомые плюсы, к которым можно отнести бесшумность, отсутствие влияния на влажность воздуха, отсутствие побочных продуктов использования. Электрическое отопление не нуждается в сезонном профессиональном обслуживании.  Оно может использоваться как в жилых помещениях, так и для обогрева промышленных (складов, теплиц, гаражей). Использование электрического отопления — это удобный способ обогрева тех объектов, к которым нет возможности провести теплотрассу.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом