Теплый пол в ванной комнате своими руками

Сегодня теплым полом в ванной уже никого не удивишь, ведь он давно стал не предметом роскоши, а необходимостью. Как приятно выходить из душа прямо на теплые полы, мало того, что это обеспечивает дополнительный комфорт, так подобные полы делают большой вклад в здоровье, не допуская замерзания ног. Изготовить теплый пол в ванной комнате своими руками не составляет труда, тем более, если в ближайшем будущем вы планируете начать ремонт.

Кроме комфорта теплые полы довольно удобны тем, что вещи и влага будут сохнуть значительно быстрее, не будет застаиваться и влага на кафельной плитке, исключая появление грибка. Довольно удобны теплые полы в ванной и в период межсезонья, когда отопления еще нет, либо его уже отключили. Ведь в этом случае такой пол обеспечит нужную температуру в помещении и не позволит простудиться или замерзнуть. (См. также: Как сделать теплый пол в комнате своими руками)

теплые полы в ванной

Важно! Прежде чем сделать теплый пол в ванную, вы должны учесть, что его установка потребует поднятия уровня полов на 20-50 мм.

Срок установки и монтажа может быть различным в зависимости от того, какой материал вы выберите для работы.

Характеристики теплых полов в ванную

Разумеется, что для теплых полов основными и главными особенностями являются хорошие свойства теплообмена и теплоотдачи, долговечность, довольно большой срок службы, практичность. Без этих характеристик не было бы смысла монтажа подобного покрытия. (См. также: Нужен ли теплый пол в вашем доме)

Среди главных достоинств особенно выделяют простоту в эксплуатации, эстетичности на вид, и, конечно, основное – защиту от перегрева и холода.

Перед тем как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками следует помнить, что он основан на конструктивных элементах, а не на материале покрытия. Таким образом, под покрытие помещают специальный электрический мат.

теплый пол в ванной комнате своими руками

Важно! Помните, что именно мат будет греть пол и воздух в ванной комнате в нужных количествах, вот почему обязательно позаботьтесь о том, чтобы был установлен регулятор режима температуры. (См. также: Установка тёплых электрических полов своими руками)

Маты, которые будут согревать помещение, могут быть различными по мощности и размеру. Выбирать его следует с учетом показателей конкретной ванной комнаты.

Установка теплого пола в ванную

Монтаж и установка теплого пола с нагревающими элементами обычно проходит в несколько этапов. Так для начала следует подготовить само основание. Для этого необходимо демонтировать старый пол, выполнить работы по выравниванию поверхности, если есть нужда, следует устранить дефекты в бетонной стяжке. Допускается залить новую стяжку, используя бетонный раствор необходимой консистенции.

Следующим этапом является укладка на поверхность бетона гидроизоляционного слоя в виде специальной пленки. На этот слой сверху кладется теплоизоляционный слой. (См. также: Теплый пол из металлопластика своими руками)

Совет! Для этой цели хорошо подходит строительная фольга или пенополиуретан. Эти материалы обеспечивают возникновение эффекта отражения тепла, что даст возможность прогревать еще и подвальные помещения, если имеется такая необходимость.

Следующим этапом становится укладка электрического кабеля или трубы для того, чтобы обеспечить проток горячей воды в форме спирали или змейки. После чего вся получившаяся конструкция заливается бетонным раствором, имеющим толщину до 3 см. Сверху кладется необходимое напольное покрытие.

Прежде чем сделать теплый пол в ванной, надо запомнить, что отделочный материал для него должен быть соответствующим качеству и отвечать всем требованиям, которые обычно предъявляются к помещениям с высоким уровнем влажности. (См. также: Карта сайта)

Так, допустимо в качестве отделочного материала использовать керамогранит или керамическую плитку. И в первом, и во втором случае степень теплопроводимости будет на достаточно высоком уровне, различаться будет только терморегулировка.

Водяные теплые полы в ванной

Если вы решили сделать теплый пол в ванной своими руками, то, прежде всего, вам необходимо определиться с типом обогрева, которые вы будете использовать для этой цели.

Водяные теплые полы в ванной являются одним из возможных вариантов использования, ведь вода уже довольно давно применяется как дополнительный источник обогрева. Установка такого теплого пола выполняется при помощи трубы для протока горячей воды.

 Водяные теплые полы в ванной

Для того чтобы осуществить монтаж водяных полов в ванной под покрытием или на черновом полу кладут трубу необходимого диаметра. Как указывалось ранее, она может быть в виде спирали либо змейки.

Горячая вода будет поступать в трубу из котла из центральной системы отопления или газовой системы отопления. Следует отметить, что удобнее использовать все же прокладку трубы в виде змейки, так как в этом случае подача и возврат будут осуществляться параллельно. Таким образом, охлаждение одного сектора будет компенсироваться нагреванием другого сектора.

Важно! Устанавливая такой теплый пол вод ванную, вы обеспечите себе экологичность и безопасность системы отопления. Кроме этого, у вас появится возможность сэкономить при эксплуатации прибора.

Следует помнить, что установка и монтаж водяных теплых полов в ванную является довольно сложной и трудоемкой работой, поэтому заплатить за нее придется дорого. Кроме того, не стоит пренебрегать качеством воды, которое тоже может оказывать влияние на степень прогрева в трубах.

Электрический теплый пол в ванной

Электрический теплый пол в ванной обычно устанавливается в небольших по площади помещениях. Особенность этого вида отопления состоит в довольно быстром и простом способе монтажа.

Для этого необходимо в конструкцию под полом закрепить специальный нагревательный кабель с определенным шагом. Его подключают к сети и к теплорегулятору. Кабель обычно имеет структуру в виде нихромного провода, имеющего высокую степень электросопротивления. Специальный провод имеет полимерные слои с изоляцией. При установке электрического теплого пола в ванной вся схема устройства сконцентрирована на том, чтобы обеспечить защиту от попадания влаги и от случайного повреждения.

Для того чтобы сделать теплый пол в ванную можно воспользоваться тепловыми матами. Они имеют толщину до 4 мм и работают за счет подключения к электричеству. Установка их не требует наложения теплоизоляционного слоя, а также их можно класть поверх напольного покрытия. Сверху только можно наложить слои клея, на который в дальнейшем будет укладываться плитка.

сделать теплый пол в ванную

Подобные средства для обогрева ванной комнаты представляют собой стекловолокнистую структуру с ячейками 10х10 мм. К этой структуре крепится змейка нагревательного кабеля с выдержкой шага до 50 мм. Для ванной больше всего подходит одножильная секция. Такие маты довольно просты в установке, поскольку имеют уже готовую конструкцию.

Электрический теплый пол в ванной обеспечит своему владельцу вполне комфортное пребывание в помещении, при этом степень затрат на электроэнергию можно регулировать в соответствии с потребностями. Если есть необходимость, можно настроить и режим быстрого обогрева. Важной особенностью такого теплого пола в ванной является то, что при его эксплуатации не будет портиться поверхность напольного покрытия.

Прежде чем сделать теплый пол в ванной комнате своими руками оцените все необходимые составляющие этого мероприятия, определитесь с вариантом обогрева, а также финансовыми затратами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом