Теплый пол на даче своими руками

Вопрос обогрева помещения стоял перед человечеством ещё с самого начала истории. Со временем менялись средства для обогрева, но люди неизбежно стремились к теплу и комфорту. Одним из последних веяний в этом направлении стали тёплые полы.

Электрический тёплый пол

Популярность электрического тёплого пола растёт год от года. Подобный спрос объясняется достаточно просто: электрический пол легко монтировать (теплый пол на даче своими руками сделать совсем несложно), а источник питания для него – электричество – доступен и недорог. (См. также: Тёплый пол на лоджии своими руками)

теплый пол на даче своими руками

Электричество сегодня подведено и к загородным домам, что уж говорить о городских квартирах. Таким образом, подключить себе электрический тёплый пол может буквально каждый. Такой пол способен обеспечить стабильный обогрев на заданной температуре и должный комфорт. С другой стороны, затраты на электроэнергию при таком методе отопления достаточно велики, что и является причиной того, что такой метод обогрева используется только лишь в отдельных помещениях, но не во всём доме или квартире.

Прямой и аккумуляционный обогрев

Большинство застройщиков, которые планируют использовать в домах систему электрического напольного обогрева, выбирают готовые компоненты, которые сегодня можно найти на рынке. Эти компоненты представляют собой нагревательные кабели разной протяжённости и мощности вкупе с питающими их проводами. Представлены на рынке и специальные маты, которые являются сеткой из стекловолокна, на которую крепятся питательные элементы. Диаметр нагревательных кабелей в таком случае составляет порядка 3 мм, а удельная мощность теплоотдача теплого пола рассчитана на квадратный метр.

В зависимости от того, в какое помещение планируется монтировать систему, в сухое или влажное, электрическое напольное покрытие будет уложено в различных слоях пола. В любом случае, стяжка для теплого пола будет необходимым условием укладки. Аккумуляционный обогрев применяется в тех случаях, когда имеет возможность использовать электроэнергию по более дешёвому тарифу в ночное время. В таком случае кабели накрывают толстым слоем бетона (до 15 сантиметров), который и накапливает тепло. Для теплоизоляции используют пенополистирол для теплого пола. Подобное решение отличается своей экономичностью, но использовать его можно исключительно на первом этаже здания. Теплоизоляция для теплого пола также становится необходимым условием. Во всех остальных случаях используется система непосредственного обогрева, когда пол сразу отдаёт всё тепло. (См. также: Теплый пол из металлопластика своими руками)

 пенополистирол для теплого пола

Основной и дополнительный источники тепла

Систему электрического обогрева можно смонтировать прямо на старом полу, будь то паркет или керамическая плитка. Единственным требованием в данном случае становится качественная теплоизоляция для теплого пола.

Покрытие для теплого пола лучше выбрать заранее, а в качестве нагревательного элемента использовать готовые нагревательные маты. Такой подход позволит вам существенно улучшить уровень теплового комфорта помещения без существенного поднятия уровня пола. Электрический тёплый пол в старом помещении сможет оправдать себя только в том случае, если дом обладает качественной теплоизоляцией.

В том случае, если дом слишком уж старый, а его теплопотери через пол, крышу и стены слишком велики, то одного лишь напольного покрытия попросту не хватит, чтобы поддерживать комфортную температуру. С другой стороны, электрический тёплый пол в таком случае становится практичным источником дополнительного тепла. Речь в данном случае идёт о поддержании требуемой температуры, а не о расходах на электричество. (См. также: Тёплый пол на балконе своими руками)

Считается, что комфортная температура в ванной составляет 24 градуса, в то время как для кухни или гостиной она равняется максимум 22. В зонах в непосредственной близости от окон помещения, а также вдоль наружных стен температура также может быть достаточно высока, вплоть до 35 градусов. С другой стороны, такой температуры может быть и недостаточно, чтобы компенсировать потери тепла в особо холодные зимы. В любом случае, покрытие для теплого пола требуется подирать с умом, чтобы теплоотдача теплого пола была достаточной для обогрева помещения, но при этом не создавала бы большой жары.

 покрытие для теплого пола

Ограничения

Система электрического тёплого пола имеет ряд ограничений:

  • Нельзя прокладывать нагревательные элементы под встроенными элементами помещения (например, душевая кабина или ванна) и под мебелью (шкафы-купе, кровати, буфеты). Если же вы не соблюдёте этого правила, то в итоге рискуете получить выход системы из строя из-за перегрева, так как все эти предметы станут затруднять теплоотдачу.
  • Материал пола не должен обладать сильным сопротивлением. Идеально подойдёт пенополистирол для теплого пола. Большие плитки использовать не рекомендуется, так как во время нагревания бетон может расширяться значительно больше, нежели чем керамика, в результате чего образуются трещины.
  • (См. также: Монтаж тёплого пола своими руками)

  • Швы между плитками следует заполнять специальной затиркой.

Клей, который вы станете использовать для неполного покрытия, должен полностью отвечать тем рекомендациям, которые даёт производитель тёплого пола. Лучше всего подойдёт термопластичные клеи, стойкие к долгому нагреву до +50.

Водяной тёплый пол

Устроить водяной теплый пол на даче своими руками также достаточно просто при наличии минимальных знаний и навыков. Разумеется, пригодится и специальная подготовка, но даже и без неё с этим делом вполне можно справиться. Прежде чем взяться за работу, следует составить проект работ, а также рассчитать отопительную нагрузку в помещениях дома. Укладка водяного тёплого пола показывает свою целесообразность для использования в загородных домах и дачах. В многоквартирном доме проложить водяной тёплый пол гораздо сложнее, так как подключить пол к центральному отоплению достаточно сложно, требуется вызывать специалистов. Сколько займёт беготня за разрешениями в соответствующих инстанциях, и вовсе лучше умолчать. Не меньшую роль играет и стяжка для теплого водяного пола.

 стяжка для теплого водяного пола

Особенности укладки

Укладка водяного тёплого пола ведётся двумя основными методами:

  • На стяжку для теплого водяного пола.
  • На деревянный брус или плиты.

В начальную комплектацию системы водяного пола входят трубы, по которым будет двигаться вода, сшитый полиэтилен для теплого пола, термодатчики, насосы и фитинги для подключения к отопительной системе. В качества финишного покрытия водяного тёплого пола чаще всего используют ламинат, линолеум и паркет. Последний требуется укладывать на специальные панели из алюминия через прокладку. (См. также: Штукатурка печей своими руками)

Главным преимуществом водяного тёплого пола является равномерное распределение тепла, а также существенная экономия электроэнергии.

Монтаж

Сначала подготавливается стяжка для теплого пола, на которую монтируются трубы. Всю площадь укладки разбивают на несколько секторов площадью до 40 квадратных метров для того, чтобы компенсировать тепловое расширение. Пол покрывают теплоизоляционным материалом, чтобы всё тепло шло вверх. По периметру помещения

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом