Энергонезависимые газовые котлы

В районах, где часто бывают перебои со светом, имеет смысл устанавливать энергонезависимые котлы отопления. Энергонезависимый котёл позволяет котельной нормально работать без подключения к сети электроснабжения. Из за отсутствия электричества невозможно подключение циркуляционного насоса. Поэтому с таким котлом применяется система отопления естественной циркуляции. К данной системе предъявляется ряд требований, которые являются обязательными для нормальной работы системы. Для нормальной циркуляции теплоносителя ( воды или антифриза ) необходимо создать естественный уклон при монтаже трубопровода. Недопустимо применение труб малого диаметра. Обязательная установка открытого расширительного бачка. Так же обязательна установка клапана для сброса газов образующихся при нагреве теплоносителя. Выполнение данных условий позволит котлу нормально функционировать.

Основной элемент энергонезависимого котла это чугунная емкость, которая заполняется теплоносителем. Энергонезависимые котлы могут работать как на газе, так и на твёрдом топливе. Выпускаются так же универсальные котлы, в которых предусмотрен переход с газа на твёрдое топливо (уголь, дрова и т. д. ). При работе на газе на энергонезависимый котёл устанавливается газовая арматура способная работать даже при небольшом давлении газа. При розжиге котла зажигается фитиль, который горит потом постоянно. Необходимая температура теплоносителя может устанавливаться как вручную, так и автоматически. Регулировка температуры осуществляется подачей газа. При временном отсутствии газа система подачи закрывается, и включить её можно будет только вручную. В новых системах энергонезависимых котлов применяется система контроля тяги. При малой тяге в трубе система немедленно выключает котёл, что обеспечивает безопасность для потребителя. (См. также: Принцип работы газового котла)

Энергонезависимые котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Двухконтурные котлы используются как для отопления помещения , так и для снабжения его горячей водой. Однако при наличии горячего водоснабжения использование двухконтурного котла не целесообразно.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом