Принцип работы двухконтурного газового котла

Двухконтурные газовые котлы для отопления являются самыми продаваемыми на рынке газового отопительного оборудования. Возможность совмещения двух функций в одном приборе – вот визитная карточка данного котла. Он может нагреть воду для бытовых нужд, а может обеспечить функционирование отопительной системы и поддерживать горячую воду нужной температуры.

С этими двумя задачами могут справиться только коты, оснащенные двумя теплообменниками. Благодаря большому диапазону мощностей, двухконтурный газовый отопительный котел способен обеспечить функционирования отопительной системы как в небольшой квартире, так и в загородном коттедже. В зависимости от производительности котлы разделяются на напольные и настенные. Как правило, настенные котлы используют для небольших помещений. Мощность напольных двухконтурных газовых котлов может достигать нескольких тысяч киловатт, которой будет достаточно, чтобы обогреть огромное здание. (См. также: Газовые котлы отопления двухконтурные турбированные)

Принцип работы двухконтурного газового котла

Особенности двухконтурного котла 

  • При использовании двухконтурного котла потребление газа значительно уменьшается.
  • Благодаря компактности и небольшому весу монтаж двухконтурного котла не вызовет трудностей.
  • Двухконтурный котел оснащен гидравлической системой, которая обеспечивает бесшумную работу.
  • Двухконтурный котел прост в управлении и обслуживании.
  • Благодаря широкой линейки мощностей можно подобрать модель под конкретные условия работы.
  • Возможность пользоваться горячей водой не приобретая дополнительные оборудования.

Недостатки двухконтурных котлов 

  • Выполнять одновременно две задачи двухконтурный отопительный газовый котел не может. При переключении на режим подогрева горячей воды, автоматически отключается поддержка отопительной системы.
  • Нагрев технической горячей воды происходит в поточном режиме. Отсутствует возможность связки с бойлером.
  • Требуется от 30 секунд до 1 минуты, чтобы двухконтурный котел стал нагревать воду. До этого из крана будет поступать холодная вода.
  • (См. также: Газовые котлы отопления двухконтурные Бакси)

Устройство двухконтурного котла 

Каждая модель двухконтурных газовых отопительных котлов имеют свои различия. Но существуют базовые элементы, единые для всех двухконтурных котлов. Поговорим про теплообменник котла. Его целью является высвобождение тепла, образующегося при сгорании топлива. Теплообменник расположен непосредственно под газовой горелкой. В результате сгорания газа образуется тепло, передающиеся на стенки теплообменника, изготовленного из металла. Движущаяся в замкнутом контуре жидкость отдает тепло радиаторам. Те в свою очередь отдают свое тепло воздуху, нагревая тем самым помещение.

двухконтурных газовых отопительных котлов

Двухконтурные котлы можно разделить на два вида по устройству теплообменника. Первый вид оснащен первичным и вторичным теплообменниками. Второй вид котлов укомплектован биометрическим теплообменником.

  • Первичный теплообменник изготовлен из медных труб и пластин. Чтобы защитить первичный теплообменник от коррозии и действия высоких температур его поверхность покрывается защитным слоем. Основной задачей первичного теплообменника является передача тепла, которое образуется вследствие сгорания газа теплоносителю отопительной системы.
  • (См. также: Как установить настенный газовый котел своими руками?)

  • Вторичный теплообменник передает тепло от теплоносителя к среде, которую необходимо нагреть. Второй теплообменник предназначен для обеспечения функционирования горячего водоснабжения. Тепло передается непосредственно через тонкие пластины. Именно им он обязан своему названию – пластинчатый теплообменник.
  • Биометрический теплообменник представляет собой конструкцию, в которой меньшая диаметром труба расположена в трубе большего диаметра. При этом внутренняя труба обеспечивает функционирование системы горячего водоснабжения, а наружная используется для нагрева воды для отопления. 

Принцип работы

Принцип работы двухконтурного газового котла основан на нагреве теплоносителя, расположенного в теплообменнике. Теплоносителем в двухконтурном котле является вода. В зависимости от температуры воды, которую необходимо получить на выходе, теплоноситель поддерживает температуру в диапазоне от 35 до 80 градусов. Медный теплообменник установлен над камерой сгорания. Она представляет собой небольшую металлическую коробку, покрытую теплоизоляционным материалом. Установленная на дне камеры горелка зажигается в момент необходимости подачи воды в систему. Одновременно с горелкой начинает работать насос, который принудительно заставляет теплоноситель, в нашем случае воду, поступать в радиаторы системы отопления. При достижении нужной температуры, котел переходит в режим ожидания, автоматически уменьшив подачу газа. (См. также: Монтаж двухконтурного газового котла)

Принцип работы двухконтурного газового котла

Так как в качестве теплоносителя используется вода, поступающая извне, то она содержит соли кальция и марганца. В процессе работы при высокой температуре данные соли образуют осадок, который откладывается на стенках теплообменника, тем самым затрудняют движение воды. А вот вода, в первом теплообменнике двигается по замкнутому контуру и менее подвержена загрязнению. В связи с этим можно сделать заключение о целесообразности использования котлов с раздельными контурами. Как правило, выходит из строя второй теплообменник, при этом котел может продолжать работу в режиме отопления. А это является немаловажным, особенно в холодное время года.

Профилактические работы

Чтобы котел прослужил как можно больший эксплуатационный срок, необходимо придерживаться некоторых предписаний:

  • для уменьшения загрязнения теплообменника на входе холодной воды в котел необходимо установить механический фильтр;
  • (См. также: Критерии выбора газового отопительного котла)

  • чтобы уменьшить процесс образования накипи на стенках теплообменника, рекомендуется не допускать нагрев воды выше, чем 50 градусов;
  • рекомендуется проводить профилактическую чистку перед сезоном отопления. Не рекомендуется проводить ее самостоятельно. Каждая модель двух контурных котлов имеет свои нюансы, разобраться в которых может специалист, прошедший специальную подготовку.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом