Электрические котлы отопления двухконтурные

В настоящее время очень важно создавать достойное жизнеобеспечение там, где долгое время проживают люди. К таким местам, прежде всего, относятся квартиры, дома и дачные постройки. Естественно, что совершенно незаменимым является отопление, однако не всегда можно использовать его в виде центральной и общественной подачи. В статье речь пойдёт о достойной альтернативе – электрических отопительных котлах.

Использование

Представляют собой двухконтурные электрические котлы такие устройства, что призваны обеспечивать обогрев большому пространству, при этом показывая свою высокую производительность и достойную эксплуатацию. (См. также: Критерии выбора газового отопительного котла)

двухконтурные электрические котлы

Делятся котлы на две базовые группы:

  • Устройства косвенного действия (в качестве элемента нагревания наблюдается реостатный патрон);
  • Устройства прямого действия (среди них паровые электродные котлы и нагреватели воды на электродах). Электричество проходит сквозь воду и, выделяя тепло, способствует её нагреву. Такие котлы компактны, пускай и в значительной степени более требовательны к качеству воды.

Можно использовать подобные устройства, как в качестве основного средства отопления, так и в качестве альтернативного для квартир или загородных домов. Идеальны они также на дачных участках. Помимо всего прочего, двухконтурные электрические котлы с большим успехом применяются для того, чтобы обогреть воздух в помещениях складских, офисных и промышленных, торговых. Стоит обратить внимание на то, что производительность электрических устройств очень высока и может быть использована в совершенно разных эксплуатационных условиях.

Стоимость и особенности

В сравнение с газовыми котлами, электрические модели на порядок больше стоят. Однако невозможно точно сказать, что данный недостаток особенно существенный, ведь их производительность может быть заметно больше, нежели у более дешёвых газовых котлов, да и управление электрических моделей в сравнении отличается своим удобством и простотой. Требуют они лишь подачи электричества, а вот газовые котлы отопления двухконтурные «Электролюкс» требуют дополнительной покупки горелки навесного типа, очистки от гари и копоти устройств, ведь подобные загрязнения постепенно накапливаются внутри котла непосредственно на его стенках. (См. также: Двухконтурные газовые котлы)

газовые котлы отопления двухконтурные

Если же всё-таки в ваши приоритеты входит покупка именно такой модели, то обратите своё внимание на двухконтурный газовый котел «Электролюкс», что среди множества представленных на современном мировом рынке котлов завоевал у потребителей исключительную популярность. Объяснить это можно тем, что такая серия включает в себя как котлы типа настенного, так и модели напольные, при этом вбирая в себя не просто комфортную эксплуатацию, но и гармоничный дизайн.

В настоящее время, в ряду огромного выбора моделей и марок, среди покупателей особенную популярность обрели. Говоря о монтаже, очень важно заметить, что электрические котлы в данном вопросе отличаются своей простотой, поэтому выполнить монтажные работы можно в очень короткие сроки. Несомненно, данный факт – очередное преимущество котлов отопительных, что работают на электричестве.

Основные преимущества и недостатки котлов отопления

Среди преимуществ электрических котлов: удобство и бесшумная работа, малая требовательность к регулярной чистке, компактность и простота в эксплуатации, отличительная безопасность ввиду отсутствия пламени в открытом виде. (См. также: Устройство двухконтурного котла)

Несмотря на целый ряд неоспоримых достоинств, как и в любом вопросе, подобные котлы обладают и некоторыми недостатками. Например, не подходят они для тех мест, где время от времени наблюдается перепад электрического тока. Частый выход из стоя и быстро накапливающая накипь также добавляют устройству минусов. Не подходят котлы для использования в домах частного типа, наблюдается высокий расход энергии при сравнительно низком коэффициенте полезного действия.

Ещё один существенный недостаток котлов, что работают на электричестве, – их установка в большинстве случае в обязательном порядке требует проведения отдельной проводки. Очень часто, из-за всех вышеперечисленных существенных негативных характеристик, люди приобретают изначально два котла разных видов, чтобы использовать их с наибольшей пользой и комфортом.

электрические котлы отопления двухконтурные

Котёл электрический двухконтурный: базовая конструкция

Традиционно электрические устройства состоят из бака, элемента нагревания, системы управления работы котла и её регулирования. Внешний вид может напомнить котельную, но в компактном варианте, что позволяет использовать устройство не в промышленности, а в жилых помещениях. В ряде случаев электрические котлы дополнительно оснащают ещё и стабилизатором напряжения, который предотвращает возникновение неполадок с автоматикой, если наблюдаются резкие перепады температур. (См. также: Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы)

Та вода, что в электрических котлах поступает в отопительные батареи, в обязательном порядке проходит сквозь бак, где и нагревается до нужной температуры (за это отвечает элемент нагревания). После этого, вода из котла постепенно поступает в трубы отопления и отопительные системы.

В целом, в настоящее время мировые производители тщательно работают не только над тем, чтобы устройства работали исправно и долговечно, полностью оправдывая надежды покупателей. Очень важно, и с этим согласиться любой, чтобы дизайн того или иного изделия не просто не был грубым, но и дополнял своим внешним видом помещение, в каком-то роде завершал его. Перед приобретением той или иной модели очень важно разобраться во всех характеристиках и уже потом, обладая информационным багажом, идти за покупкой. В случае возникновения вопросов, всегда можно получить консультацию у специалистов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом