Обвязка двухконтурного газового котла

На современном рынке отопительных приборов можно встретить очень большой выбор приборов, который предлагается потребителям. Они могут использоваться в разных сферах, имеют различные условия эксплуатации и различный уровень производительности. Котел газовый двухконтурный настенный на сегодняшний день является самым популярным из всех видов котлов. Существует также и другая разновидность – одноконтурные котлы отопления.

Котел газовый двухконтурный

Одноконтурными настенными котлами можно обеспечить только обогрев домов или квартир. Модель такого типа используют довольно редко. В основном в тех квартирах или домах, где предусматривается отдельное снабжение горячей водой. Двухконтурные котлы в свою очередь наиболее востребованы, в особенности у тех, кто владеет загородным домом, который нуждается не только в его обогреве, но и в горячей воде. У двухконтурных котлов довольно разнообразный набор функций, которые позволяют не только качественно отапливать помещение, но и поставлять горячую воду. (См. также: Газовые котлы отопления двухконтурные турбированные)

Двухконтурные котлы заслуженно могут быть названы небольшими котельными, которые могут работать только для одного дома или для одной квартиры. В это сравнительно небольшое устройство включены: теплообменник, горелка, расширительный бак, насосы для циркуляции воды, система управления и безопасности, а также другие немаловажные элементы. Как правило, настенными котлами пользуются для того, чтобы обогреть небольшое помещение, в котором нельзя установить напольный отопительный прибор. Но за счет своей высокой производительности, они могут обогревать помещения, площадь которых составляет от пятидесяти до трехсот пятидесяти квадратных метров, а также снабжать объекты, если это необходимо, горячей водой. Также производительные особенности являются очень привлекательными для потребителей.

Как устроен котел двухконтурный универсальный?

Теплу в жизни каждого человека отводится одна из самых главных ролей. Поэтому можно сделать вывод, что и оборудование для отопления стоит также практически на первой строчке в существовании человека. Для коттеджа или дачного домика вполне подойдет бытовой котел, а для прогрева большого здания применяются другие технические устройства, например, дизельные котлы, который работает на солярке и отлично справляется со своими задачами по отоплению помещений.

котел двухконтурный универсальный

Если мы попробуем составить классификацию для всего такого большого разнообразия котельного оборудования для нагрева воды, то получим вот что: (См. также: Как подключить бойлер к котлу)

  • Разделение по типу мощности;
  • Деление продукции по количеству контуров – одноконтурные (только для отопления) и двухконтурные (кроме отопления обеспечивают помещение горячей водой);
  • Классификация по способу удаления продуктов горения: с естественной тягой (камины) или принудительной (турбо-тяга);
  • Также разделяют котлы по различным типам розжига (электрический и пьезорозжиг).

Обвязка двухконтурного котла отопления

Если имеется необходимость в обеспечении помещения отоплением и горячей водой, то используют отопительные котлы с двумя контурами. В качестве источника энергии может быть использован торф, уголь, дрова, газ или же электричество. По типу используемого топлива их можно разделить на газовые, твердотопливные и электрические. Обвязка двухконтурного котла отопления больше похожа на контурную. Самой большой популярностью в бытовых условиях пользуются котлы, имеющие мощность от двенадцати до тридцати пяти киловатт, которые также монтируются на стену. Ими обеспечивается постоянная температура в отопительной системе, и вода нагревается в данном случае для целей хозяйства. Круг их применения является очень широким. Их применяют в основном в частных домах, они могут обслужить площадь до четырехсот метров квадратных. Производительная же мощность котла с двумя контурами располагается в диапазоне от восьми до двенадцати литров в минуту. (См. также: Обвязка газового котла своими руками)

Если у вас второй контур предназначается для того, чтобы создать теплый пол, то лучше пользоваться гидроколлектором, который выравнивает давление в системе. Но такую задачу могут решить только специалисты, которые имеют определенные навыки и знания в области тепловой техники.

Котел газовый двухконтурный вестерн имеет в своей конструкции теплообменник, который расположен над газом и передает тепло, получаемое при сгорании, конструкциям из металла. Внутри у него в замкнутом контуре располагается жидкость, нагреваемая стенками из металла и циркулирующая по радиаторам, которыми обогревается помещение. Теплообменники отличаются своей устойчивостью к воздействию высокой температуры и имеют защитное покрытие, которое предохраняет их от коррозии.

Котел газовый двухконтурный вестерн

Достоинствами системы отопления с двумя контурами являются:

  • экономичность топлива;
  • отличная автоматическая система;
  • бесшумное функционирование;
  • компактный размер и сравнительно небольшая масса;
  • неприхотливость обслуживания;
  • имеется возможность для того, чтобы подсоединить внешние устройства;
  • котел может быть установлен в любом месте.

Жидкость в систему отопления подается при помощи циркуляционного насоса. Затем через обратную отопительную линию вода снова возвращается для того, чтобы нагреться. Одним из главных недостатков котлов с двумя контурами является такое обстоятельство, что они не могут одновременно и нагреть воду и обогреть помещение. (См. также: Обвязка радиаторов отопления)

Как устроен дымоход в двухконтурном котле?

Теперь осталось только определиться с тем, каким образом будут удаляться продукты сгорания газа. Если газовый котел устанавливают в частном доме, то лучше его подключать к стандартному дымоходу. Котлы с двумя контурами такого образца не нуждаются в дополнительных системах по удалению дыма и соответственно их стоимость значительно ниже.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом