Экономим топливо с помощью автоматики

Автоматизация бытовых процессов прочно вошла в нашу жизнь. Автоматические стиральные и посудомоечные машины, пульты управления приборами, наконец, система «умный дом», которая полностью автоматизирует все процессы, облегчают жизнь человека, оставляя больше времени для любимых дел.

Применение автоматики в системе отопления не только упрощает её управление, но и позволяет значительно экономить средства, увеличивает срок службы котла отопления и всей системы. Без применения автоматики современный котёл ничем не отличается от своих предшественников — тот же самый нагреватель с горелкой. (См. также: Промышленные газовые котлы отопления)

Современные котлы отопления полностью автоматизированные. Они сами следят за температурой теплоносителя, при подключении к нему комнатного и уличного термостата, позволяют регулировать температуру в помещении. Если на улице 35 градусов, то вода в систему должна подаваться с температурой 80-90 градусов Цельсия, а если на улице потеплело, то температура теплоносителя должна быть ниже. Система управления при помощи термостатов сама регулирует температуру теплоносителя и, соответственно, расход топлива.

Подключение к котлу программатора даёт возможность регулировать температуру по заранее заданной программе. Например, когда дома никого нет, то не имеет смысла прогревать его до 20о С и расходовать топливо. А к определённому времени автоматика нагреет помещение до нужной температуры.

При необходимости нагрева воды в бойлере до 90 градусов автоматическая система котла отключит насос отопления, и нагреваться будет только вода для бойлера. За это время температура в помещении упадёт на 1 – 2 градуса, что никак не отразится на потребителе а расход топлива уменьшится. (См. также: Расход топлива дизельных котлов отопления)

Применение в котлах отопления энергонезависимой памяти обеспечит сохранение параметров работы котла, которые установил пользователь, даже при отключении электроэнергии и при её включении не надо будет устанавливать их снова.
Многие люди не знают о всех возможностях которые автоматическая система управления котлом отопления может предоставить. И экономя на автоматике получают перерасход топлива и увеличение затрат на отопление.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом