Газовый котёл со встроенным бойлером

Газовыми котлами называются специальные теплогенераторы, которые посредством сжигания газообразного топлива выделяют тепло, используемое для обогрева помещений и нагрева воды для различных целей. Возможность установки газового котла в помещении зависит от наличия рядом газовой магистрали. В её отсутствие использование газового котла невозможно.

Функциональные различия одно- и двухконтурных котлов

Одноконтурные газовые котлы с бойлером способны только отапливать помещение. Они не располагают встроенной системой, которая смогла бы обеспечить горячее водоснабжение. Однако если подключить к ним выносной бойлер с водяным теплообменником, то они смогут нагревать воду для хозяйственных нужд. (См. также: Как устроен бойлер)

газовые котлы с бойлером

Двухконтурные газовые котлы более сложные и дорогие агрегаты. Они способны не только поддерживать температуру в отопительных трубах, но и в водопроводных. Для увеличения количества воды к таким котлам можно подключать бойлеры.

Что такое бойлер?

Это устройство предназначено для того, чтобы организовать систему ГВС (подачу горячей воды) для хозяйственных нужд через краны. Таким образом, имея работающий бойлер, жильцы дома или квартиры не будут зависеть от наличия горячей воды в центральном водопроводе.

Работать бойлеры могут, используя разные виды энергии:

— электроэнергию;

— бытовой газ;

— тепловую энергию, получаемую от котла.

Какой бы нагреватель воды ни был выбран, согласования с соответствующими органами и установку квалифицированными специалистами не избежать. В противном случае можно нажить себе массу проблем. (См. также: Двухконтурные газовые котлы)

Крайне важно выбрать правильную, максимально эффективную схему подключения. Тогда двухконтурный газовый котел с бойлером сможет показать высокую производительность и обеспечить все охватываемые помещения горячей водой через несколько кранов одновременно.

Расположение в доме

Газовые котлы выполняют в двух вариациях – напольные и настенные. Первые более традиционны. Располагать их рекомендуется в подсобных помещениях. Они редко имеют массу меньше 100 кг и оснащаются горелками дутьевого или атмосферного типа.

Вторые достаточно популярны среди жильцов небольших квартир или частных домов. Масса менее 100 кг, а небольшие габариты позволяют подвешивать такие котлы на стены или размещать в стеновых нишах, отлично экономя пространство. (См. также: Какой настенный газовый котел лучше?)

Варианты применения двухконтурных котлов

Двухконтурные газовые котлы считаются более функциональными, сложными и дорогими. Поэтому нужно определить для себя, как именно вы хотите их использовать. Сейчас на рыке популярностью пользуются следующие модели:

  1. Двухконтурный навесной котёл, оснащённый проточным водяным теплообменником.
  2. Двухконтурный котёл со встроенным бойлером на 40-60 литров.
  3. Двухконтурный котёл со встроенным бойлером на 80-500 литров.

котёл со встроенным бойлером

На то, какой котёл выбрать, влияют как цена и возможность установки, так и индивидуальные потребности жильцов в горячей воде.

Двухконтурный навесной котёл, оснащённый проточным водяным теплообменником

Он обладает следующими преимуществами:

— одновременно отапливает помещения площадью до 300 кв. м. и обеспечивает две водоразборные точки;

— компактные размеры, позволяющие встроить в мебель или поместить в стеновую нишу;

— невысокая стоимость монтажа;

— оснащённость необходимыми устройствами самодиагностики;

— простота управления.

Газовый котёл со встроенным бойлером на 40-60 литров

Обладает следующими преимуществами:

— обеспечивает отопление помещения площадью до 300 кв. м. и подачу горячей воды в четыре водоразборные точки одновременно; (См. также: Подключение двухконтурного газового котла)

— оснащён системой самодиагностики;

— простота управления.

Двухконтурный котёл с бойлером на 80-500 литров

Каждый из таких котлов можно отнести к одной из следующих групп:

Котлы, относящиеся к первым двум группам, представляют собой укомплектованные всем необходимым устройства, имеющие небольшие размеры и обеспечивающие полное управление. Котлы, относящиеся к третьей группе, требуют установки побочного оборудования и различных комплектующих. Всё это выливается в круглую сумму, включающую не только покупку всех необходимых предметов, но и наём более квалифицированных специалистов.

Советы по выбору газового котла

Выбирая газовый котёл с бойлером для дома и других помещений, нужно сопоставлять внушительное количество технических параметров и характеристик. Газовый котёл должен быть изготовлен из стали или чугуна. Стальные модели сильнее подвержены коррозии, вызываемой конденсатом. Срок их службы может ограничиваться 15-ю годами. Чугунные «живут» до 50-ти лет, но и весят минимум в два раза больше, да и стоят дороже.

котёл с бойлером

Напольные газовые котлы не должны располагаться в жилых помещениях, только в подсобных. Они занимают много места. Кроме того, пол в таком помещении должен быть изготовлен из негорючего материала. С настенными газовыми котлами проще. Они малогабаритны, размещаются как внутри стен или в мебельных шкафчиках. Котлы, оснащённые встроенными атмосферными горелками, стоят дороже и не предусматривают самостоятельную замену вышедшей из строя горелки. Дутьевые газовые горелки приобретаются отдельно от котла и могут быть самостоятельно заменены в случае поломки. Стоит заметить, что КПД у них выше. (См. также: Установка двухконтурного газового котла)

Нельзя забывать и о мощности отопительного котла. Если помещения достаточно утеплены, высота потолков не превышает 3 м, то на отопление 10 кв. м. хватит мощности в 1 кВт. Таким образом, если здание имеет площадь 300 кв. м., то для его отопления потребуется котёл мощностью 25-30 кВт. Если здание недостаточно утеплено, высота потолков выше 3 м, а дом слишком старый, то мощность котла должна быть выше. А для получения горячей проточной воды мощность отопительного оборудования нужно увеличить ещё на 30-50%.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом