Секционные радиаторы

Алюминиевые радиаторы изготовлены из алюминия. В современных технологиях алюминий известен как материал, отличающийся высокой теплопроводностью. Однако алюминий предъявляет наиболее высокие требования к электрохимическому составу теплоносителей. По способу изготовления радиаторы делятся на литые и комбинированные. Литые радиаторы получают методом прессования. При изготовлении таким методом на алюминии образуется защитная плёнка предохраняющая металл от окисления. Одним из недостатков алюминиевых радиаторов является повышенная чувствительность к кислотной составляющей теплоносителя. Она не должна превышать рН-7-8. При повышении этого показателя алюминий начинает разрушаться.

При работе алюминиевых радиаторов в них накапливается водород. Поэтому для вывода из системы вредных газов рекомендуется устанавливать на них автоматический воздухоотводчик. Алюминий -довольно хрупкий металл поэтому для алюминиевых радиаторов очень опасен так называемый гидравлический удар, которые часто бывают в системах отопления типовых домов. Для предотвращения разрушения радиатора вследствие гидравлического удара рекомендуется устанавливать перед радиатором демпфер. (См. также: Характеристики радиаторов отопления)

Секционные биметаллические радиаторы.

Нельзя визуально отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых. Биметаллические радиаторы состоят из стальных трубок, которые находятся внутри алюминиевого корпуса. Поэтому теплоноситель не контактирует с алюминием и его качество никак не влияет на работу батареи. Вес биметаллического радиатора больше чем у алюминиевого, но на качество теплопроводности это никак не влияет. Благодаря тому что внутри биметаллических радиаторов установлен металл то эти радиаторы выдерживают значительно большее давление ( до 45 атм ). Можно сказать, что биметаллические радиаторы избавились от недостатков алюминиевых радиаторов, сохранив их достоинства. Однако повышенное содержание в воде кислорода уменьшает срок службы биметаллических радиаторов отопления. Но это беда всех типов радиаторов.

Как у алюминиевых так и у биметаллических радиаторов есть один общий недостаток, это проблема связанная с удалением пыли с секций радиатора . Но при наличии мощного пылесоса эта проблема решаема.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом