Котлы настенные двухконтурные

Главной целью данной статьи является рассказ без лишних фраз и слов об одном из самых молодых и быстроразвивающихся классов котлов для отопления дома – это котлы газовые настенные двухконтурные. Этот вид оборудования появился сравнительно недавно, но даже за такой маленький период своего существования он успел завоевать популярность среди потребителей. Одним из самых подходящих определений для этого устройства будет, наверное, «миниатюрная котельная». И совсем не зря его так называют, так как в таком небольшом корпусе расположили не только горелку, теплообменник и устройство по управлению. Также большая часть всех созданных моделей имеет в своей конструкции от одного до двух циркуляционных насосов, расширительный бак, манометр, термометр, систему, благодаря которой обеспечивается безопасная работа, и очень много других очень полезных элементов, без которых котельная не может работать нормально.

котлы газовые настенные двухконтурные

Когда будет подходящим использование настенных газовых котлов?

В связи с тем, что мощность у данного оборудования варьируется в пределах 12-35 киловатт (в зависимости от того, какая фирма производила, и какая у котла марка), то площадь помещений, которые может отапливать устройство и обеспечивать горячей водой, также будет колебаться от 50 до 350 квадратных метров. При всем этом стоит газовый котел отопления настенный двухконтурный, как правило, в полтора или даже два раза дешевле, чем цена напольного котла. (См. также: Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы)

Другим и очень важным преимуществом является простой монтаж. Некоторые из потребителей при выборе котла для своего дома обращают большое внимание именно на этот фактор, который, по сути, касается только монтажника. Но это не совсем верное утверждение, так как сумма, которую покупатель после приобретения заплатит за установку котла или же монтаж котельной, где будет отдельно установлен бойлер, насос, расширительный бак и другие важные элементы, будет превышать первоначально определённую. Компактные размеры и возможность установки котла практически в любой домашний интерьер являются еще одними преимуществами данного класса.

газовый котел отопления настенный двухконтурный

Как классифицируются котлы газовые настенные двухконтурные?

Настенные котлы можно классифицировать по следующим параметрам:

— одноконтурные, которыми обеспечивается только отопление;

— двухконтурные, которые обеспечивают помещение и еще горячей водой. Также по способам, по которым приготавливается горячая вода, двухконтурные котлы можно поделить на модели, имеющие бойлер, и на те, в которых горячую воду приготавливают проточным методом.

Какой тип котла выбрать?

Если в вашей ситуации необходимо будет только лишь отопление, то здесь вообще не будет возникать никаких вопросов. Лучше всего вам подойдет для этого простой и сравнительно недорогой одноконтурный котел. Но в том случае, когда вам требуется еще и горячая вода, то есть масса вариантов, среди которых самыми лучшими являются котлы газовые настенные двухконтурные «Навьен». (См. также: Выбор настенного газового котла)

В той ситуации, когда потребность в горячем водоснабжении не очень большая, то лучше всего тогда покупать двухконтурный котел проточного типа. Если же вам необходимы более комфортные условия по приготовлению горячей воды, то лучше всего устанавливать котел, имеющий встроенный бойлер.

Его главным преимуществом выступает большая вместительность (все зависит от модели) горячей воды, которая всегда готова к тому, чтобы ее использовать. Кроме этого, бойлер позволяет сохранить на какое-то время некоторый запас горячей воды при отключенном газе. Но как это бывает очень часто, за комфортность приходится доплачивать. Некоторые недостатки у такого рода бойлеров все-таки имеются – это очень большие габариты и вес, а также небольшое возрастание расхода газа. Не стоит забывать, что для поддержки воды в бойлере ее нужно постоянно держать в нагретом состоянии.

Если же вы обычно затрачиваете большое количество горячей воды и у вас имеется несколько водозаборных точек, которые работают одновременно и обеспечивают большое потребление воды, то можно подключить газовый котел двухконтурный настенный «Протерм» к бойлеру большего объема, например, в двести литров. Такое решение дает гарантию удовлетворения потребностей в горячем водоснабжении даже очень требовательных покупателей. (См. также: Принцип работы двухконтурного газового котла )

газовый котел двухконтурный настенный

Про способы удаления отходящего газа хочется поговорить отдельно по той причине, что именно у котлов, имеющих принудительный отвод продуктов сгорания, имеется большое количество плюсов во время монтажа и эксплуатации. В котлах такого рода отходящий газ удаляют с помощью встроенного в котел вентилятора. Модели такого рода идеально подходят для помещений, не имеющих простого дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводят через специализированный коаксиальный дымоход, для которого будет достаточным проделать только отверстие в стене.

Еще дымоход такого типа называют «трубой в трубе». По внутренней трубе в таком дымоходе продукты сгорания выводят на улицу вентилятором, а по внешней продвигается воздух. Кроме этого, этими котлами не сжигается кислород в помещении, им не требуется дополнительный приток холодного воздуха в здание с улицы для того, чтобы поддержать процесс горения, а также они позволяют минимизировать расходы на установку, так как не потребуется изготавливать дорогостоящий обычный дымоход, вместо которого успешно используют короткие и недорогие коаксиальные.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом