Как сделать электрический теплый пол своими руками

Очень популярной системой обогрева помещения в последние годы стала система с установкой в квартире теплого пола. Действительно, приятно встать босыми ногами на пол и не ощущать в зимнее время сквозящего холода, пробирающего все тело за одно мгновение. А вот что это такое – дань моде или поистине полезное приобретение? Стоит ли устанавливать их в своей квартире или можно обойтись с помощью проверенных мер по утеплению? Попробуем разобраться в данной статье.

Оказывается, данный вид обогрева был известен очень давно – примерно столько, сколько существует само отопление домов. Первое упоминание было найдено в древнеримских трактатах, где подобное отопление полов использовали в банях. Методы обогрева напольной поверхности были разными, а вот электрический обогрев появился в середине прошлого столетия. Каких-то 10-15 лет назад в нашей стране такую систему устанавливали в свой дом всего лишь единицы. На сегодняшний день изобретение настолько твердо занимает позиции, что не только элитные квартиры, но и жилье среднего класса невозможно представить без обогрева полов в ванной, на кухне или балконе. (См. также: Теплый пол из металлопластика своими руками)

В сравнении с обычным видом обогрева квартиры электрические теплые полы имеют важное преимущество – равномерное распределение тепла по периметру всего.

электрический теплый пол

ВАЖНО! Данный вид отопления квартиры не вызывает аллергических реакций у человека, что несомненно является одним из неоспоримых качеств. Поэтому значительно расширяется область применения такого утепления – детские комнаты, медицинские учреждения и т.д.

В зависимости от видов нагревательных элементов электрические полы делят на следующие виды:

— кабельные;

— стержневые;

— пленочные.

Теплый пол электрический кабельный

Нагревательный элемент в данном случае – кабель, который прокладывается под напольным покрытием. Он изготавливается в двух вариациях – обычный моток кабеля или в виде готовых нагревательных рулонов (матов). Двужильный или одножильный кабель будет использоваться при укладке – разницы нет, единственное отличие в том, что конец и начало одножильного кабеля должны находиться в одном месте. (См. также: Как сделать пол теплее)

Маты, секции или рулоны также однообразны по функциональности, различность заключается только в технологии монтажа. Например, кабель для нагрева необходимо укладывать под цементную стяжку, при использовании же матов данный пункт можно опустить вследствие ненадобности.

На заметку. На российском рынке можно встретить огромное количество электрокабелей от разных производителей, основное различие между которыми заключается в мощности и диаметре.

Теплый пол электрический кабельный можно использовать и в качестве основного источника отопления. Стоит лишь увеличить мощность обогрева, превышая тот уровень, который предназначен только для обогрева напольной поверхности. При использовании же электрокабеля по прямому назначению, то есть как дополнительный элемент, нужно помнить о том, что средняя мощность не должна быть выше 80ВТ на квадратный метр. (См. также: Как сделать теплые полы дома своими руками)

Теплый пол электрический пленочный

Здесь в качестве нагревательного элемента используется специализированная пленка. Очень часто можно услышать другое название – инфракрасная, что в принципе не совсем верное определение, так все виды тепла являются инфракрасными. Существует два вида пленочного теплого пола:

— Углеродный. Конструкция представляет собой резистивный элемент, уложенный между двумя слоями из лавсановой пленки. Применение такой пленки достаточно широкое – не только на полу, но и на стенах и даже потолке. Важным преимуществом можно назвать «многоразовость» использования, то есть при необходимости ее можно спокойно демонтировать и установить в другом, более нужном месте, не нарушив при этом функционала нагревательного элемента.

Теплый пол электрический пленочный

— Биметаллический. Здесь внутри тонкой пленки из полиуретана расположено два слоя – медный сплав с добавками наверху и алюминиевый с добавками внизу. Стоит добавить, что за безопасность в данном случае не нужно беспокоиться – такой сплав является запатентованным, и абсолютная безвредность его доказана многочисленными опытами. Форма биметаллической пленки представляет собой обычный пленочный рулон, разделенный на квадраты, по периметру которых рулон можно обрезать, подгоняя под нужный размер. (См. также: Монтаж пленочного теплого пола своими руками)

На заметку. Биметаллическая пленка была разработана специально для расположения под декоративными напольными покрытиями (ковролин, линолеум, ламинат). Поэтому максимальная температура не превышает в системе более 27 градусов, что связано с особенностями покрытия. Под плитку такой вид пленки неприемлем.

Теплый пол электрический пленочный является относительно молодым изобретением и используется на практике всего лишь 2-4 года, однако это не влияет на его популярность. Основными производителями таких пленок являются Нидерланды и Южная Корея. Разумеется, что в страны СНГ данный продукт поступает из Кореи.

Из чего же состоит устройство электрического теплого пола?

  1. Основание пола. В принципе, оно не входит в устройство, но является одним из важнейших составляющих при укладке. Оно должно быть идеально ровным, без нервностей и трещин. Основание выполняет функцию фундамента.
  2. (См. также: Теплый пол в ванной комнате своими руками)

  3. Теплоизоляция. Данный материал используется для уменьшения потери тепла. Теплоизоляция должна быть качественной. Следует купить качественный материал, чтобы он не деформировался и не проседал под воздействием температур и веса самого напольного покрытия. В качестве такого материала используется пенополистирол, стиродур, пробковый агломерат и многое другое. Стоит отметить и еще одно важное преимущество теплоизоляционного материала – оно выполняет функцию звукоизолирующего материала, снижая уровень шума в помещении в несколько раз. Теплоизоляция обязательна к использованию в не отапливаемом помещении (балкон, подвал).
  4. Гидроизоляция. Укладывается поверх теплоизоляционного слоя, им может служить обычная полиэтиленовая пленка. Гидроизоляция крайне необходима при укладке теплого пола в ванной, бассейне, сауне.
  5. Цементно-песочная стяжка. Служит прочным основанием для укладки системы теплого пола, монтаж производится поверх двух уложенных слоев, описанных выше.
  6. Тепловыравнивающий экран. Им может служить специализированная фольга или металлическая сетка. Этот экран необходим для равномерного распределения тепла и для предотвращения перегрева электрического кабеля.
  7. Монтажная лента. Она нужна для прочного и равномерного крепления кабеля к поверхности.
  8. Нагревательный кабель, терморегулятор и датчик температуры. Датчик температуры укладывается вместе с кабелем и служит для измерения температуры нагрева. Терморегулятор необходим для регулирования нагрева.
  9. Стяжка. Уложенный нагревательный кабель заливают цементной стяжкой, для создания монолитной конструкции.
  10. Напольное покрытие. Укладка электрического теплого пола завершена, теперь можно закрывать его выбранным напольным покрытием. 

Укладка электрического теплого пола

Зная устройство электрического теплого пола, можно смело приступать к монтажу. Конечно, проще всего обратиться к профессионалам и просто ожидать результата, но вот многие не хотят находиться в данном вопросе на втором плане, поэтому планируют произвести монтаж самостоятельно.

Как сделать электрический теплый пол своими руками?

Первым этапом данной работы будет теоретический – нужно определиться с типом и мощностью нагревательного устройства. В принципе, нагревательные элементы находятся в свободной продаже, и приобрести их не составит труда. А вот для умельцев, которые все хотят сделать с нуля, есть другие варианты.

Для этого понадобятся ТЭНы, которые укладываются на цементную стяжку и половой пенопласт. Под нагреватели следует уложить металлические опоры для того, чтобы приподнять их на 15 мм от пенопласта. ТЭНы соединяются последовательно, перемычка третьего и четвертого будет первым выходом, два же крайних ТЭНа соединяются, и оттуда выводится второй выход. Применив данное соединение, общая мощность нагревательного элемента получается равной примерно 1,4 кВт.

Кабель питания при укладке лучше всего пропускать подальше от нагревательного элемента. А вокруг соединений необходимо сделать каркас из картона высотой до 50 мм, который нужно залить битумной смолой и оставить на три часа для высыхания.

Следующий момент – укладка металлической сетки, которая располагается на уровне 60 мм от пенопласта. Ее следует присоединить к контуру заземления кабелем. Теперь нужно залить еще одну стяжку до 70 мм от пенопласта. Последним этапом будет укладка напольной поверхности.

Однако использовать ТЭНы довольно опасно, тем более, если нет изначальных азов в сфере электрооборудования, поэтому лучше использовать все-таки специализированную укладку в виде шнуров или матов. А технология монтажа – та же самая. Поэтому вопрос о том, как сделать электрический теплый пол своими руками, можно считать закрытым – ничего сложного в этом нет, стоит приложить лишь немного терпения и времени.

как сделать электрический теплый пол своими руками

Особенности укладки теплого электрического пола под плитку

В принципе, укладка электрического теплого пола может применяться при любом напольном покрытии, только с учетом некоторых специфических особенностей. А укладка под плитку особенно популярна, так как чаще всего теплый пол хочется иметь в таких помещениях, как ванная и туалет, где более распространено именно такое покрытие.

Сложность состоит в том, что плитка имеет высокую теплопроводность, и при укладке под нее теплого пола может сильно нагреваться. Можно использовать тепловырвнивающее полотно, которым накрывается электрический теплый пол под плитку перед установкой. Таким полотном выступает изолон или гипсокартон, которые равномерно распределяют тепло по всей поверхности, не препятствуя его распространению.

Для монтажа используется нагревательный мат, представляющий собой сетку с нагревательным кабелем, закрепленным по всему периметру пленки. Такая пленка позволяет прочно скрепить напольное покрытие и материал при помощи стяжки или клея. Толщина мата всего 5 мм, поэтому пол в данном случае приподнимется ненамного.

Важно! Подключать электрический теплый пол под плитку можно только по прошествии 30 дней, так как при монтаже используются жидкие клеящие растворы, которые высыхают в течение длительного периода.

Только при соблюдении основных правил использования и рекомендаций по применению работа отопительного элемента в виде электрического теплого пола будет максимально эффективной.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом