Внутрипольные конвекторы

Внутрипольный канальный конвектор устанавливается в полу отапливаемого помещения и включает в себя канал изготовленный из нержавеющей стали, теплообменник, 12-и вольтовый вентилятор и решётку закрывающую канал. Благодаря особенностям его устройства внутрипольные конвекторы можно устанавливать во влажных помещениях. Они выпускаются различной глубины (от 63 до 300 мм ), ширины (от 104 до 387 мм ) и длины (от 0,5 до 3 м). Решетки внутрипольных конвекторов так же отличаются по материалу, из которого они сделаны. Они могут быть деревянными и алюминиевыми. В комплекте поставляется трансформатор напряжения на 12 вольт, гибкие шланги из нержавеющей стали и балансировочный вентиль.

Внутрипольные конвекторы выпускаются двух типов : с вентиляторами и без вентиляторов. Они отличаются способами регулировки теплового потока . В конвекторах без вентилятора тепловая мощность регулируется величиной потока теплоносителя. На входе конвектора устанавливается термостатный вентиль, с выносной термостатной головкой который, в зависимости от температуры помещения регулирует величину потока теплоносителя. (См. также: Карта сайта)

Внутипольные конвекторы с вентилятором могут регулировать величину теплопотока двумя способами: регулировка потока теплоносителя и регулировка воздушного потока поступающего на теплообменник. Поступление воздушного потока на теплообменник регулировать проще, поэтому чаще применяют именно этот способ. Датчик температуры, установленный в отапливаемом помещении, регулирует автоматически скорость вращения вентилятора, включает либо отключает его.

Недавно на рынке появился новый канальный конвектор с двумя вентиляторами. Он может применяться в помещениях с большими теплопотерями. Внутрипольный конвектор с двумя вентиляторами может по сигналу датчика отклонять тепловой поток в нужную сторону, например, обдувать запотевшие стёкла или обогревать всё помещение направленным потоком воздуха. Конвектор автоматически может уменьшать скорость вращения вентилятора при низкой температуре теплоносителя. Все функции канального конвектора с двумя вентиляторами можно программировать.
Конвектор может быть использован и в летнее время. Конструктивная особенность расположения вентиляторов позволяет подавать холодный воздух вглубь помещения. (См. также: Как выбрать конвекторный обогреватель)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом