Как рассчитать мощность газового котла

Котёл является сердцем системы теплоснабжения, вырабатывает необходимое количество тепла для комфортных условий и обеспечивает горячее водоснабжение. Если рядом с домом имеется линия газоснабжения, то самый оптимальный вариант – установка газового котла. У газовых котлов есть свои плюсы и минусы.

Определим плюсы:

— экономичнее других видов топлива;

— высокая мощность (возможность обогрева большой площади);

— простота эксплуатации (полностью автоматизирована);

— оборудование можно установить на кухне (котел мощностью до 30 кВт);

— небольшие габариты;

— экологичность (небольшое количество вредных веществ выделяется в атмосферу).

Перечислим теперь минусы:

— прежде чем установить, необходимо получение разрешения Газгортехнадзора;

— риск утечки газа;

— имеются установленные требования к помещению для котла;

— наличие автоматики, которая будет перекрывать доступ газа в случае утечки или недостатки вентиляции. (См. также: Принцип работы газового котла)

При выборе котла первое, что нужно сделать – определиться с его мощностью. А для этого необходимо провести расчет мощности газового котла отопления. Это сделать несложно.

 расчет мощности газового котла отопления

Первый способ подбора мощности газового котла

Правильно проведенный расчет мощности газового котла станет гарантом эффективной и надежной работы системы отопления. В основе расчета находится обеспечение помещения оптимальной температурой. Чаще всего, именно котел является источником тепла в домах и коттеджах.

Эффективность автономной отопительной системы напрямую зависит от мощности котла. Если мощность котла в избытке, то это даст лишние расходы на топливо, а если недостаточная, то поддерживать оптимальную температуру в доме, особенно в период похолодания, будет невозможно. (См. также: Как выбрать газовые котлы для бани?)

Следующие параметры определяют мощность газового котла:

— отапливаемая площадь (S);

— удельная мощность котла исходя из расчета на 10 м2 с учетом на климатические условия в определенном регионе (Wуд).

Существуют общепринятые значения удельной мощности для отдельных климатических зон:

— для Подмосковья составляет от 1,2 до 1,5 кВт;

— для серверных районов – от 1,5 до 2,0 кВт;

— для южных районов составляет от 0,7 до 0,9 кВт.

мощность газового котла

Саму мощность котла (Wкот) определяют по формуле:

Wкот = (S * Wуд)/10

Чаще всего, для удобства расчета за усредненное значение Wуд берут единицу. Соответственно мощность котла высчитывается в расчете 10 кВт на 100 квадратных метров.

Еще одним нужным параметром является объем жидкости, заполняемой в систему (Vсист). При расчетах используют соотношение 1 кВт : 15 л (мощность котла : объем жидкости). Формула получает вид: (См. также: Какие газовые котлы лучше выбрать)

Vсист = Wкот • 15

Для примера, проведем подсчет мощности котла и требуемой объема жидкости для отопления 100 квадратных метров помещения, расположенного в южном районе.

Возьмем максимальную удельную мощность удельную мощность для южных районов, которая равна 0,9 кВт, тогда:

Wкот = 100 • 0,9 / 10 = 9 кВт;

Vсист = 9 • 15 = 135 л.

Чтобы расчет был более точным, существуют специальные калькуляторы, учитывающие еще и следующие параметры: (См. также: Котлы отопления)

— желаемую постоянную температуру в помещении;

— самую низкую за год средненедельную температуру;

— параметры помещения;

— вид перекрытий;

— количество, материал и толщина наружных стен;

— размеры, тип и количество окон.

ВАЖНО! Прежде чем приобрести котел следует внимательно изучить его технические характеристики и ознакомиться с паспортом, тогда можно быть точно уверенным в его тепловой мощности, так как иногда вместо мощности, которую он может отдавать в систему, указывается мощность горелки, а она не представляет собой никакого интереса для потребителя.

Второй способ подбора мощности газового котла

Также при выборе котла можно опираться на информацию о теплопотерях дома, которые ему нужно будет компенсировать. Их нужно рассчитать. Это может сделать архитектор, которые составляет проект дома. И уже опираясь на эти данные, можно выбрать газовый котел нужной мощности. Определение расчета теплопотерь значительно облегчают специальные компьютерные программы, которые должны иметься у фирм, занимающихся монтажом. Эта программа имеет расширенные дополнительные функции, благодаря которым расчеты могут сделать люди даже никогда ранее не сталкивавшиеся с проектированием.

способ подбора мощности газового котла

Если не имеется проекта дома с рассчитанными архитектором теплопотерями, то их можно определить самостоятельно с помощью упрощенного метода расчетов. Анкеты являются довольно точными для не слишком больших частных домов. (См. также: Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы)

Они содержат вопросы, которые касаются: толщины стен и их материала, кубатуры дома; материала, используемого утеплителя и толщины его; размеров окон и их количества, числа камер в стеклопакетах и прочие. На каждый поставленный вопрос имеется несколько ответов. Задача состоит в правильном его выборе, лучше всего подходящего под описание вашего дома. И для каждого ответа имеется свое определенное число. Произвести вычислительные действия с данными числами по приложенной инструкции не составит труда и получится значение, описывающее теплопотери вашего дома. Точность такого значения вполне подойдет для правильного выбора мощности котла. На заполнение анкеты и на произведение расчетов понадобиться всего несколько минут. Самым простым способом расчета теплопотерь конкретного дома является определение их при помощи условного коэффициента, приблизительно составляющего:

— от 130 до 200 Вт/м — дома без теплоизоляции;

— от 90 до 110 Вт/м — дома с теплоизоляцией, построенные в 80-90 годы 20 века;

— от 50 до 70 Вт/м2 — дома с современными окнами, хорошо теплоизолированные и построенные, сначала 21 века.

Теплопотери определяются умножением значения коэффициента на всю площадь дома. но эти расчеты довольно приблизительны, они не берут во внимание размеры и число окон, местоположение дома и его форму, а эти факторы значительно сказываются на теплопотерях дома. Данный расчет не должен лежать в основе при выборе котла, его можно использовать как оценку расчетов проектировщика. Разница этих результатов, к сожалению, бывает значительной, потому таким методом можно обнаружить только грубую погрешность.

Мощность котла и теплопотери

Рассчитанные теплопотери равны максимальной потребности дома в тепле, которое необходимо для поддержания комфортной температуры (она обычно составляет +20°С). Наибольшая потребность в тепле появляется в самые холодные периоды, когда температура опускается до -22°С. Нужно учесть, что морозы бывают только несколько дней в год, а иногда они могут не наступать на протяжении нескольких лет. Несмотря на это, газовый котел должен функционировать весь отопительный сезон, когда температура около нуля. Тогда, чтобы обогреть дом достаточно котла мощности наполовину меньшей расчетной. Поэтому приобретать котел большей мощности не стоит, это связано не только с финансовой стороной, но еще и потому что, КПД работы котла будет значительно понижен. Нехватку тепла в морозы можно компенсировать другими источниками, к примеру, электрическим обогревателем или камином.

Совмещение высокой мощности с низким расходом топлива

Самый лучший вариант, когда котел все время работает с одинаковой номинальной мощностью. Но наружная температура постоянно меняется, поэтому потребность в тепле тоже разная. Как же это совместить? Необходимо использовать смесительные клапаны.

Можно использовать гидравлические системы со смесительным четырехходовым клапаном либо с термогидравлическим распределителем. Тогда температуру поступающей воды в радиаторы можно будет регулировать, не изменяя мощности котла. Изменяться будет только положение регулирующего клапана и производительность циркуляционных насосов. Таким образом, газовые котлы малой мощности будут работать в оптимальных условиях. Это решение очень хорошее, но довольно дорогое.

газовые котлы малой мощности

Использование избытка мощности котла

В случае, когда вы все-таки приобрели котел, у которого мощность выше рассчитанной потребности, можно улучшить условия его работы при помощи бака-аккумулятора (буферного бака).

Так стоит поступить, прежде всего, при использовании твердотопливных котлов. Благодаря буферному баку котел будет функционировать с мощностью наивысшего КПД, несмотря на кратковременную потребность в тепле. Бак-аккумулятор целиком заполнен водой.

Оптимальный объем твердотопливного котла можно определить следующим образом: на квадратный метр площади 10 литров. Во время потепления на улице, регулировочный клапаны-автоматы ограничивают поступление горячей воды в радиатор, направив ее в теплообменник бака-аккумулятора и будет нагревать, находящуюся там воду. Если площадь дома оставляет 100 квадратных метра, то бак-аккумулятор должен быть объемом 1000 литров.

После сгорания топлива в котле и остывания токи, начнется поступление теплой воды в радиаторы из буферного бака. Таким образом, система отопления продолжит свое функционирование.

Отопительные системы с большим объемом воды обладают значительной тепловой инерцией, посредством которой горелки жидкотопливных и газовых котлов работают в самых благоприятных условиях. Продолжительность работы горелки и перерывы будут более продолжительными, так как чем больше количество воды, тем дольше она нагревается, следовательно, дольше остывает. Но система гораздо медленнее реагирует на изменения уличной температуры, поэтому поддерживать комфортную температуру в помещении сложнее.

Самые лучшие котлы — это котлы газовые Конорд, которые выпускаются ООО «Завод КОНОРД» в России, газовые котлы отопления Ферроли – производство Италия и котел газовый Турбо, который устанавливают на объектах без установки традиционного дымохода.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом