Автоматика безопасности водогрейных котлов

Для разных видов котлов используются различные виды автоматики безопасности и регулирования. Обусловлено это разными условиями горения, свойствами видов топлива, объемами котлов и их предназначением. Помимо этого, автоматика для одного вида котлов может существенно отличаться.

Виды водогрейных котлов и их автоматика

Водогрейным котлам для обеспечения нормальных условий эксплуатации необходима автоматика регулирования и безопасности типа РБИП, что расшифровывается, как регулятор пропорциональный интегральный бесконтактный. Автоматика безопасности газовых котлов представляет собой предохранительный клапан с низким давлением, который дополнительно снабжается электромагнитом. Если же работа котла основана на использовании в качестве топлива мазута, то применяется автоматическая задвижка, которая устанавливается в месте подвода топлива к топке. Таким образом, для котлов с определенным типом топлива необходимы разные виды средств безопасности, поэтому при покупке агрегатов на это следует обратить особое внимание. (См. также: Что нужно знать о наружных котлах?)

Автоматика безопасности газовых котлов

Управление задвижками в котлах может производиться со щита, дистанционно. При этом он имеет все необходимые блокировки. Таким образом, закрыть задвижку на трубопроводе воды не предоставляется возможным, пока не будет закрыта задвижка на газопроводе. Блокируются и прочие действия, которые могут нарушить правильность функционирования системы, то есть автоматика полностью отвечает за безопасность эксплуатации агрегатов, что снижает риск возникновения аварии до минимума.

Функциональность автоматики водогрейных котлов

В большинстве случаев автоматика для котлов подразумевает следующие функции:

  • Автоматический розжиг;
  • Управление водогрейным котлом во время его работы, например, регулирование температуры и ее поддержка;
  • Ведение учета расхода топлива, что позволяет отслеживать расходы на топливо;
  • Автоматическая остановка работы водогрейного котла в случае аварийной ситуации;
  • Включение звуковой и световой сигнализации;
  • Остановка работы водогрейного котла при необходимости.

Спектр перечисленных возможностей может изменяться относительно функциональности водогрейных котлов, к каждому из которых должен подбираться определенный вид автоматизации. (См. также: Производители газовых котлов)

Для удобства использования прибора можно приобрести прибор с графическим, текстовым, цветным дисплеем, на который может выводиться мнемосхема объектов. Сегодня на рынке представлено много модификаций автоматизации относительно этих параметров, поэтому у покупателей есть возможность выбрать наиболее подходящий для них вариант.

Как правило, автоматика для котла позволяет регулировать подачу топлива по обратной связи или по временным настройкам. Кроме этого, система оснащается устройством, которое отвечает за прерывание подачи топлива в случае аварийной ситуации, что снижает риск возникновения нештатной ситуации, а также значительно повышает уровень безопасности применяемого оборудования.

автоматика для котла

Управление автоматикой водогрейных котлов

Автоматика безопасности водогрейных котлов предусматривает возможность вручную останавливать котел методом нажатия определенной кнопки. Изменения параметров при работе системы осуществляются следующими датчиками: (См. также: Водогрейные котлы на газе)

  • Электрическим манометром осуществляется изменение давления топлива в трубопроводе;
  • Термометром сопротивления (ТСМ) – повышение температуры воды;
  • Дифференциальным манометром – уменьшение расхода воды;
  • Контрольным электродом или фотосопротивлением ФСК – погасание факела в горелках;
  • Датчиком тяги ДТ – падение разрежения в топке.

Преимущества автоматических котлов

Этот тип котлов наиболее востребован на сегодняшний день, и объясняется это рядом причин. Во-первых, автоматические котлы не требуют постоянного присутствия человека. Во-вторых, при необходимости отрегулировать процесс работы нет необходимости подходить к агрегату, весь процесс регулируется при помощи автоматики. В-третьих, автоматика позволяет вывести безопасность котлов при их эксплуатации на максимально безопасный уровень.

Таким образом, использование автоматики позволяет сделать использование такого рода агрегатов не только очень удобным, но и максимально безопасным. Они могут предотвратить неправильность действий (заблокировать какую-либо команду и сообщить об этом), предотвратить возникновение аварийных ситуаций методом отключения системы.

Разновидности автоматики водогрейных котлов

На сегодняшний день существует достаточно большое количество разновидностей автоматики для водогрейных котлов и объясняется это, конечно же, тем, что и модификаций самих котлов производится огромное количество. Подразделить их можно относительно используемого топлива, мощности, размеров и т.д. (См. также: Какой котёл выбрать?)

Такое различие агрегатов объясняется тем, что одни могут использоваться для бытовых нужд, другие – для мелких производств, а третьи – для производственных цехов огромных размеров. Каким бы ни был водогрейный котел, для него можно подобрать соответствующую автоматизацию, при этом котловая автоматика может различаться не только внешним видом, но и определенной функциональностью (наличием специальных кнопок управления, дисплеем и т.д.), что полностью зависит от модификации самого агрегата.

котловая автоматика

Следует отметить, что новейшие модели водогрейного оборудования сразу подразумевают наличие автоматики, что значительно упрощает процесс покупки. Нет необходимости дополнительно подыскивать ту или иную модель. Если в комплектацию котла не входит автоматизация, зачастую ее предлагают приобрести вместе с агрегатом, что также удобно для покупателя.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом