Правила безопасной эксплуатации котлов

Данная статья позволит читателю вкратце ознакомиться с теми требованиям, что предъявляются к безопасному использованию котлов. Для того чтобы модель той или иной марки работала с максимальной эффективностью, показывая свою экономичность и комфортную работу, обязательно нужно обратить своё внимание на точное соблюдение целого ряда условий.

Правила безопасной эксплуатации котлов

  1. Прежде всего, стоит следить за тем, чтобы объём воды в котле полностью соответствовал литражу.
  2. Во время розжига необходимо в обязательном порядке держать дверцу в открытом положении до того времени, когда температура воды на этапе обработки не достигнет тридцати пяти градусов. После этого дверцу воздушной регулировки стоит закрыть, при этом оставив зазор воздуха в пару миллиметров, что позволит поддерживать режим работы на эффективном и комфортном уровне.
  3. (См. также: Самодельный котел отопления)

  4. В самой верхней точке системы отопления обязательно должен располагаться кран.
  5. Важно установить соответствующий той или иной системе отопления в отдельности расширительный бак (открытого типа) и подключить его к системе отопления, по возможности максимально близко к верхней точке после крана. Если же тип бака закрытый, то подключение должно переместиться на обработку непосредственно перед котлом.
  6. Ни в коем случае нельзя производить забор горячей воды из системы отопления.
  7. Обязательное условие – отапливаемое пространство должно быть теплоизолированным и полностью соответствовать СНиПам.
  8. Если затрагивать тему дымоходов, то они должны быть изготовлены из металлических труб, кирпича или бетона, стойкого к высоким температурам.
  9. (См. также: Монтаж двухконтурного газового котла)

  10. Труба дымохода всегда должна располагаться выше конька крыши постройки минимум на метр. Следует полностью исключить горизонтальные участки, чья длина превышает один метр.

Судить о неправильном подключении дымохода можно в том случае, если при открытии дверцы топки дым выходит в ту комнату, где непосредственно установлен котёл. Если он засорился, то стоит немедленно прочистить его.

Группа безопасности котла

Большая часть котлов и систем нагрева воды требуют отдельной установки группы безопасности. В том случае если вы планируете приобрести котёл, нужно будет параллельно с ним купить ещё и подобную группу. Чаще всего в продажу они поступают уже синхронизированные персонально под ту или иную модель устройства. Лучше всего приобретать именно такой вариант, во избежание неполадок в будущей эксплуатации. (См. также: Какой электрический котел лучше всего подойдет для отопления загородного дома?)

В состав групп безопасности традиционно входят:

  • Автоматический или же ручной клапан предохранения (расчётное давление составляет примерно 3 бара);
  • Клапан, который необходим для того, чтобы выпускать воздух из манометра.

Стандартно в изготовлении групп безопасности используют латунь, однако случается и так, что представленные устройства производятся из иных материалов высокого качества.

Проведение экспертизы промышленной безопасности котлов

Для того чтобы экспертиза промышленной безопасности котлов была проведена правильно и качественно, важно обратиться за помощью в тот отдел экспертизы, в работе которого задействованы профессионалы своего дела с большим опытом. Определим, в каких случаях проводится экспертиза промышленной безопасности котлов.

экспертиза промышленной безопасности котлов

В обязательном порядке работа проводится, если:

  • устройство выработало свой нормативный ресурс, что указан в его паспорте;
  • отсутствует технический паспорт (документация в целом) на техническое устройство;
  • если была проведена реконструкция или модернизация объекта, его перепрофилирование и ремонт;
  • котёл находится в аварийном состоянии;
  • если устройство расконсервировано;
  • если технологии использования претерпели изменения.

Этапы промышленной экспертизы котлов

Во время экспертизы промышленной безопасности проводится анализ и дальнейшая оценка состояния и полноты как проектной документации по устройству, так и документации технической, распорядительной, эксплуатационной. В обязательном порядке определяется то техническое состояние, в котором находится устройство. В дальнейшем проводятся расчёты остаточного срока службы устройства, а в завершении составляются прогнозы на возможности, сроки и условия эксплуатации устройств в дальнейшем, выдаются все необходимые рекомендации. (См. также: Котлы длительного горения «Будерус»)

Техническая диагностика технических устройств

Важно рассказать немного о диагностировании технических устройств и о роли проведения таких работ. Прежде всего, на начальных этапах диагностики производится анализ документации. Далее в обязательном порядке определяется нынешнее состояние устройств в техническом плане. В заключение работы производится расчёт остаточного служебного срока технических устройств.

Правила безопасной эксплуатации котлов

Те специалисты, чья работа связана с непосредственной ответственностью за содержание котлов в исправном состоянии, в обязательном порядке должны раз в пять лет проходить аттестацию по надзору котлов. Все известные нормы, а также требования полностью согласованы с положением об организации работы по подготовке и дальнейшей аттестации специалистов организаций, занятых в сфере экологического, технического и атомного надзора. В согласии с правилами, обслуживать паровые и водогрейные котлы могут лишь те лица, которые обладают соответствующим правом (закреплено в удостоверении).

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом