ИБП для газового котла

Такое устройство, как источник бесперебойного питания, является специальным прибором, функционирование которого направлено на обеспечение электропитанием без перебоев различных приборов. ИБП для газового котла дает возможность в случае отключения электропитания от сети сохранить настройки котла, не прерывать его работу и избежать сбоев. Известно, что остановка котла может привести к значительным финансовым затратам, особенно в зимнее время, когда отключение на длительный срок может поспособствовать замораживанию всего отопительного трубопровода. А проведение работ по восстановлению и новому запуску всей отопительной системы будет не только достаточно дорогим мероприятием, но и потребует достаточно долгого времени, потраченного на освобождение системы трубопровода ото льда.

ИБП для газового котла

Типы ИБП для котла

Существуют основные типы ИПБ, которые используются вместе с котлами. Это резервные модели, линейно-интерактивные и устройства двойного действия. Каждый из типов имеет свои определенные преимущества и недостатки, рекомендуется при определенных условиях и типах эксплуатируемого котла, длительности возможной работы. (См. также: Коаксиальная труба для газового котла)

Резервные ИБП для котлов

Являются наиболее простым типом ИБП, которые чаще всего рекомендуется использовать для котлов, если нет проблем, связанных со стабилизацией напряжения в электросети. В комплекте нет стабилизатора напряжения, и данный тип может поддерживать работу котла достаточно короткий срок. Его рекомендуют использовать, если есть стабилизатор тока для всего дома или квартиры.

Линейно-интерактивные модели

Этот тип резервных источников питания оснащен наиболее простейшим видом стабилизаторов напряжения достаточно низкой точности. Данный тип ИБП может обеспечивать бесперебойным питанием отопительный котел относительно короткое время – он дает приблизительно 8-10 часов полной автономной работы. Такой вид ИБП имеет в своем составе встроенный стабилизатор напряжения низкой точности, что позволяет устройству работать, не переходя на батарею при наличии более широкого диапазона напряжения. Линейно-интерактивные резервное питание для газового котлабудет обеспечивать резервный тип питания от аккумуляторов и стабилизацию напряжения с небольшой точностью. Такой тип ИБП для котла в принципе может работать как стабилизатор напряжения.

ИБП для котла

ИБП для котлов с наличием двойного преобразования

Это тип источников резервного питания имеет встроенные аккумуляторные батареи. Они рассчитаны на недолговременное подержание работы устройств, в частности, отопительных котлов. Превалирующее большинство ИБП такого типа представляют собой очень мощное оборудование для возможности зарядки внешних аккумуляторных батарей. Точное количество всех подключаемых батарей будет зависеть от необходимой мощности самого ИБП для газовых котлов. (См. также: Подключение газового котла к дымоходу)

Устройство с наличием двойного преобразования является целой системой резервного питания, которая может обеспечивать бесперебойной электроэнергией одновременно несколько довольно мощных приборов и давать возможность им продолжать работу достаточно длительное время. Этот тип ИБП в составе своей сложной конструкции имеет стабилизатор напряжения максимально высокой точности, при этом он генерирует не только форму сигнала в виде чистой синусоиды, но и на выходе гарантирует ровно 220В. Данный тип резервного питания имеет более высокую стоимость, но при этом предоставляет максимально высокий уровень защиты помещения. Он полностью фильтрует помехи сети, корректирует синусоидальность напряжения и частоту тока.

Определенные модельные ряды также могут поддерживать напряжение на выходе с наиболее высокой точностью. ИБП для котлов с наличием двойного преобразования может работать от бесперебойных генераторов любого типа и функционирует при наличии очень широкого диапазона входных напряжения (110-290 Вольт) без вреда для самого агрегата и устройств, которые к нему подключены.

Характеристики ИБП для котлов, которые необходимо учесть при выборе устройства

Осуществляя выбор в пользу того или иного источника бесперебойного питания для отопительного котла, следует обращать внимание не только на мощность оборудования, которое подключается. Также необходимо давать определенный запас, учитывая пусковую мощность насоса отопительного котла конкретного типа. Показатели мощности резервных источников питания указываются в Вольт-амперах, в то время как мощность отопительных котлов указывается в Ваттах. (См. также: Выбор настенного газового котла)

При проведении расчетов не следует забывать про необходимость запаса в большую сторону, ведь мощность резервных источников питания будет снижаться при наличии пониженного напряжения сети. Длительность времени автономной работы каждого типа ИБП будет зависеть от существующей емкости батарей аккумулятора. Поэтому при выборе любого типа ИБП для газовых котлов необходимо посоветоваться со специалистами, которые помогут проверить правильность расчетов, подобрать конкретную модель, отвечающую всех необходимым параметрам.

ИБП для газовых котлов

Соответственно, осуществляя выбор ИБП, следует обращать внимание на конкретную форму выходного напряжения, правильно оценивать, на протяжении какого времени может быть необходима автономная работа отопительного котла непосредственно от ИБП. Это будет свидетельствовать о необходимости приобретения внешних батарей. Следует учитывать качество напряжения сети, вспомните также, частыми ли бывают перепады напряжения. К тому же желательно, чтобы ИБП имел защиту от глубокого разряда батареи, ведь каждый раз, глубоко разряжаясь, батарея уменьшает свою емкость. Как следствие, сокращается время автономной работы устройства.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом