Как подключить теплый пол своими руками

Теплый пол в доме всегда создает уютную и комфортную атмосферу в помещении, сохраняя оптимальный уровень влажности воздуха. Такая система обогрева во многих домах стала уже не дополнительным источником тепла, а основным. Но прежде чем устанавливать теплые полы в своем доме или квартире, следует знать, как подключить теплый пол своими руками.

как подключить теплый пол своими руками

Подключение кабельного теплого пола

Чтобы ответить на вопрос, как подключить теплый пол своими руками, когда речь идет о кабельном теплом полу, следует знать конструкцию такого пола. В ее основе заложен нагревательный кабель, который способен преобразовывать электрический ток, который по нему проходит, в тепло. Кабель это в своем роде нагревательный элемент. (См. также: Монтаж инфракрасного теплого пола своими руками)

Обычно в систему подключения электрического теплого пола входит:

  • Термостат, имеющий датчик температурного режима;
  • Нагревательная секция;
  • Некоторые приспособления, которые облегчают и ускоряют процесс монтажа (например, гофрированные трубки, которые выполняются из пластика, монтажные ленты и т.д.)
  • Теплоизоляция

После того как вы тщательно очистили и выровняли черновой пол, можно сделать бетонную стяжку. На готовое для установки теплого пола основание следует положить слой дополнительной изоляции, на который крепят монтажную ленту. Она поможет в закреплении нагревательной секции. Заменой такой ленте может послужить широкий скотч. Далее следует разложить нагревательный кабель, причем делать это следует равномерно петлями по всей поверхности пола.

Совет! Избегайте труб и участков, которые предназначены под мебель и разного рода оборудование. Также следует знать, что линии нагревательного кабеля не должны пересекаться друг с другом и касаться друг друга. Используя специальные крепления вам необходимо фиксировать кабель через каждые 3 см. (См. также: Установка тёплых электрических полов своими руками)

Необходимо придерживаться основных принципов, которые обычно используют, когда подключают тепловой пол с кабелем. Итак, если вы не знаете, как подключить теплый пол своими руками, вам нужно знать следующее:

  • Нагревательный элемент, в данном случае – кабель, необходимо применять только в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Подключение нагревательного кабеля лучше доверить квалифицированному специалисту.
  • Не забудьте при подключении электрического теплого пола о соблюдении рекомендуемой мощности на один квадратный метр пола.
  • (См. также: Как установить термоголовки для радиаторов своими руками)

  • Ни в коем случае нельзя подвергать нагревательный кабель механическому напряжению и растяжению, а также удлинять либо укорачивать.
  • Во время установки необходимо все действия делать максимально аккуратно, чтобы не повредить кабель.
  • Запрещается производить включение не размотанного кабеля.
  • Нагревательный кабель обязательно должен быть заземлен.
  • Лучше всего не проводить укладку нагревательного кабеля при температуре ниже -5 градусов по Цельсию.

подключении электрического теплого пола

Совет! Подумайте об установке автоматического выключения нагревательного элемента, что можно реализовать с помощью подключения терморегулятора теплого пола. (См. также: Электрические, водяные и газовые тёплые полы)

После того как вы узнали, как подключить теплый пол своими руками, нужно определиться с местом установки термостата. Рядом с ним необходимо поместить гофрированную трубку между двумя нитками кабеля. Обязательно следует создать схему укладки теплого пола, где нужно указать места нахождения термодатчика и муфты.

Как подключить теплый пол своими руками – подключение пленочного пола

Первоначально при подключении электрического теплого пола следует определиться с местонахождением термостата, после чего пленку необходимо расположить на свободную от оборудования и мебели площадь. Следует обязательно избегать контакта греющей пленки и влаги.

После того как поверхность пола очищена, нужно уложить гидроизоляционный слой, для которого допустимо использовать полиэтиленовые пленки, имеющие толщину не меньше 50 мм. (См. также: Монтаж водяного тёплого пола своими руками)

После этого наступает черед укладки теплоотражающего материала. Далее термопленка разрезается на необходимые размеры и укладывается в соответствии с правилами. Чтобы подключить термопленку к термостату, нужно использовать провода двух цветов, которые обычно уже входят в комплект. На конце проводов следует снять изоляцию на отрезке 8-10 мм. Оголенный конец провода следует вложить в хвостовик контактного зажима и крепко зажать обжимным инструментом для наконечников либо просто пассатижами.

Следующим шагом подключения электрического теплого пола является установка контактных зажимов на термопленку с подсоединенными проводами. В этом случае одна сторона зажима располагается внутри термопленки, а другая – снаружи на медной шине.

подключения электрического теплого пола

Важно! Обратите внимание, что нагревание и искрение монтажных электросоединений недопустимо.

Линия отреза медной шины должна быть заизолирована в конце полосы термопленки с помощью коротких отрезков резиновой изоляции. Обязательно заизолируйте места, где провода подключаются к медным шинам. Это обеспечит электроизоляцию и гидроизоляцию соединения.

Следующим шагом в вопросе как подключить теплый пол своими руками становится измерение электрического сопротивления теплого пола. Это производится до подключения системы теплого пола к термостату, но после того как выполнены все электрические соединения.

После подключения электрического теплого пола и измерения сопротивления его сравнивают с максимально разрешенной нагрузкой для термостата. Она должна быть больше полученной при расчете на 20%. Затем необходимо подключить провода к термостату, для чего к нему подключается температурный датчик пола, входящий в комплект. Последним этапом подключения электрического теплого пола становится подключение термостата к электрической сети.

Подключение терморегулятора теплого пола производится для поддержания заданной температуры в помещении путем управления нагревательными элементами теплого пола. Подключать его к сети можно отдельно, а можно непосредственно от электрощитка. Иногда выполняется подключение через обычную розетку.

Подключение водяного теплого пола

Если по каким-либо причинам вам не подходит подключение электрического теплого пола, можно установить водяной пол. Для этого может понадобиться схема подключения теплых водяных полов. Их подключение подразумевает монтаж гибкой трубы на поверхность пола. По этой трубе будет циркулировать вода, а нагревание будет происходить за счет работы газового котла либо за счет централизованной отопительной системы.

Совет! Сразу следует заметить, что производить подключение теплого пола к отоплению центральной системы не рекомендуется, поскольку имеется низкое качество теплоносителя, большое гидравлическое сопротивление греющих труб и возможность их повреждения в результате гидроударов.

Подключение водяного теплого пола производится через смесительный узел, который нормализует температуру воды, так как она должна находиться в пределах 30-50 градусов. На входную трубу следует установить циркуляционный насос, датчик температуры, смесительный клапан, присоединяющийся к системе отопления. На выходную трубу ставят обратный клапан, который подсоединяют к холодной трубе с отводом к смесительному клапану.

Подключение водяного теплого пола

Подключение теплого пола к котлу производится после того, как выполнена установка теплых полов в стяжку. В этом случае первоначально следует разместить котел на удобном месте таким образом, чтобы петли водяных труб шли от коллектора. После этого следует установить коллекторный шкаф, в задачу которого будет входить оборот воды в трубах.

Следующим этапом подключения теплого пола к котлу становится заведение подающей и возвратной труб в шкаф. На каждую из них следует установить запорный вентиль. После этого необходимо соединить трубу от котла с металлическим вентилем, а к нему подключить вход коллектора. В самом коллекторе нужно установить циркуляционный насос, который монтируется на подающей трубе. После этого систему можно запускать. Не забудьте перед работой составлять схему подключения теплых водяных полов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом