Как сделать пол теплее

Сделать ваш пол более теплым поможет специальная система обогрева, встроенная в напольное покрытие. В настоящее время доступность и вариативность способов как сделать пол теплее весьма разнообразна. Смонтировать теплые полы самостоятельно в принципе не составляет большой сложности, главное – определиться, каким способом вы будете их утеплять.

Если сравнивать теплые полы с классическим радиаторным вариантом отопления комнаты или другого помещения, то водяные и электрические теплые полы в любом случае выигрывают. (См. также: Как залить теплый пол своими руками)

Среди видов теплых полов различают несколько способов, отличающихся своими характерными особенностями. В целом варианта только два – чтобы сделать пол теплее, его придется нагревать либо с помощью воды, либо с помощью электричества.

Так, электрические полы, в свою очередь, делятся на кабельные, нагревательные маты и пленочные.

Водяной теплый пол

Этот вариант как сделать пол теплее уже давно распространен, и если раньше такое утепление пола считалось роскошью, то на сегодняшний день это стало необходимостью, и позволить его сделать может почти каждый. Под понятием «водяной теплый пол» подразумевается, что обогреваться полы будут с помощь воды. Такая система отопления считается весьма экономичной, ведь по сравнению с радиаторным отоплением вы сможете сэкономить около 10% средств в месяц.

как сделать пол теплее

Такая экономия достигается за счет того, что температура воды в теплом полу на пару градусов ниже, чем температура той же воды в радиаторной батарее, а это означает, что для обогрева понадобиться меньше тепла. Основной момент в этом случае – люди в помещении даже не заметят существенной разницы, поскольку оно будет нагреваться по всей площади равномерно. (См. также: Теплый пол в ванной комнате своими руками)

Электрический теплый пол

Этот вид утепления пола в настоящее время является одним из самых распространенных. Данный метод обогрева подразделяют на несколько видов в зависимости от типа нагревательного элемента. Так их делят на:

  • Пленочные
  • Кабельные (нагревательные маты)
  • Стержневые

Если же делить полы в зависимости от того, каким способом они будут нагреваться, то среди электрических теплых полов выделяют:

  • Нагреваемые за счет инфракрасного излучения
  • Конвекционные

Если вы думаете, как сделать пол теплее и решили остановиться на пленочном теплом полу, то вам приятно будет узнать, что их монтаж не потребует от вас предварительной стяжки, а конструкция позволит смонтировать их достаточно быстро. Такие полы обеспечат быстрый и равномерный обогрев, при этом, не влияя на уровень пола. Они могут стать для вас уникальным сочетанием простоты в монтаже и универсальности, благоприятного воздействия на здоровье и надежности в эксплуатации. (См. также: Нужен ли теплый пол в вашем доме)

как сделать пол теплее

Суть пленочного теплого пола состоит в том, то он практически весь состоит из ряда полос карбона, которые надежно запаяны между слоями тонкой полимерной пленки. При этом полосы карбона (углерода) соединяются между собой медными шинами при помощи серебряной пасты. Напряжение будет подаваться именно по ним.

Именно карбоновое волокно придает пленочному полу его уникальные характеристики и отличные свойства. Карбоновая жила полосы является хорошим источником длинных инфракрасных лучей, которые будут нагревать все имеющиеся предметы в помещении, а не воздух.

Важно! Если при ответе на вопрос, как сделать пол теплее, вы уверенно заявляете «с помощью пленочного пола», то будьте уверены, вы получите не только прекрасный утеплитель, но и значительную экономию электричества, ведь в этом случае можно сэкономить около 20% электроэнергии. (См. также: Установка тонкого тёплого пола своими руками)

Кабельный теплый пол

Такой вариант как сделать пол теплее тоже имеет право на существование и используется повсеместно. В данном случае полы нагреваются за счет выделения тепла специальным кабелем. Он продается в виде готовых нагревательных матов или рулонов, секций либо просто мотка кабеля.

Все типы кабельного теплого пола предполагают использование одножильного кабеля или двужильного кабеля.

как сделать пол теплее

Важно! Следует учесть, что начало и конец одножильного кабеля обязательно должны находиться в одном и том же месте. К двужильному кабелю таких требований нет. (См. также: Как подключить теплый пол своими руками)

В целом нагревательный мат, секции и кабель различаются между собой только способом установки. Например, нагревательный кабель нужно монтировать под цементную стяжку пола, а к нагревательному мату таких требований не предъявляется.

Инфракрасный теплый пол

Данный вариант как сделать пол теплее является не только самым простым в монтаже, но и весьма экономичным, простым в эксплуатации, экологичным. Следует знать, что традиционные теплые полы и водяные утеплители лишают помещения, в котором они устанавливаются, около 10-15 см высоты. Это создает дополнительную нагрузку на перекрытия, а также требуется достаточно много времени на их изготовление и установку.

Инфракрасный теплый пол представляет собой рулонный материал, где между слоями герметично запаян нагревательный элемент. Обычно это графитовые полосы, которые соединены параллельно с посеребренными медными шинами. Излучение такого полотна и, соответственно, его нагрев начинается после того, как оно подключается к электричеству. Нагревает оно все непрозрачные предметы, находящиеся в помещении, тем самым обеспечивая желаемую температуру в комнате.

как сделать пол теплее

Какой пол теплее?

Изначально традиционными теплоносителями были обычные массивные батареи, которые размещали везде, где только это было возможно. Поэтому для обычного человека трудно сразу ответить на вопрос, какой пол теплее, ведь способ его утепления достаточно разнообразен.

В принципе чтобы сделать пол теплее не обязательно использовать настенные варианты, ведь лучше использовать хитроумный способ обогрева и просто пустить носитель тепла по полу. Особенно интенсивно в этом случае обогреваются ноги человека, что и было главной целью создания такого утепления помещений.

Важно! Комната, в которой имеется теплый пол, никогда не узнает, что такое гниль, сырость, грибок. Особенно его рекомендуют устанавливать при устройстве деревянных полов на лагах.

Разумеется, что однозначно ответить на вопрос, какой пол теплее, не получится, ведь каждый из известных способов имеет свои достоинства и недостатки. Так, вопрос чаще всего упирается в стоимость изготовления и установки теплого пола.

Разумеется, что особенно ярко выделяется использование пленочного пола благодаря простоте в установке, но при этом не следует забывать, что эксплуатация такого пола – удовольствие не из дешевых.

Если же говорить о плюсах электрических полов, то, разумеется, главным преимуществом является тот факт, что система управления различными параметрами электрического пола достаточно проста в использовании, и, что важно, не сможет протечь на голову соседей.

Несомненным плюсом пленочного теплого пола является то, что напряжение, используемое для такого вида утепления, довольно низкое и составляет 12-24 вольт, а это значит, что подобный электрический пол не будет опасен для здоровья даже при ударе током.

Выбирать, как сделать пол теплее, и какой пол теплее предстоит именно вам, и подходить к этому вопросу следует весьма ответственно, ведь от этого будет зависеть не только комфортная атмосфера вашего дома, но и ваше здоровье.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом