Водно-химический режим котла

Правильная организация водно-химического режима котла преследует ряд значимых целей, среди которых можно выделить максимально безопасную, экономичную и надежную эксплуатацию оборудования, оптимизация работы отопительного котла. Кроме того, именно рациональная организация водно-химического режима также способна предотвратить на стенках отопительного котла и других составных частей системы отложений всех известных типов. Также стабильный водно-химический режим котла оберегает отопительную систему от коррозии и способствует получению максимально чистого пара. Для того чтобы в любой отопительной системе поддерживался оптимальный водно-химический режим, необходимо понимать, что неотъемлемым компонентом её организации является химический контроль, организованный в соответствии с действующими стандартами и требованиями.

водно-химический режим котла

Водоподготовка и её основные функции

Одним из наиболее значимых этапов работы с отопительным оборудованием является водоподготовка. Зачастую невнимание к состоянию воды и качеству работы оборудования настолько велико, что даже поверхностный осмотр деталей, входящих в состав оборудования, позволяет выявить большое количество накипи на их стенках, образующейся в результате нагрева или испарения воды. (См. также: Очистка котлов отопления от накипи)

Влияние солесодержания воды на работу котла

Солесодержание котловой воды оказывает решающее воздействие на показатель жесткости воды. Таким образом, жесткость воды прямо пропорциональна количеству находящимся в ней солям магния и кальция. Накипь, образующаяся на внутренних стенках труб, а также ведущих элементах отопительной системы представляет собой немалую угрозу, поскольку оказывает негативное воздействие на теплопроводность металла, увеличивая время нагревания и затраты энергии. Водоподготовка и умягчитель воды для котла позволяют со временем привести к норме показатели солесодержания воды к необходимым и в течение длительного времени удерживать их в рамках нормы. Несмотря на то, что мероприятия, целью которых является понижение показателей солености воды, являются достаточно дорогостоящими, стоит отметить, что сумма, уплаченная за сохранение оборудование в надлежащем виде, значительно меньше той, что могла бы потребоваться для ремонта вышедшей из строя по причине известковых накоплений техники.

Солесодержание котловой воды

Содержание анионов и катионов влияет на такой показатель, как солесодержание котловой воды. В свою очередь, солесодержание во многом влияет на уровень минерализации воды. Вследствие упаривания воды, а также усиления притока солей на аппаратах непрерывно накапливаются нежелательные примеси. Однако в испаряющейся воде эти примеси в большинстве случаев отсутствуют, исключение составляют соли кремния. Во избежание негативных последствий именно эти соли могут нанести вред составным частям отопительной системы. Стоит отметить исключительную роль профилактических мер и учет критического уровня накопления солей. В данном случае критическим называется уровень соли, провоцирующий вспенивание воды, когда происходит значительное ухудшение её показателей.

Правила выбора фильтра для умягчения воды

Учет санитарных норм и правил – вот основной принцип, руководствоваться которым следует при выборе фильтра для умягчения воды. Высоким спросом, к примеру, пользуется ионообменный фильтр. Обмен ионами кальция и натрия позволяет получить мягкую воду, однако использование фильтра грозит образованием большого количества вредных отходов. Обратный осмос воды осуществляется при необходимости получения воды с низкой электропроводностью. Этот метод позволяет получить любую воду (от питьевой до дистиллированной). Считается, что именно обратный осмос воды – оптимальная процедура, в которой нуждается котёл с водяной рубашкой. Осуществляя меры по умягчению воды, необходимо учитывать ряд других показателей, к которым относятся солесодержание, электропроводимость, щелочность котловой воды. (См. также: Купить хороший котёл – значит разбираться в его составляющих)

Правила ведения водно-химического режима, уход за оборудованием

Для того чтобы в отопительной системе поддерживался постоянный водно-химический баланс, необходимо периодическое осуществление контроля над настоянием внутренней среды. Периодичность подобного контроля зависит, главным образом, от вида котла и его структурных особенностей, а также от действующих санитарных норм и стандартов. Чтобы максимально повысить качество используемой воды и провести все необходимые процедуры, к которым относятся деаэрация воды, её подготовка к подпитке котлов и системе теплоснабжения, необходимо тщательно изучить её исходные свойства. Не менее важными факторами выступают назначение котельной, требования к теплоносителю, а также его технические характеристики.

В случае если трубы, по которым течет котловая вода, вынуждены соприкасаться с коррозионной средой, необходимо тщательно продумать систему антикоррозийной защиты. Принимать оборудование в эксплуатацию допустимо только при наличии уверенности в её исправности, полной загрузки имеющихся фильтров и в случае, если циркуляция воды в котле происходит стабильно и не нарушается. Для получения большей уверенности в исправности оборудования следует также установить отборники проб пара и воды из нержавеющей стали на участках водоотопительной системы, на которые распространяется контроль.

циркуляция воды в котле

Обязательными условиями работы с отопительным оборудованием для поддержания водно-химического режима являются наладка, ревизия и другие теплохимические испытания. Обязательны также такие процедуры, как замена поврежденных котлов и их ремонт. Для поддержания основных свойств воды также требуются смена топлива, осмотр внутреннего пространства отопительной установки, анализ взятых проб отложений и внутренней поверхности вырезов образцов труб, а также установка дополнительного оборудования. Периодичность проведения работ подобного типа определяется в первую очередь графиком ремонтных работ.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом