Дымоходы

Обычно дымоход выкладывается кирпичом и не штукатурится. Проходя по дымоходу горячий воздух, остывает и на внутренней стене дымохода образуется конденсат. При сгорании бытового газа ( а современные котлы отопления работают в основном на газе ) продукты сгорания растворяются в этом конденсате образуя едкие химические соединения которые разъедают внутреннюю часть дымохода. Современные методы изготовления дымохода позволяют решить эту проблему.

Применение одностенного дымохода ненадолго решить эту проблему. Одностенный дымоход из стальной трубы прослужит 2 – 3 года, а из оцинкованной трубы 3 – 4 года. (См. также: Как правильно сделать дымоход своими руками)

Нержавеющая труба в качестве дымохода поможет надолго решить проблему конденсата. Однако использование нержавеющей стали с низким уровнем жаро и кислотоустойчивости приведёт к преждевременному выходу дымохода из строя.
Дымоход из керамики подойдёт для любого котла отопления. Керамический дымоход это классический дымоход из камня, внутри которого проложена керамическая труба, утеплённая негорючей минераловатной изоляцией. В наружней каменной кладке необходимо заложить специальные проветривающие каналы. Дымоход из керамики пожаробезопасен, так как все его компоненты относятся к классу по пожаробезопасности НГ.

Если внутренняя поверхность дымоходного канала изогнутая и нет возможности уложить прямую трубу, то решить эту проблему поможет полимерный вкладыш. Он представляет собой пластиковый чулок, который сам разворачивается внутри дымохода под действием горячего дыма, закачиваемого в него. При остывании чулок твердеет, приобретая форму дымохода. (См. также: Дымоходы. Краткий обзор)

В деревянных и кирпичных домах при отсутствии возможности проложить трубу дымохода в существующую шахту можно использовать дымоход типа «сэндвич» прокладываемый снаружи. Он состоит из внутренней трубы теплоизоляции и наружней обводной трубы. Внутренняя труба вставляется друг в друга по принципу «папа – мама». Внутренняя и наружная трубы никак не контактируют друг с другом. Наружняя труба соединяется байонетным соединением.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом