Есть ли будущее у чугуна

Самый распространённый радиатор в России – чугунный радиатор отопления. Чугунный радиатор по утверждению наших специалистов по отоплению является «самым надёжным устройством». Чугунных радиаторов 70% в нашей стране. Отчего же у этого «чугунного монстра» такая популярность. Раньше у строителей не было выбора. Установка чугунного радиатора, как основного прибора отопления, регламентировалась СНиПом. Сегодня существует большой выбор радиаторов любой формы, размера и технических характеристик. Однако СНиП остался тот же. Да и чугунные радиаторы стоят дешевле, чем другие типы отопительных приборов. Поэтому строители, теперь уже в целях экономии продолжают устанавливать в новых домах чугунные радиаторы. Вот и 70% потребления отсюда.

Хотя если сказать по правде у чугунных радиаторов подкачал только внешний вид. Технические параметры чугунных радиаторов очень даже не плохие. Для теплоносителей низкого качества ( воды ) этот радиатор очень хорошо подходит. Долговечность, устойчивость к коррозии, низкая степень зарастания каналов и небольшое гидравлическое сопротивление чугуна вот те качества, которыми смело, может похвастаться чугунный радиатор. Их применение оправдано в больших помещениях, так как радиационная составляющая у чугунных радиаторов – 40%, а конвективная – 60%. Они хорошо прогревают нижнюю зону излучением и позволяют достаточно быстро прогреть верхнюю зону помещения за счёт конвекции. (См. также: Как выбрать чугунные газовые котлы отопления)

Однако при всех их достоинствах внешний вид чугунных радиаторов оставляет желать лучшего. Они никак не вписываются в современный интерьер, поэтому их и меняют на более современные радиаторы. Недавно на рынке стали появляться так называемые «ретро» — радиаторы. Это очень красивое художественное литьё. Но цена на них очень высока и в России они пока не производятся.

Наверно чугунному радиатору, не смотря на все его достоинства, всё же придётся уступить лидирующие позиции своим более симпатичным зарубежным коллегам.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом