Тёплый пол на балконе своими руками

Многие стараются увеличить площадь квартир за счет утепления балкона. Так действительно можно расширить жилое пространство, добавив несколько дополнительных метров небольшого теплого и уютного уголка. Часто на балконе оборудуют рабочий кабинет, уголок для занятий спортом.

Утепляя стены балкона, стоит подумать и об утеплении пола. Ведь теплые полы на балконе делают помещение более уютным и комфортным. Можно оборудовать теплый на балконе своими руками, можно также пригласить мастеров, при этом второй вариант более простой, а первый более – экономичный. (См. также: Как сделать электрический теплый пол своими руками)

теплый на балконе своими руками

Виды систем теплых полов

На балконе применяют несколько видов электрического теплого пола:

  1. Кабельная система применяется и как дополнительный обогрев пола, и как основное отопление. Бывают одножильные нагревательные секции и двужильные. Для установки кабельной системы используют обычно цементно-песчаную стяжку, в обязательном порядке прокладывается слой гидропароизоляции и утеплителя. Стяжка раствором должна быть толщиной 4-5 см, в ней не должно быть воздушных зазоров. Кабель обогрева устанавливают на глубине 3 см от верхнего уровня. Лучшим финишным покроем для такого обогревательного настила является кафельная или керамическая плитка. Плитка больше подходит за счет высокой теплопроводности. Такая система сохнет долго (почти 1 месяц), подключать можно только после тщательной просушки, но качество и долгий период использования порадует хозяев.
  2. Нагревательные маты располагаются на балконе аналогично первому варианту, но отличаются при этом в простоте установки. Стелют маты для обогрева пола в клеевой состав для укладки плитки. Подложкой под маты может послужить бетонный слой и выравнивающая стяжка. Вводить систему в рабочее действие можно будет сразу после застывания клеевого слоя. Применяется такая система лишь для дополнительного обогрева балкона.
  3. Пленочные инфракрасные полы отличаются сверхтонкостью, легко нарезаются. Их основа – излучающие тепловую составляющую солнечного спектра тепловые лучи. Они нагревают пол, который отдается в воздушном пространстве вторичным теплом. Установить их достаточно просто, с монтажом справится даже неопытный человек, изучив инструкции. Сразу после установки такую систему можно включить. Одна лишь такая система не справится полноценным отопительным процессом помещения, такие полы могут служить лишь в качестве дополнительного обогрева.
  4. (См. также: Температура теплого пола)

Выбор типа теплого пола в зависимости от того, кто будет устанавливать

Если же решено проводить установку теплого пола своими силами, а опыт в таком деле небольшой, то лучше выбрать пленочный инфракрасный тип полов или электрические маты. Эти виды не требуют особых умений и навыков при монтаже, достаточно соблюдать все инструкции. Такие типы полов устанавливаются не только легко, но и быстро, при этом можно будет включить механизм обогрева уже через несколько часов.

Советуют специалисты. При желании установить теплый пол на балконе своими руками важно запомнить, что именно пригодится в процессе монтажа и подключении. Необходимо подготовить следующие рабочие инструменты и материалы, без которых невозможно обойтись:

  • пароизоляционная пленка;
  • металлизированный скотч;
  • клеевой раствор;
  • инструменты для выравнивания слоя раствора (уровень, мастерок и т.д.;
  • утеплитель;
  • дрель;
  • брусья;
  • шуруповерт;
  • электропила.

Кабельный тип полов оборудовать на балконе чуть сложнее, для этого установщику необходим опыт работы, определенные умения. Включить кабельные теплые полы на балконе можно будет только после месяца, так как требуется хорошая просушка. (См. также: Утепляем пол на лоджии.)

теплые полы на балконе

Теплый водяной пол на балконе также заработает в полную силу после долгой сушки, как правило, через несколько дней. Этот тип теплого пола устанавливать должен человек, которые разбирается в проведении общего отопления дома, в необходимых материалах, у которого есть определенные навыки по соединению труб.

Выбор типа теплого пола в зависимости от допустимой толщины бетонной стяжки

Выбор типа теплого пола зависит от возможной толщины бетонной стяжки. Кабельные полы требуют толщину не менее 4-5 см. Если же стяжка планируется меньшей толщины, то лучше выбрать систему электрических матов или же подойдет такой тип, как инфракрасный пол (на балконе не всегда удается поднять пол на желаемую высоту). Стоит отметить, что при установке электрических мат пол поднимется всего лишь на 1 см, а инфракрасный пол на балконе вообще устанавливается прямо под финишное покрытие.

Рекомендуют специалисты. Материалы финишного напольного покрытия различаются теплопроводностью. В итоге для различных видов покрытий есть преимущественные типы теплых полов: (См. также: Установка тонкого тёплого пола своими руками)

  1. Кабельный пол стоит выбирать, если планируется покрытие пола бетоном, керамогранитом, камнем или плиткой.
  2. Электрические полы рекомендуются в том случае, если пол будет покрыт плиткой, линолеумом, ламинатом, ковролином или керамогранитом.
  3. Инфракрасный пол на балконе больше подойдет под ламинатное покрытие, под ковролин или линолеум. Но возможны и любые другие варианты.
  4. (См. также: Карта сайта)

Инфракрасный пол на балконе

Важно. Под деревянные покрытия теплые полы установить можно, но эффект с теплопроводностью будет немного занижен.

Выбор типа теплого пола в зависимости от помещения

Перед тем как решиться на тот или иной вид теплых полов, следует обдумать все нюансы. В том числе и тип балконного помещения. Для неотпаливаемого балкона требуется система с минимальной мощностью 140-150 ВТ/м2. Если же балкон уже имеет какие-либо источники тепла (батареи, общее отопление и т. д.), то минимум может понизиться до 110 ВТ/м2.

Важно также учитывать и планировку интерьера балкона. Кабельный пол приемлем лишь в свободном помещении, то есть на балконе не должно быть тяжелой мебели, так как это может передавить кабельную систему и повредить. Если же на балконе планируется диван или тяжелый шкаф, то под их тяжестью совершенно не пострадают пленочные полы, так как их легко нарезать на части с учетом состава балкона.

Монтаж теплого пола на балконе

Важно знать, что для достижения радующих результатов необходимо утеплить не только пол на балконе, а также и стены, и потолок. Для этого устанавливаются на поверхности утеплители из экструдированного пенополистирола. Далее укладывается другой вид утеплителя – фольгированный вспененный полиэтилен. Все швы необходимо проклеить металлизированным скотчем.

Основание пола балкона можно выполнить, выбрав самый подходящий способ:

  1. Стяжка. Ровно выстилается на утеплители специальная смесь и выравнивается. Как правило, толщина должна быть не менее 4 см. После того, как стяжка подсохнет, на основу кладется система теплого пола и финишное покрытие: плитка, камень и т. д.
  2. Также под основу используют и деревянную лагу, она укладывается поверх слоя утеплителя, для фиксации применяют пену, дюбеля с шурупами. Лага покрывается либо настилом из досок, ОСП или фанеры. Далее устанавливаются теплый пол и финишное покрытие.

Важно. Стыки пароизоляционной пленки не должны быть в углах балкона. Чтобы избежать проступи холода, важно создать на балконе «термосный» глухой слой. Тепло должно сохраняться, иначе в морозные дни система теплого пола не справится с задачей. Пол может промерзнуть, по контуру промерзания возможно появление капелек воды на полу.

Важные моменты при установке теплого пола

Необходимо учесть следующее:

  1. При установке электрического теплого пола существует риск механического повреждения системы во время падений и ударов. Поэтому при работе необходимо быть предельно аккуратным.
  2. Любая система должна иметь подробную инструкцию по установке. Очень важно перед выбором теплого пола подробно изучить приложенную инструкцию. Установку кабельного отопления лучше всего доверить профессионалам.
  3. Особенно внимательным стоит быть, если дом старой постройки, где электропроводка алюминиевая. Ради пожарной безопасности для системы теплого пола лучше проложить электропроводку отдельно с использованием медного кабеля с 2-3 мм сечением.
  4. Не стоит забывать о подборе терморегуляторе для пола. При желании поддержки стабильной температуры можно выбрать терморегулятор с ручным механизмом. Бывают еще и программируемые терморегуляторы, позволяющие понижать или повышать температуру в комнате по желанию. С их помощью можно будет регулировать режим температуры по времени суток. Такое оборудование поможет угодить всем членам семьи, если одному в доме нравится прохлада, а другому хочется больше тепла. В зависимости от того, кто находится в помещении, можно менять температуру комнаты. Если же в комнате никого нет, то можно установить минимальную температуру, что позволит сэкономить на электроэнергии.

Итак, теплый водяной пол на балконе будет в любом случае правильным решением. Если пол на балконе утеплен правильно, то такая дополнительная комнатка станет очень комфортной, уютной. Такое решение способствует уменьшению тепловых потерь квратиры до 25%. Чтобы точно не пришлось жалеть за неправильную установку системы, лучше посоветоваться обо всем с профессионалами в таких делах.

теплый водяной пол на балконе

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом