Двухконтурные газовые котлы: технические характеристики

Газовым котлом называется устройство, которое в процессе сжигания газообразного топлива выделяет тепло, нагревающее воду. Такая вода используется для отопления и иных нужд.Одноконтурные газовые котлы могут обеспечить только отопление. Двухконтурные – отопление и горячую проточную воду.

Газовые отопительные котлы ориентированы, прежде всего, на тех, кому необходимо отапливать здание, к которому не подведены трубы центрального отопления. В основном это коттеджи, частные дома, дачи, сауны и бани. Но для работы газовому котлу необходим источник газа в виде газопровода. Если такового вблизи не имеется, то смысл монтировать теплогенератор данного типа исчезает. В большинстве своём люди выбирают двухконтурные газовые котлы, технические характеристики которых гораздо выше, чем у одноконтурных моделей. (См. также: Двухконтурные газовые котлы)

двухконтурные газовые котлы: технические характеристики

Мощность котла и как её рассчитать

Самый важный показатель котла – его мощность. Выбирается необходимая мощность с оглядкой на фактические теплопотери здания. Такие расчёты нужно доверять производить только специалисту. Но для общего представления этот показатель можно высчитать по следующей формуле:

Q = k • V • ΔT

где ΔT — разница между температурой воздуха на улице и внутри помещения, измеряется в зимнее время в градусах Цельсия;

V — объем помещения, найденный путём умножения между собой показателей длины, высоты и ширины помещения, измеряется в квадратных метрах; (См. также: Как почистить газовый котел)

k —коэффициент теплоотдачи здания

Деревянное здание – k=3-4,

Кирпичное здание в один слой кирпича – k=2-3,

Кирпичное здание в два слоя кирпича – k=1-2,

Тщательно утеплённое внутри и снаружи здание – k=0,6-1;

Q — фактические теплопотери, измеряются в ккал/ч.

После того как вычислен показатель Q, его нужно разделить на 860. Полученная цифра будет равна минимальной требуемой мощности газового котла.

Также специалист будет учитывать работающую круглосуточно вентиляцию, открытые двери и форточки, площадь остекления и прочее. Если жильцы планируют установить двухконтурный котёл, то к полученной ранее минимальной мощности необходимо будет добавить ещё до 40%. Количество процентов зависит от количества потребляемой горячей воды. Выбор остальных технических характеристик нужно согласовывать со специалистами. Только они смогут подсказать правильно и помочь избежать ошибок.

Газовые котлы «Лемакс»: технические характеристики

Эти котлы производятся российской фирмой ТПО «Лемакс» (г.Таганрог), которая работает на рынке отопительного оборудования уже более 20 лет. Несколько раз отопительные котлы «Лемакс» становились победителями всероссийских премий товаров народного потребления. Они оснащаются горелками британской фирмы BRAY и автоматикой итальянской фирмы SIT. Мощность котлов «Лемакс» в разных линейках колеблется от 10 до 50 кВт. КПД ограничен 91%. (См. также: Как выбрать газовые котлы отопления для дачи?)

Все котлы в выпускаемых линейках имеют:

— системы защиты от прерывания тяги, перегрева, задувания горелки и сажеобразования;

— съёмные элементы облицовки и оснастки;

— съёмную верхнюю панель для чистки котла;

— улучшенный датчик перегрева;

— увеличенные притоки воздуха.

Котлы «Навьен»: характеристики

Один из самых крупных корейских производителей энергетических механизмов, предназначенных для домашнего пользования, – фирма «Навьен». Газовые котлы адаптированы под отечественные условия эксплуатации и обладают удачным соотношении цены и качества, сертифицированы для использования в России и соответствуют всем стандартам. Мощность котлов «Навьен» в разных линейках колеблется от 10 до 40 кВт. КПД ограничен 90%.

двухконтурные газовые котлы: технические характеристики

Все котлы в выпускаемых линейках имеют:

— систему защиты от замерзания водопроводных труб;

— вентилятор турбонаддува, оснащённый датчиком давления воздуха;

— стойкий к коррозии теплообменник, изготовленный из нержавеющей стали;

— специальный чип на микропроцессоре, защищающий котёл от перепадов напряжения;

— выносной пульт управления с датчиком температур.

Котлы «Сиберия»: технические характеристики

Отопительные котлы этой марки выпускает ростовская фирма ЗАО «Ростовгазоаппарат». В цехах предприятия котлы начали производить ещё в 1959 году. Некоторые из тех моделей, претерпев изменения, и до сих пор востребованы на рынке. Котлы под маркой «Сиберия» выпускаются с 2005 года. Они оснащаются горелками из нержавеющей стали производства итальянских фирм Worgaz и Polidoro. Для контроля и защиты оборудования от возникновения аварийных ситуаций применяется автоматика американской фирмы Honeywell и итальянской фирмы Eurosite. КПД ограничен 91%.

Все котлы бренда «Сиберия» имеют:

— энергонезависимый газовый котёл с возможностью работать на сжиженном газе;

— прямой доступ ко всем важным узлам газового устройства;

— запатентованный уникальный теплообменник с изоляцией;

— специальный капиллярный термометр, позволяющий контролировать температуру в теплообменнике.

Котлы «Дон»

Производством этих твердотопливных котлов, работающих не только на торфе, дровах и угле, но и на природном газе, с 1979 года занимается ростовская компания «КОНОРД». Котлы «Дон» имеют особое строение. Благодаря удачно спроектированной водяной «рубашке» нагретая вода внутри отопительного прибора распределяется равномерно. А особый изоляционный слой толщиной 8 мм не позволяет поверхности корпуса сильно нагреваться. Без дозаправки эта продукция способна работать до 8 часов. КПД ограничен 90%. (См. также: Какие газовые котлы лучше выбрать)

двухконтурные газовые котлы: технические характеристики

Все котлы бренда «Дон» имеют:

— стальные стенки толщиной до 3 мм;

— сменный медный змеевик, продлевающий срок службы котла;

— особой конструкции газогорелочное устройство, позволяющее использовать природный газ;

— горизонтальные трубы и дверцы, которые легче чистить;

— автоматику для поддержания заданной температуры.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом