Газовые горелки для котлов

Отопительный котел – это сердце отопительной системы дома, отвечающее за комфорт и тепло. А сердцем каждого котла являются горелки. Их задача заключается в обеспечении равномерного сгорания топлива. Именно от них зависит уровень КПД. И именно они минимизируют выброс вредных веществ, образующихся в процессе сгорания в атмосферу. Все выше перечисленные задачи решаются с помощью автоматики, которая управляет процессом горения. При возникновении определенных условий, таких как перегрев теплоносителя, прекращение подачи топлива и других, специальные устройства, отвечающие за безопасность, управляют процессом горения.

На рынке отопительного оборудования представлены три вида горелок для котлов. Это газовые горелки, дизельные и комбинированные или как их еще называют мультитопливные. Рассмотрим каждый вид в отдельности. (См. также: Как выбрать напольный газовый котел?)

горелок для котлов

Газовые горелки

Газовые горелки для котлов не требуютспециальных условий в ходе эксплуатации. Они доступны по цене. Газовые горелки разделяются по способу подачи воздуха в рабочую зону на атмосферные и надувные.

Атмосферные горелки устанавливают в стандартную комплектацию котлов. В принципе их работы заложен процесс подачи воздуха к тому месту, где происходит сгорание топлива с помощью потока газа, поданного под давлением. Такая горелка – это прямоугольная трубка с отверстиями, через которые выходит газ. Смешиваясь с воздухом, газ воспламеняется от источника огня или пьезоэленемта.

Эти котлы настраиваются на заводе производителя непосредственно под природный газ. Это означает, что котел, укомплектованный данным видом горелки, может работать только в месте, где произведена газификация. Если вдруг возникает необходимость в качестве топлива использовать сжиженный газ, то необходимо на котел установить и настроить специальный дополнительный комплект. (См. также: Всё что нужно знать об отопительных газовых котлах)

Достоинства атмосферных газовых горелок:

  • их надежность;
  • высокий уровень безопасности;
  • низкий уровень шума;
  • простота конструкции;
  • обладает небольшим весом;
  • компактность.

Особой популярностью пользуются инжекторные горелки, производства Италии, Германии и Англии. Они установлены во многие модельные ряды котлов. Так, в газовом котле «Колви» установлена итальянская инжекторная горелка. А на газовых котлах «Лемакс» российского производителя установлена горелка BRAY, произведенная в Англии.

газовые котлы

Надувные горелки укомплектованы специальным вентилятором, задачей которого является принудительная подача воздуха. Используя данный вид горелок можно регулировать степень процесса горения, тем самым экономить газ и улучшить КПД всей системы отопления.

Недостатки надувных газовых горелок:

  • высокий уровень шума, издаваемый движением воздушного потока в каналах и работой вентилятора. Современные надувные горелки лишены этого недостатка;
  • (См. также: Неисправности газовых котлов)

  • увеличение расходов электроэнергии.

В надувных горелках газовая смесь сгорает в изолированном пространстве, тем самым делая данный вид грелки более безопасным. Более высокая производительность получается за счет конструкции теплообменника. Он представляет собой перевернутую вверх дном емкость с двойными стенками. Пламя горелки горит внутри ее и подогревает носитель, который циркулирует между стенками. Происходит более быстрый отбор тепла, что позволяет нагреть больший объем жидкости за единицу времени. 

Газовые котлы с надувными и инжекторными грелками имеют одинаковый показатель КПД и стоимость. И хотя котлы с надувными грелками более шумные, если сравнивать с атмосферными горелками, они выигрывают по производительности.

Жидкотопливные горелки

В качестве топлива для данного вида горелок может служить отработанное масло или любые нефтепродукты, независимо от стадии перегонки. Можно также использовать и биотопливо. В жидкотопливной горелке самым оптимальным способом происходит смешение горючего и кислорода. Данная смесь подается к выходному отверстию для последующего сжигания. Самыми распространенными и востребованными являются горелки, работающие на дизельном топливе. Они относятся к вентиляторному типу. По уровню производительности дизельную горелку для котла можно поставить в один ряд с газовыми системами. (См. также: Дизельные котлы отопления для дачи)

Дизельная горелка отличается от газовой колонки тем, что форсунка, электроклапан и подогреватель жидкого топлива выполнены в виде моноблока. Данное отличие необходимо, чтобы защитить дизельные горелки от образовывающихся в процессе охлаждения вредных углеводов. Вытягивающие устройства, которыми оснащена каждая дизельная горелка, самостоятельно втягивают дизельное топливо из емкости. Одним из недостатков дизельного топлива является его боязнь низких температур – оно замерзает. Поэтому дизельные горелки укомплектованы системой подогрева топлива, а также автоматикой, управляющей процессом горения. Подогретое топливо механически распыляется.

дизельную горелку для котла

Дизельные горелки чаще всего используются в комбинированных котлах, позволяющих переключаться с дизельного топлива на газ и наоборот. Дизельная горелка становится основным элементом потопления, когда начинаются перебои с газом. При работе дизельной горелки выделяется минимальное количество углекислого газа и сажи. Но для этого необходима предварительная настройка. Различающиеся по мощности дизельные горелки могут использоваться как для централизованного, так и для автономного отопления.

Преимущества дизельных горелок:

  • поддержание постоянной мощности работы;
  • надежность;
  • невысока цена;
  • стабильность работы при низких температурах;
  • простота эксплуатации;
  • монтаж и последующее обслуживание не отличаются высокими затратами.

Горелки, работающие на мазуте, – еще один вид жидкотопливных горелок. Если проводить сравнение с горелками, работающими на дизеле, то мазутные устройства по надежности и долговечности превосходят дизельные. Еще одним преимуществом является низкая стоимость сырья. В основном мазутные горелки применяются на предприятиях и котельных центрального отопления. (См. также: Что такое парапетный газовый котел?)

Комбинированные горелки

Комбинированные горелки в качестве топлива могут использовать различное сырье. При этом не требуется установка дополнительного оборудования.

Недостатки комбинированных горелок:

  • из-за своих функциональных возможностей имеет сложную конструкцию. А это ведет к существенному удорожанию отопительного оборудования, а также его обслуживания;
  • невысокий уровень КПД.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом