Промышленные газовые котлы отопления

Промышленные газовые котлы отопления крайне востребованы в современном мире, так как просты в использовании и работают на дешевом топливе. Газовые котлы отопления для промышленности бывают двух типов: одноконтурные двухконтурные. Одноконтурные эксплуатируется для отопления помещения, двухконтурные для обогрева помещения и для подачи горячей воды. По месту монтажа существует два типа котла: настенные и напольные. Настенные газовые котлы стоят дешевле, чем напольные. Они компактны. Для установки такого котла не требуется специальное помещение. Напольные газовые котлы более громоздки, характеризуются большей мощностью и сроком службы.

Промышленный газовый котел различаются не только по способу монтажа (настенные и напольные), а также по методу отведения продуктов горения (бездымоходные, дымоходные и турбированные). Дымоходные и бездымоходные котлы отличаются наличием и отсутствием встроенного дымохода. (См. также: Газовые котлы)

Промышленный газовый котел

Турбированный газовый котел — настенное устройство, которое оснащено специальной камерой сгорания закрытого типа. Преимущество такого котла: для функционирования оборудования не требуется постоянный поток кислорода в помещении. Двухканальный дымоход обеспечивает через один канал приток свежего воздуха, через другой безопасное удаление продуктов горения.

Двухканальный дымоход выводится на улицу через стену. Он состоит из пары труб разного диаметра. Трубы расположены одна в другой. Через внешнюю трубу воздух идет к камере сгорания, через внутреннюю трубу выходят продукты горения. Весь процесс подачи и отведения носит принудительный характер при помощи встроенного вентилируемого устройства.

Дымоход иногда именуют «трубой в трубе». Двухканальный дымоход в турбированных газовых котлах отопления имеет несколько разновидностей отвода газа: вертикальный, горизонтальный, вертикальный из двух труб. (См. также: Что такое парапетный газовый котел?)

Газовый турбированный котел является новинкой среди приборов отопления. Его достоинства при монтаже и эксплуатации:

  1. Монтаж обычного дымохода не проводится
  2. Кислород в помещении не расходуется
  3. Не нужно выделять под оборудование помещения для котельной
  4. При особом строении устройства отсутствие сквозняк

Турбированный газовый котел является герметичное и изолированное оборудование, которое можно разместить под предметами интерьера или рядом с счетчиками. Такой тип отопительного оборудования совершенно безопасен при эксплуатации. Котел имеет компактные размеры, поэтому идеально подойдет для установки в малогабаритной квартире, не испортив дизайн и избавив хозяев от больших затрат на коммунальные устройства. Автоматика обеспечивает работу турбины и встроенного вентилятора, что позволяет экономить ресурсы. КПД турбированного котла составляет 90-95 %

Газовый котел на пропане

Современные отопительные котельные представляет оборудование, в котором воплощены все самые инновационные идеи. Поставить котельную – не достаточно приобрести пару котлов. Отопительная система должна полностью соответствовать объекту и быть простой и безопасной в управлении. Газ – самое популярное топливо в связи со своей дешевой себестоимостью. Отопительное оборудование на пропане выделяется не только показателем мощности, но и способом выведения отходящих газов, типом автоматического розжига, способа монтажа. Котлы отопления газовые на пропане могут служить и для отопления, и для нагрева воды. (См. также: Отопительные котлы)

Котлы отопления газовые на пропане

Преимущества использования пропана:

  • Для использования не нужно использовать магистральные тепловые сети.
  • Возможность быстро установить все необходимое оборудование и за короткий срок запустить работу отопления и подачи горячей воды.
  • Недорогая установка.
  • Экономия за счет ручного регулирования мощности.
  • Ручная установка режимов подачи тепла и воды.

За последнее время выбор отопительного оборудования стало разнообразным. Спрос на отопительные котлы становится все выше. Появляются все новые и новые разработки. Сегодня можно приобрести котлы различного вида. Газовые котлы различаются мощностью. Выбор оборудования зависит от площади помещения.

Котлы, функционирующие на пропане, подразделены в зависимости от способа выведения газов горения. Оборудование с естественной тягой (иначе «камин») – котлы, в которых выведение продуктов сгорания происходит естественной тягой. Такие котлы устанавливают в маленьких домах или помещениях нежилого типа. Оборудование с принудительной тягой (иначе «турбо») – это котлы, в которых камера сгорания закрыта. Принцип работы заключается на на принципе забора воздуха с улицы. Достоинством котлов является то, что они не сжигают кислород в доме. Такие газовые котлы позволяют сэкономить на установке, так как не нужно встраивать традиционный дымоход, вместо него эксплуатируется дешевый коаксиальный. (См. также: Газовые котлы)

Какое должно быть помещение для газового котла?

Площадь помещения для газового котла должна составлять не менее 4 м2 на 1 котел. Высота стены топочного отдела должна быть до 2,5 м. Проем для двери более 80 см в ширину. Для установки дымохода девствуют свои правила. Верхний срез трубы для дымохода выводится выше конька крыши для обеспечения достаточной тяги, обратной тяги не будет работать. Дымоход должен иметь ревизионное отверстие, которое располагается ниже входного на 25 см.

Площадь помещения для газового котла

Требования к помещению для установки газового котла:

  • Сток в канализацию.
  • Источник электропитания 220 В, 20 А.
  • Ввод контура заземления.
  • Газовый котел должен иметь свой кран
  • Ровный пол и стены.

Ответственно и важно правильно выбрать помещение для котельной. От этого напрямую зависит комфорт и безопасность вашего жилья, а также сэкономить финансовые средства.  Большинство источников информации даны ограничения мощности для размещения котлов в различных помещениях.

Как расположить топочную для котла

Размещать турбированные газовые котлы отопления правильно:

— мощность 60 кВт. Обычно котлы с такой мощностью устанавливаются на кухне независимо есть ли газовая плита или ее нет, а также независимо от наличия газового водонагревателя; (См. также: Дизельные котлы отопления)

— мощность до 150 кВт. Котел с такой мощностью требует установки в отдельном помещении, хорошо подойдут цокольный или подвальный

— мощность до 500 кВт. Котел требует размещения в отдельном помещении, также в пристройке к дому. Правильная установка котла – залог надежной его работы. В случае поломки отопительной системы в зимние холода случаются самые жуткие неприятности, поэтому не стоит экономить деньги на самом устройстве и его правильной установке.

Какие самые надежные газовые котлы? Как ни странно, но качество и надежность газового котла зависит от его стоимости. Чем дешевле оборудование, тем дешевле материалы, из которых он собирается, тем проще используемые конструкции и система автоматики.

Какими параметрами характеризируется надежный газовый котел? Надежность работы складывается из продолжительности времени работы без перерывов, максимальной простоты и удобства при эксплуатации. Качественное оборудование должно иметь автоматическую защиту от перегревания стенок котла, от засорения дымохода сажей, скачка электроэнергии и т.д. Надежный газовый котел должен быть в первую очередь безопасным.

самые надежные газовые котлы

Самые надежные производители газового оборудования

Германия занимает лидирующее место по качеству выпускаемой отопительной продукции. Компания Viessmann выпускает дорогое и качественное газовое оборудование торговых марок Vitopend и Vitodens. Их преимущество — совершенная автоматика управления и контроля и высокий показатель КПД. На заводах в Германии все выпускаемые котлы и оборудование проходят жесткую проверку на качество и безопасность.

Среди покупателей спросом пользуются котлы производства Чехии и Франции. Но эксперты рынка отопительного оборудования говорят, что лучшее сочетание цены и качества принадлежит итальянцам.

Надежное газовое оборудование реализуют в Японии. Японские котлы характеризуется традиционным качеством страны, но и отличной адаптацией к реалиям российской погоды и технической базы: нестабильное давление топлива в газопроводе, скачки электроэнергии. Понятие надежный котел – понятие довольно «растяжимое», которое заключается не только в выборе лучшей марки отопительного оборудования, но и от множества других факторов.

Правильная установка отопительного оборудования – важный фактор, который, несомненно, влияет на срок службы и безопасность в быту. Поэтому перед тем как приобрести котел определенной марки, убедитесь в том, что в вашем районе существует организация, имеющая разрешение устанавливать такое оборудование. При установке котла важным моментом, обеспечивающим надежность его работы, являются требования завода-изготовителя к монтажу и эксплуатации прибора. Поэтому перед выполнением любых работ потребуйте у организации, занимающейся установкой, расписку с ознакомлением всех требований в инструкции.

Надежность работы котлов отопления зависит от условий эксплуатации: от имеющегося в отопительной системе теплоносителя, от качества потока электричества (в том случае, если тип выбранного котла не энергонезависимый), от места монтажа самого котла. Не стоит забывать о сервисном обсаживании, для безопасности своего жилья необходимо периодично проверять работу устройства, вовремя исправлять неисправности. Отнеситесь к эксплуатации котельного оборудования серьезно, так как газ – не только дешевый тип топлива, но и опасный для жизни человека.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом